Диана Удовиченко «История бастарда»
- Жанры/поджанры: Фэнтези (Героическое фэнтези | Эпическое фэнтези )
- Общие характеристики: Приключенческое
- Место действия: Другой мир, не связанный с нашим
- Время действия: Неопределённое время действия
- Сюжетные ходы: Путешествие к особой цели | Становление/взросление героя | Спасение мира
- Линейность сюжета: Линейно-параллельный
- Возраст читателя: Любой
Содержание цикла:
|
|
|
|||
|
|
|
|||
|
|
|
|||
|
|
|
страница всех изданий (6 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
dimon1979, 16 октября 2017 г.
Я давно собирался прочитать серию книг «Бастард» Дианы Удовиченко. Что-то постоянно отвлекало, да и отзывы были не слишком обнадеживающими. Вообще, если не брать самую первую книгу серии, которая получилась самой слабой, то данный цикл вполне неплохо написан и есть несколько интересных авторских идей.
Ни в коем случае не стоит думать, что это представитель «женского» раздела фэнтези. Никаких романтических историй не будет. Наоборот, грязь и кровь, предательство и подлость, убийства самыми разными способами и очень неприятные обитатели авторского мира.
Цикл довольно объемный. И обширная география, и количество задействованных персонажей, и масса разнообразных приключений, всё это делает чтение серии вполне увлекательным делом. Размах происходящего сопоставим с масштабным военным полотном, с массой сражений, битв, как локальных, так и всех против всех. Теме вооруженных конфликтов посвящено много времени, тем более, что все противоборствующие стороны решают проблемы только войной. Эльфы против людей, некроманты против тех и других, демоны не видят вообще никакой разницы между живыми, и все вместе с невероятной жестокостью уничтожают друг друга.
Главных героев довольно много, не все из них люди, есть и демоны. Особых претензий к персонажам нет, только в первой книге некоторые поступки выглядели чересчур показушными и нелогичными, а иногда и глупыми. Тема любви и романтики есть, но вряд ли придется по душе молоденьким девушкам, мечтающим о принце.
Предугадать развитие событий довольно сложно. Автор неплохо продумала всю сюжетную ветку и шаг за шагом приоткрывает читателю завесу тайны. Многие ответы будут по-настоящему неожиданными и оригинальными.
«История бастарда» — очень «крепкий» образец цикла в жанре боевого фэнтези, с массой интересных сюжетных ходов и нетривиальным развитием событий. Обязательно обращу внимание и на другие книги автора, может быть найду что-то ещё достойное внимания.
Carol, 27 июля 2010 г.
Серия мне очень понравилась, зрелая, хорошо продуманная. ГГ интересные, хочется за них переживать и дальше, надеюсь продожение не задержится. Ставлю твердую 8. Конечно, не шедевр, НО.... если сравнивать со «свежими» романами других «плодотворных» авторов, действительно лучшее...
Nady1982, 12 февраля 2014 г.
С начало хочу сказать почему я решила начать читать этот цикл. Всё дело в названии «История бастарда». Это напомнило мне о другий серии книг. Автор Робин Хобб «Сага о Видящих». Там тоже в главной роли выступал бастард некий Фитц Чивэл. Вот из — за этого сравнения и начала читать эти книги. Скажу сразу не разочарована, очень и очень недурственно написано. Начиная от героев, которых несколько и заканчивая разными мирами и расами. Тем более уже в последней книги опять идёт схожесть сюжета с другой серией: Глушановский «Путь демона».
К сожалению история эльфов меня неприятно удивила.
Линия некромантов мне донельзя неприятна.
Орки очень сильная раса. И мне скажу честно очень понравилось то что
Особенно меня очень приятно поразило то, что с какой тщательностью был прописан их мир, обычаи, нравы и взгляды на разные вещи.
Понравилось и то, что многие другие мелкие и не многочисленные расы тоже не плохо прописаны в этой истории.
А теперь о сюжете:
первая книга меня сразу заинтриговала и держала в напряжении до конца. Я так сильно переживала за Рика и его товарищей,
вторая книга стала послабее. Я в том плане, что уже нет таких интриг и напряжение даже спало. Сначало мне не понравился этот спад, но затем уже перечитав в некоторых местах я поняла, что автор в этой части делает упор не на интриги, а просто очень тщательно прописывает мир эльфов, орков. И конечно же джунгли Зеленого сердца,
третья книга приятно поразила снова накрученностью сюжета. Очень много было переживаний за простой народ. В этой части ему сильно досталось и от эльфов, и от жрецов, и от магов. Все кому не лень убивали слабых. К тому же часть интриг и заговоров были открыты именно в этой книге. В основном упор делался на эльфов. Здесь же более тщательней начали описываться злоключения орков и их вождя. Ему многое досталось. А порой казалось даже, что орк намного благородней некоторых людей.
четвёртая книга стала апогеем всей этой истории.
И напоследок мне очень понравился низший демон Лорд Феррли, который принимал облик чёрного кота. В некоторых местах он даже выглядел как благородный демон, которому не чуждо переживание, за своего подопечного Рика.
В целом цикл очень неплох. Так бы я поставила оценку 10. Но я ставлю ему оценку 9, из — за того что вторая книга слегка подкачала.
andromedka, 27 января 2013 г.
жаль потраченного времени, все время было стойкое ощущение что читаю «дамский роман»
