Уилбур Смит «Пылающий берег»

The Burning Shore

Другие названия: Горящий берег

Роман, год; цикл «Кортни»

Юная французская аристократка Сантен де Тири стала вдовой в день свадьбы — её муж, лётчик Майкл Кортни, погиб в воздушном бою во время первой мировой войны. На пути к новым родственникам её подстерегают страшные испытания: кораблекрушение, нападение диких зверей, скитания с бушменами по пустыне и джунглям. Но во время этого путешествия она находит месторождение алмазов и становится одной из самых богатых женщин мира.

— цикл «Кортни»

Горящий берег
Горящий берег
Пылающий берег

Еще один шедевр приключенческого жанра: невероятно захватывающие сцены воздушных боев в первой мировой войне, кораблекрушение и путешествие по пустыне, схватки с дикими животными, победа жизни над смертью и любви над ненавистью. Хотя, честно говоря, последние поступки главной героини немного разочаровали меня.

Увы, у этой книги спойлерная аннотация. Причем не только здесь на сайте, но и издательская. Поэтому желающим прочесть книгу настоятельно советую пропустить аннотацию, если только мой совет не запоздал. Впрочем, даже если он запоздал, все равно чтение будет увлекательным. Удивительная ситуация: вроде и знаешь, что будет, но либо не веришь, что будет именно так, либо не понимаешь, как такое может случиться, и все равно бесконечно переживаешь за героев.

По времени события книги либо совпадают, либо немного предшествуют событиям третьей книги цикла — «Птица не упадет». Возможно, ее следовало бы прочесть до «Птицы», если бы не одно но: финал книги вызывает почти непреодолимое желание тут же взяться за следующую книгу цикла — «Власть меча», чтобы узнать, что же произошло именно с ее главными героями дальше. Так что лучше все же читать по порядку, я думаю. Кроме того, хотя главные герои здесь другие, — не те, что в первых трех книгах, — но и те персонажи, которые успели полюбиться, снова возникают на страницах «Берега», раскрываясь читателю с новых сторон. Надо же: прочтя первые три книги, я была уверена, что про их героев сказано все, что можно сказать, а оказывается, о них можно узнать еще бесконечно много интересного.