Танит Ли «Два льва, ведьма и Мантия Войны»

Два льва, ведьма и Мантия Войны

Two Lions, a Witch, and the War-Robe

Ученый Зир и мастер Бретильф попадают в тюрьму города Кашлории за то, что убили стражников местного принца. Принц предлагает им получить свободу в обмен на волшебный артефакт, Мантию Войны, добыть которую пытались многие воины.

— антологию «Мечи и тёмная магия», 2010 г.

Мечи и темная магия

Серебряный любовник

Swords & Dark Magic
Swords & Dark Magic

Ссылка на сообщение , 2 февраля 2011 г.

Очень интересный и атмосферный рассказ. Несмотря на то, что название обыгрывает знаменитую повесть К.С. Льюиса, никаких связей с Нарнией здесь нет. Хотя легкий оттенок сказочности и несерьезности в произведении и присутствует. Впечатления, впрочем, это абсолютно не портит, наоборот, настраивает на должный лад и пускает по дороге в поисках приключений следом за двумя героями-раздолбаями. Немалую долю притягательности «Львам и колдунье» прибавляет и мелодичный язык и легкий стиль автора. Честно говоря, не ждал от этого рассказа ничего особого, поэтому «Львы и колдунья» оказались одним из самых неожиданных произведений антологии.

Ссылка на сообщение , 26 июня 2014 г.

Неплохая басня про двух лихих братьев и их приключения. Удовольствие можно получить, если не ждать слишком многого. Действие зевоты не вызывает, повествование интересное, персонажи любопытные, язык лёгкий. В общем, среднестатический представитель жанра — не хватает звёзд с неба, но в то же время вполне достоин прочтения и способен развлечь.

Ссылка на сообщение , 28 сентября 2012 г.

Вся эта история была бы очень милой, но так и осталось неясным: почему героям взялась помогать подвернувшаяся ведьма? Неужто они первые ей понравились за долгие годы? Этот вопросик стоило бы показать подробнее...

Ссылка на сообщение , 15 апреля 2012 г.

Два мастера меча и авантюриста вместо смертнй казни должны отправиться за неким артефактом.

Вот описанием их путешествия и есть этот рассказ.

На мой взгляд, одно из лучших произведений сборника. Написан легко, несколько несерьезно, зато читается прекрасно

Ссылка на сообщение , 18 марта 2012 г.

Честно скажу рассказ получился на мой взгляд каким-то несерьезным. Почему несерьезным да очень просто — на мой взгляд всю малину портит превращение во львов. Ну зачем? Чем-то мне этот рассказ напонил Нарнию. Из всего рассказа понравились только главные герои да и начало неплохое. Оценка 2.