Анна Матвеева «Армастан. Я тебя тоже»

Армастан. Я тебя тоже

Сборник, год

В новом сборнике рассказов и повестей «Армастан» все тексты так или иначе связаны с визуалом — речь про картины, фотографии, плакаты, рисунки, в общем, про всё, что Гертруда Стайн называла «изображениями на плоской поверхности». Художники, музеи, творческие страдания, а ещё — мучительные поиски жилья, любовный бред и ностальгия. Всё, что мы любим. Вот и «áрмастан» по‑эстонски — «люблю».

Эти внешне разрозненные тексты объединяет способность видеть — замечать красоту повсюду, любоваться живописью и пейзажами, ценить удачное сочетание красок или необычный ракурс. Все истории из этого сборника визуальны: в них идет речь об интерьерах и экстерьерах, о живописи, о случайных визуальных миражах, о давно любимых фотографиях. Сочетание искренности чувств с предельно точным описанием визуального опыта делает прозу Матвеевой уникальным явлением в современной русской литературе.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Армастан. Я тебя тоже

Екатеринбург, Москва, далее везде

«У меня впереди целое лето, у неё — целая жизнь.

Но лето, скажу я вам, это тоже неплохо.

Даже уральское.

Особенно — уральское!»

В прошлом году «Каждые сто лет» стали моей Книгой года, хотя Анной Матвеевой была очарована еще прежде. Ее романы люблю больше, чем рассказы, но у малой прозы неоценимое преимущество быстрого знакомства, возможности оценить, насколько стиль, язык, манера письма писательницы подходят вам, близка ли проблематика. Сама я познакомилась с ее творчеством как раз благодаря сборнику рассказов «Катя едет в Сочи» два года назад и теперь странно, что могла не знать этого яркого дарования. Но информационное пространство устроено так, что центр (Москва, Питер) виднее, а Екатеринбург от центра далеко.

Хотя в последний год добавляю в «Афишу» LivrLib много мероприятий c участием Анны, и не надо быть Шерлоком, чтобы сделать вывод: это не гора пошла к Магомету, а, в общем, автор переехал в столицу. Как смена гештальта повлияет на творчество в дальнейшем, будем посмотреть, а пока, в сборнике «Армастан. Я тебя тоже» удивительно схваченная атмосфера вненаходимости, когда ты уже не там, но еще и не здесь. Бардо, в котором с конца прошлой зимы пребывает большая часть страны. Утроенный переезд приравнивается к «раз погореть», а ветер странствий манит новыми перспективами, но сквозняки неустроенности и разлук, тоже он.

Открывает сборник рассказ «Отрадное», с многозначностью в названии: «радость после житейских тягот» и «район на севере Москвы» — как раз история про переезд. Однажды наступает время необходимости перемен и тогда все в жизни словно бы подталкивает тебя к этому шагу. Героиня с редкой медико-фармацевтической квалификацией и неуемной страстью к путешествиям давно хотела перебраться с Урала в Москву. Ну просто потому что, оттуда мир ближе и дешевле, а тут все так совпало: бабушка оставила в наследство квартиру, с работы уволили по сокращению (хорошее место понадобилось «своей» дочке), но с солидной подушкой безопасности в виде выходного пособия. Стало быть пора.

И вот, из съемной однушки (дорогая моя столица) она начинает искать, параллельно продавая на родине свою. Бесконечные походы с просмотрами, девчачья влюбленность в риэлтора, а что там в большой политике — я вас умоляю! Вдруг 24 февраля и все меняется. И ничего не меняется, она по-прежнему в том же межеумочном состоянии, только на комплекс эмоций, пережитый каждым: стыд, боль, растерянность — накладывается персональный жгучий ужас: «а что теперь будет со мной?» И нет, чудес не бывает, на хеппи-энд рассчитывать не приходится, но жизнь продолжается и нужно решать проблемы по мере их поступления, а кроме желающих поживиться за твой счет есть те, кто тебя бережет.

Соединение тонкой умной интеллигентной рассказчицы, музыковеда и специалиста в истории живописи с голосом уральской девахи, которая кое-что в этой жизни понимает и многое в ней повидала — таков уникальный почерк Анны Матвеевой и всех одиннадцати рассказов сборника, в котором каждый найдет что-то о себе и для себя.