Уилбур Смит «Полёт сокола»

Оценок:

Полёт сокола

A Falcon Flies

Другие названия: Flight of the Falcon; В поисках древних кладов

Роман, год; цикл «Баллантайн»

1860 год. Брат и сестра Баллантайн отправляются из Лондона в джунгли Африки. Их ждут изнурительные походы по безводной местности, смертельные схватки с дикими зверями и туземцами, поиски сокровищ в таинственных городах погибшей древней цивиллизации. Герои то и дело оказываются на волосок от гибели: им приходится вступить в борьбу с кровожадными пиратами и алчными работорговцами, изведать муки голода и коварство вождей африканских племен.

В поисках древних кладов

Falcon Flies

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Как это не печально , но '' Золотой век '' приключенческого романа походу закончился... Да и сам '' Приключенческий '' роман уходит в '' историю ''... Всё то что раньше было неизменной '' составляющей '' хорошего приключенческого романа , почему то утратило свой смысл. Современные писатели в погоне за сюжетом... Пытаясь создать очередной бестселлер... Забывают о том что их герои это в первую очередь живые люди , а не '' куклы ''... Что они должны жить в реальном мире , пусть и вымышленном , и жить а не просто действовать в угоду своим создателям. Окружающий мир также утратил свою актуальность для современных романов... Описание природы сведено до минимума , если оно вообще есть. Описание страны , её жителей , их обычаев чаще всего отсутствуют. Такое впечатление что к роману прилагается ещё и путеводитель '' По странам и континентам. ''. Уилбур Смит , один из немногих писателей , кто пишем Настоящие приключенческие романы , в полном смысле этого слова. И пусть новое время внесло свои коррективы , писатель остаётся верен '' традиционному жанру ''. Но вернёмся к роману... '' В поисках древних кладов. '' — '' Полёт сокола. ''. Второе название роману подходит намного больше , древними кладами в романе в принципе не '' пахнет ''. Этот роман я читал после '' Птицы солнца. '' и '' Седьмого свитка. ''. Название было многообещающее... '' В поисках древних кладов. ''. Страница летела за страницей... А несметные сокровища уходили сквозь пальцы как вода. Уилбур Смит как всегда на высоте. Любимая сердцу писателя Африка представлена во всей красе. Описание природы это безусловно конёк Уилбура Смита. Роман захватывает с первой страницы и не отпускает до конца. Перед нами '' оживает '' Африка далёкого прошлого . Дикие края , законов нет и поэтому здесь рай для авантюристов и всякого сброда. Человеческая жизнь здесь ничего не стоит и не важно какой у тебя цвет кожи. Но именно в экстремальных условиях открывается истинная натура человека. Моя оценка 10!!! Роман стоит того что бы его читали!!!

Эта книга Смита (которая уже по счёту?) натолкнула на мысль, что литература, отчасти, сродни высокой кулинарии, где важно не только вкусно приготовить, но и вкусно подать. Изумительнейший бифштекс можно так размазать по школьной тарелке, что весь аппетит пропадёт, а безвкусную подошву так преподнести можно, что добавки запросишь. Смит для меня – яркий пример второго варианта. Мне нравится его подача, внешняя форма – приключения + секс в почти оптимальной пропорции. И хотя по внутреннему содержанию всегда возникают большие вопросы (особенно в плане логичности событий), я всё равно, под настроение, рано или поздно к нему с удовольствием возвращаюсь. А эта книга порадовала даже больше всех предыдущих, потому что впервые у Смита мне попалась книга с женщиной в главной роли. Да, её образ, образы её мужчин и сам сюжет снова вызвал много вопросов (к которым я, зная Смита, была готова), зато неожиданно порадовал майор Зуга Баллантайн. На редкость сбалансированный персонаж вообще для литературы, а для Смита – просто прыжок выше головы: он смелый, но не безрассудный, верный, но не сентиментальный, умный, но не зануда, романтик, но прагматичный, решительный, но не порывистый; и честолюбие и высокомерие и многие другие (не всегда положительные) черты характера присутствуют в здравом количестве и строго в рамках исторического контекста. К тому же он не так любимый автором подросток-супермен, а взрослый состоявшийся мужчина.

Казалось бы банальнейший сюжет: брат и сестра снаряжают экспедицию, чтобы найти отца, который пропал, пытаясь отыскать мифический древний город в Африке. Сколько подобного читано-перечитано, но в памяти остался именно этот роман благодаря таланту автора.

Цельные герои без грамма картонности, даже второстепенные персонажи многоранны. Это конек Смита — описать человека несколькими мазками, и вот он... не герой, нет, — человек, которого любишь или ненавидишь и следишь за ним с замирающим сердцем.

Люди чести, рабовладельцы, дикари; дружба, предательство, любовь. Отлично прописанные сложные отношения, в которые тоже веришь — кусаешь локти от отчаянья, задыхаешься от ярости, захлебываешься страстью.

Плюс незабываемый африканский колорит, который видишь своими глазами, щуришься на солнце, вдыхаешь запахи. наблюдаешь за ритуалами аборигенов, дивишься их странным обычаям.

Достойная книга мастера.

Отличная история брата и сестры, прекрасные яркие герои. Правда, было не очень интересно читать роман после Лучшего из лучших, но тем не менее он стоит того. Превратности судьбы... ирония...Любовь и ненависть, внешнее смирение и внутренняя непокорность. Много характеров, проблему большого кол-ва героев автор решает безжалостным их уничтожением. Четко дано понять, что успешная кампания зависит не только от количества финансов.

Этот роман описывает целую историю, красочную и порой жестокую, но тем не менее увлекательную.

Читается как всегда легко и непринужденно.

Этот роман буквально пропитан любовью к приключениям и Африке. Отлично выверенный сюжет, доходчивый язык и характерные герои оставляют впечатление мастерски и профессионально написанной книги. Тем не менее, повествование местами больше похоже на сухой отчет экспедиции, изобилует жесткими эпизодами и деталями. Сюжет перекидывает нас от одного героя к другому, создавая интригу, но при этом теряется динамика и увлекательность.

Итак, 1860-й год, брат и сестра Баллантайн отправляются в центр черного континента в поисках отца, золота и приключений, где встречаются с массой опасностей…