Александр Щёголев «Сумерки»

Сумерки

Повесть, год

Неудачливый гонщик Алекс решает начать новую жизнь и грабит среди ночи старика. Помимо денег он забирает у бедолаги странного вида записку, где сказано явиться к указанному времени в гостиничный номер. Алекс ударяется в кутёж и совсем было забывает о записке, но среди ночи неожиданно обнаруживает, что ноги сами принесли его точно по назначению...

— сборник «Отрава», 2009 г.

— антологию «Третий глаз», 1991 г.

Активный словарный запас: высокий (3068 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Третий глаз
Сеть
Отрава

Ссылка на сообщение , 31 июля 2009 г.

Думал: что мне может предложить повесть с таким банальным названием? Думал: такая же вата, как все прочие «сумерки». Ошибся ))))

Оказалось — жёстко, вкусно, без соплей. Могущественые паранормалы-доброхоты хотят исправить человеческую природу, не глушаясь при этом никакими средствами. Им противостоят откровенные злодеи из госбезопасности, тоже не стеснённые в средствах, хоть и не столь могущественные, но отлично организованные. И какими бы красивыми словами обе силы ни прикрывали свои действия, получается, что зло борется со злом. А в центре этой мясорубки — обычные люди, мы.

Самое страшное — так называемые простые люди оказываются ещё отвратительнее, чем те, кто их «защищает» и ими пользуется. Люди — плесень, которую давно пора счистить с поверхности Земли.

Все мы — плесень... Не знаю, так это или не так, но после чтения долго ещё вспоминаешь главного героя повести, решая, жертва он или мерзавец, получивший по заслугам.

Ссылка на сообщение , 4 января 2018 г.

Вначале оно всё так сумбурно идет, что немного теряешься, но к середине сюжет начинает четко выстраиваться и уже в конце этой маленькой повести, понимаешь, что всё правильно, и сумбурность к месту.

Пьянка, разврат, проституция, половое растление маленькой девочки своим отцом, убийства, всему этому автор даёт четкую характеристику : демократия и патриотизм слились в экстазе (и написано то в 1991 году).

Главой организованной преступности являются представители высшего эшелона находящихся у исполнительной власти (милиции-полиции).

Именно доблестные мужи милиции-полиции ярые приверженцы столь прибыльного дохода как проституция, криминала, коррупции.

Автор видел будущее, он описал плесень тех тридцати лет, что последовали после 1991 года.

Рыба начинает портиться с головы.