Хулио Рамон Рибейро «Двойничество»

Двойничество

Doblaje

Рассказ

Его отец привез из Индии много удивительных сочинений, в одной из книг говорилось о том, что у каждого из нас есть двойник, живущий у антиподов. После этой фразы его захватила навязчивая идея двойничества, толкнувшая на поиски двойника в южном полушарии.

© ozor

— антологию «Книга песчинок», 1990 г.

— антологию «Рассказы магов», 2002 г.

Н. Снеткова (2)

Книга песчинок
Рассказы магов

Рассказ — пример того, как весьма любопытная идея бессильно бьется в паутине текста. Мысль, что где живет твой двойник, причем не только физиологический — это нетрудно, типажи людей достаоточно ограниченны — а и ментальный, только почему-то с обязательным противоположным знаком, даёт множество художественных возможностей. А что мы видим в рассказе — автору втемяшилось, что его двойник будет строго на обратной стороне глобуса. Где, кроме Австралии, так удачно являющейся вассалом Британии, ничего и нет. Дальше автор бестолково отправляет героя за тридевять земель, где он влюбляется. а по возвращении домой, за неимением рационального объяснения, подпускает мистического тумана, якобы заполнившего его жизнь.

По итогу получилось произведение, которое хорошо заполняет тематические антологии, но как самостоятельная художественная единица не особо сильна. Ну, может, кто-то на минутку задумается о наличии собственного двойника, но за не имением цепляющей изюминки, это быстро пройдёт.