Нэнси Кресс «Самая знаменитая девочка в мире»

Самая знаменитая девочка в мире

The Most Famous Little Girl in the World

На пастбище близ маленького городка опустился космический корабль, в который доверчиво вошла случайно находящаяся там маленькая девочка Кира. Вошла и сразу стала Самой Знаменитой Девочкой в Мире. Груз этой знаменитости наложит печать на всю жизнь Киры. И не только на ее жизнь.

© Lucy

Существует сетевой перевод этого рассказа, выполненный Евгением Гужовым.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Twentieth Annual Collection», 2003 г.

— сборник «Nano Comes to Clifford Falls», 2008 г.

— журнал «Clarkesworld. Issue 123, December 2016», 2016 г.

Clarkesworld. Issue 123, December 2016

Свет чужого солнца. Повести. Рассказы

The Year's Best Science Fiction: Twentieth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twentieth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 16

Неплохой сюжет. О взаимоотношениях людей , о зависти, о недоброжелательности. Контакт с инопланетянами — как фон для психологии, да и результатов контакта мы не видим. Автор только обозначает его, причем так туманно, что создает неразгаданную интригу. А вот случайная контактер -девочка получила исковерканную жизнь из-за пристального внимания окружающих и правительства -тюрьма, одиночество. Автор как бы советует нам — остановитесь в своём нездоровом интересе к личной жизни других людей. Смотря на всякие ток-шоу не веришь, что этот позыв дошёл до сознания.

Душевный такой рассказ. По-хорошему бабский. Не очень весёлый. Совсем и не фантастический. Марсиане так, для антуражу. Родителям небольших девочек стОит проанализировать педагогическую составляющую. К прочтению рекомендуется.

По сути, это вовсе не фантастика. Эти периодически появляющиеся «тарелочки» — лишь элемент антуража, и их вполне себе можно было бы заменить чем-нибудь другим без ущерба для сюжета. Потому что рассказ этот — о людях, о их взаимоотношениях, о грузе популярности, о терпимости и доверии... Поэтому он цепляет, потому что какой-нибудь стороной задевает каждого читателя.