Олег Дивов «Сталин и дураки»

Сталин и дураки

Нашел как-то фантаст Дивов забытую рукопись товарища Корягина. А в ней вся правда написана и про товарища Сталина, и про товарища Берию, и про товарища Жукова и про многих других, которые нам и вовсе не товарищи. И про то, как с японцами они воевали, и с немцами тоже, и юбилей товарища Сталина справляли и еще много чего натворили.

— сборник «Стрельба по тарелкам», 2009 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2009 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

Стрельба по тарелкам

Стрельба по тарелкам

Коллеги, а вы попробуйте серьёзно, не используя стилистику Даниила Хармса, заявить, что созданные в годы так называемой «оттепели» представления о Сталине и его эпохе карикатурны и недостоверны?

Вас же тухлыми фруктами закидают...

Эти самые... политкорректные...

Ибо ХХ съезд КПСС — это наше всё, альфа и омега «шестидесятников».

А читаешь историю, стилизованную Дивовым под Хармса — и воочию видишь как Хрущев в первый день войны разносит ближнюю дачу в поисках Сталина, которого там нет... А ведь и правда, это миф, оглашенный впервые на ХХ съезде КПСС, и оттуда уже вошедший в научную и художественную литературу. Давайте подумаем, мог ли такой человек как Сталин в самый кризисный момент начала войны бросить всё, и затворится на две недели на ближней даче? Вряд ли. То есть этот эпизод существует только в расстроенном воображении Хрущева... И Суворова-Резуна, которому такое предположение выгодно. Как и английской разведке.

Или вот мы видим у Дивова, как толпа генералов «кончает» Берию при равнодушном попустительстве двух охранников Кремля... И снова встает вопрос — а правдива ли известная версия событий, по которой были арест в зале Президиума ЦК, голосование членов Президиума, содержание Берии под стражей и справедливый суд? Или по простому проломили голову пистолетной рукояткой в кабинете или туалете, а членам Президиума ЦК предъявили уже бездыханный труп? Некоторые обстоятельства, которые я опускаю для краткости изложения, заставляют склониться к версии о бессудной расправе.

Вот такие пироги с котятами... от Олега Дивова и Даниила Хармса.

Однажды фантасту Дивову попалась в руки книга Даниила Хармса. Почитал он ее, посмеялся, да и решил: «Эка невидаль, и я так могу. Вот только про кого бы написать? Про Пушкина с Гоголем уже неактуально. Кто их сейчас помнит!? Надо бы про кого-то известного, например, про Сталина ну и про свиту его зловредную да глупую, короче, про дураков. Вот другие фантасты удивятся!» Взял фантаст Дивов несколько книг Виктора Суворова для исторической достоверности, несколько бутылок чего покрепче для вдохновения да и начал творить. Сидит, по клавишам колотит, книжки Суворова листает да черпает вдохновение полной мерой, при этом почти не закусывая. Творит свое бессмертное произведение и все норовит покрепче загнуть, да поядреней, так, что аж сам хохочет. (Видно, источник вдохновения попался забористый). Долго ли, коротко ли автор так сидел, история умалчивает. Однако, написал он свое творение, а чтобы сразу не побили, подписал рукопись именем Корягина некого. Тот ведь старый, ему все равно.

Попалась и мне в руки эта книжица. Прочел я страницу и захихикал, прочел вторую — и захохотал. Прочел третью — и под стол со смеху уполз. Так и читал все больше под столом, изредка из-под него выглядывая. Очень уж смешная книжица получилась. Дочитал книжку, отсмеялся, да и задумался: на что ж это фантаст Дивов намекает в своей анонимочке? То ли просто решил пошутить, народ повеселить? Так на него непохоже. То ли решил осудить еще раз сталинизм проклятый, высветить все его мерзости злодейские. Так сколько можно уже. Да и с симпатией к персонажам книжка-то Дивова написана. То ли наоборот, решил намекнуть, что все кругом дураки, только товарищ Сталин был не дурак, да фантаст Дивов не дурак тоже.

В общем, не только посмеяться, но и мозгами пораскинуть над книжечкой все равно придется. Вот только, когда читать ее начнете, что-то мягкое подложите, а то ведь все равно со смеху под стол укатитесь. Главное, раньше времени мозгами не раскиньте:wink:

На деле — набор стёбно-юмористичееских баек о Сталине и его окружении. Уж не знаю — лично автором придуманных или собранных откуда-то, я раньше такого не читал.

Мне понравилось. Хороший стёб.

--------------------------------------------

Цитаты из рассказа:

«Трубку кладёт, хвать другую, крошит в неё папиросу «Герцеговина Флор», пытается раскурить, но не может — трубка телефонная. А с великим красным воином он по курительной разговаривал.»

«Молотов, самый грамотный, уже на всех доносы накатал и теперь пишет некролог товарищу Сталину, прикидывает, как лучше начать: «Сдох, собака» или «Великая утрата постигла страну».»

«Этот генерал полвойны был под следствием. Взяли его как хазарского шпиона. Почему и выпустили, два года искали на карте хазарский каганат, не нашли и догадались: кто-то пошутил.»

Забавный рассказ, в лучших традициях Хармса. Только вот (если задуматься, что что-то не очень-то он в манере Дивова) складывается почему-то впечатление, что не всё тут так просто, как на первый взгляд кажется. Что-то тут за этим разухабистым лубком очень хорошо прикрыто... Нет, «дураки» — они в любом времени имеются в большом изобилии и полном ассортименте..., но складывается впечатление, что совсем вовсе и не о тех временах (как это поначалу и «в лоб» воспринимается) в рассказе речь идёт.

Короче говоря — мучают меня тут какие-то аллюзии... Или это паранойя развивается?

Очень забавная сказка а ля рус. Из которой вытекает простая идея. Нельзя бояться тирана над которым смеешься. Или человечество смеясь расстается со своим прошлым. Видимо автор решил России помочь. Вот только как, мне непонятно. то ли забыть про Сталина, то ли оставить образ забавный и нестрашный.

Будучи наслышана про роман «Выбраковка» и прочитав отзывы коллег, надеялась на достойный внимания, интересный текст. Нет, конечно, стиль, в отличие от Пехова, хорош — но и только. В остальном же... Откровенно говоря, в процессе чтения мне казалось — и до сих пор кажется — что единственный смысл написания сего произведения — употребить в печатном виде пару непечатных слов. Смешно, наверное, для определенной категории читателей... но irish к оной явно не относится. :) Кроме того, мне с детства запал в душу блистательный, фантасмагоричный рассказ Пелевина «Реконструкция (Об исследованиях П. Стецюка)» — про ту же историческую эпоху и тоже от лица вымышленного автора. На фоне династии Сталинов, живущих в подземном бункере и управляющих страной при помощи усатого двойника, сочинение Дивова как-то не впечатляет. Слишком реалистично. =))

А может, все дело в том, что у меня, в силу крайне слабого интереса к военно-политической истории, не вызывают никакого особого отклика фамилии других персонажей — Кагановича, Берии, генералов. Знатокам, наверное, рассказ понравится — а для меня он из категории «прочитать и забыть». Осадочек только от непечатных слов останется...

Отличная вещь! :biggrin: В сетевом виде или на экране «наладонного» гаджета неплохо коротает вечер или нудную очередь.

Главное — не воспринимать как политическое заявление. Лубок — он лубок и есть.