Джо Аберкромби «Дурацкое задание»

Дурацкое задание

The Fool Jobs

Другие названия: Дурацкие задания; Поганые задания

Рассказ, год; цикл «Земной Круг»

Отряд наемников берется выполнить задание и достать некую вещицу, о которой известно только то, что ее узнают, как только увидят. И хотя в Клане Лисицы, где хранится искомая вещь, около шестидесяти воинов, а наемников меньше десятка, у предводителя отряда Кроу есть план

— антологию «Мечи и тёмная магия», 2010 г.

— антологию «The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Five», 2011 г.

— сборник «Острые края», 2016 г.

— журнал «Grimdark Magazine, Issue #19», 2019 г.

Локус / Locus Award, 2011 // Короткая повесть

Мечи и темная магия

Grimdark Magazine, Issue #19

Swords & Dark Magic
Swords & Dark Magic
The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Five
Sharp ends
Sharp Ends

Как только увидел, что появился любительский перевод — бросил все дела и уселся за него.

Читатель попадает почти сразу на бал, идет только маленькое предисловие, которое расставляет пару шашек на доску. Рассказ написан в стиле Джо — атмосферно, с обилием крови и грязи. Стоп, Крови и Железа! Если рассматривать данную работу только с принадлежностью к «Первому закону», то можно смело его не читать. Правда, фанаты творчества Аберкромби всё же прочтут. И не зря. Как выразился товарищ Aleks_MacLeod: это предисловие к «Героям». Это кое-что объясняет.

Сюжет... Да он простой. Примитивный. Он скорее служит плацдармом для всего остального. Эдакий «будний день из жизни наемного отряда». Так что никаких высших материй мы тут не встретим.

И все же 8 за рассказ без особо смысла. Почему? А я влюблен в мир «Земного Круга». Я влюблен в творчество Джо Аберкромби. И я рад, что удалось на 30-40 минут снова окунуться в мир, где жилживетбудет жить Логан, Глокта и многие другие.

Вот и состоялось мое первое знакомство с творчеством Джо Аберкромби, по антологии «Мечи и темная магия». Прошу заметить что темной магией, в рассказе и не пахнет, но колющее-режущих предметов от ножей и до топоров, вполне достаточно чтобы продемонстрировать всю серьезность к делу Кроу и его отряда.

Итак, в чем же дело? Небольшой отряд воров и убийц, взялся за работу где нужно взять вещицу, какую, они правда не знают сами. Концовка да и весь рассказ, так же весьма ироничны и саркастичны. В небольшом произведение нашлось место и сердитому, пошловатому юмору и забавным моментам и напряжению и даже хлещущей фонтаном крови, не зря же рассказ относится к героики и темному фэнтезятнику.

Первое знакомство состоялось, и что очень порадовало, это вполне хороший качественный авторский язык, не дающий заскучать. Стиль Аберкромби хорош, и в подобном стиле я запросто думаю с удовольствием проглочу творчества автора.

Рассказ не оригинален, не блещет идеями, и всеми подобными изысками. Впрочем легкость, и развлечение легли широкой монетой.

Хороший развлекательный рассказ и новый автор для меня. Знакомство состоялось вполне приятное, автора взял на заметку.

Вот он! Тот рассказ, ради которого и приобреталась вся книга. И, что печально, он разочаровал. Короткие рассказы явно не самое сильное место Аберкромби. В них не раскрыть ни одну из сильных его черт — ни характеры персонажей, ни диалоги, ни захватывающее сюжетное полотно и т.д. «Дурацкое задание» получилось очень уж дурацким, ибо слишком много всяких необъяснимых нелогичностей и ляпов. Получилось слишком кратко, скомканно и мутно. Радует разве что участие Кроу, будущего одного из главных персонажей «Героев».

Увы, короткая форма, судя по всему, не для Аберкромби. Получилось как-то стандартненько, сюжет не увлек от слова «совсем». Все-таки эпопея и рассказ требуют совсем разных умений.

Приятное возвращение в Земной Круг!! Добрый юмор, грязный юмор, черный юмор!! Много грязищи и кровищи!! Все как мы любим!!!

Да вы шутник батенька, шутник. Вот за что я люблю Аберкромби так это за непревзойденное чувство юмора пусть этот юмор и черный. Пойти туда не зная куда, принести то не знаю что. Как это по-нашему! Вот в основном за это мне рассказ и понравился. Ну и конечно не могу ни сказать про финал рассказа. Что тут скажешь – селяви. У судьбы тоже есть чувство юмора, весьма своеобразное но оно есть и еще какое.. Да и характеры героев прописаны довольно-таки подробно для рассказа. И атмосфера рассказа выдержана все та же. В общем читайте не разочаруетесь. Поклонникам творчества автора рассказ безусловно понравится ну а те кто впервые читает Аберкромби тоже наверное захотят продолжить знакомство с ним. Оценка 10.

Сразу хочу оговориться, что данное произведение предназначено для своего читателя, вернее того, кому нравится черный юмор. К тому же черный юмор в сочетании с отборным матом. Нашел несколько предложений, которые состоят целиком из таких слов. В остальном вполне хороший рассказ, чувствуется рука писателя, умеющего излагать свои мысли и, главное, передавать эмоции и даже ощущения окружающей среды. Читаешь и, словно, видишь, чувствуешь происходящее. С этой точки зрения вполне читабельно, с другой стороны — раздражение, уж очень дословным воспроизведением современной нецензурной лексики (сочувствую преводчику, хотя видел в продаже огромный англо-русский словарь по данной теме).

Никаких особых эмоций этот рассказ не вызвал. Даже избыток обсценной лексики. Разве что захотелось прочитать какую-то более объемную прозу этого автора.

Приятно было на несколько десятков страниц вернуться в мир «Земного Круга». Стиль «Первого закона» выдержан полностью, все фирменные атрибуты присутствуют: интересные герои, черный юмор и издевательство над штампами. Особенно понравилось высмеивание автором распространенного в фэнтези приема — расплывчатых предсказаний в стиле «Ты сам поймешь, что надо сделать, когда придет время...»