Кирилл Еськов «История Земли и жизни на ней»

История Земли и жизни на ней

Другие названия: Удивительная палеонтология

Произведение (прочее), год

Синтезируя большое количество сведений из самых разных областей науки, автор книги, учёный-палеонтолог, создаёт целостную картину эволюции биосферы Земли.

Книга предназначается для всех, кому интересно побывать на «научной кухне», научиться понимать механизмы развития жизни и узнать, как менялась наша планета на протяжении миллиардов лет.

Издательская аннотация

Журнальная публикация: Еськов К. Ю. История развития жизни на Земле. Учебник читает специалист // Биология в школе. 2000. № 1 (с. 61-64); № 2 (с. 88-92).

Кроме того см.: Электронный вариант с иллюстрациями.

Беляевская премия, 2016 // Премия «Восстановление справедливости»

История Земли и жизни на ней
История Земли и жизни на ней: От хаоса до человека
Удивительная палеонтология: История Земли и жизни на ней

Удивительная палеонтология

Ссылка на сообщение , 13 апреля 2013 г.

Стал читать, поддавшись на завлекательные слова о лёгкости и доступности, а также о лучшей научно-популярной книге по палеонтологии последнего времени. Купился и на то, что книга писалась как факультативный курс для старшеклассников. Поскольку биологию я знаю чуть больше, чем никак, да и палеонтологию немногим лучше, решил восполнить пробелы в образовании.

Друзья мои! Эта книга для достаточно подготовленного читателя! Нужно помнить хотя бы основы химии и физики, иметь представление о геологии и экологии, а биологию знать намного глубже школьного курса. Усугубило ситуацию еще и то, что я читал книгу в электронной версии, а там же постоянно надо то в словарик заглядывать, то к иллюстрации перелистывать. Пришлось понаставить кучу закладок и всё равно было непросто.

Сначала я хотел расписать, что в каждой главе меня поразило или просто хотелось бы запомнить, сделать зарубочку, но, накатав в Word конспект на две страницы А4, со всей ясностию осознал, что получился совсем не отзыв для сайта. Поэтому коротко:

Можно соглашаться с Еськовым или отвергать его, но нельзя оспорить то факт, что Кирилл Юрьевич — ученый с мировым именем. Поэтому ознакомиться с его взглядами и осмыслить те знания, которыми он щедро делится, — значит соприкоснуться с наисовременнейшими воззрениями в палеонтологии. При этом материал изложен превосходным образным языком, хотя и сильно перенасыщенным научной терминологией. Лично я не без интереса узнал как именно вычисляли возраст солнечной системы и Земли, понял механизм дрейфа континентов и как реконструировался вид протоматерика Пангеи и доказательства того, что так оно и было. То, что возраст жизни на Земле практически равен возрасту самой планеты было для меня новостью, как и то, что попыток жизни развиться в более высокие/сложные формы было несколько, и только начиная с кембрия можно говорить о современной эволюции. Обоснование максимального размера насекомых заставило меня переставить хайнлайновский «Звёздный десант» с полки «НФ» на полку «Сказки и небылицы». Много нового я для себя открыл и в плане климата на планете — оказывается, были в истории эры, когда климат практически повсюду был субтропическим и эры с резко выраженной сезонностью и поясностью (как сейчас), ну и ледниковые периоды, конечно. Уделено внимание и вымиранию динозавров, причем достаточно аргументированно излагается совершенно бытовая версия этого явления. И, кстати, динозаврячье вымирание — вовсе не катастрофично и не внезапно, как любят утверждать попсовики-затейники вроде окопавшихся на ТНТ или РЕН-ТВ. К сожалению, происхождению и развитию человека уделено до обидного мало места, так что знания антропологии при чтении этой книги в общем-то ни к чему.

Это было очень коротко.

Ну и ещё: читателям следует иметь в виду, что Еськов — убежденный и последовательный атеист. Он всегда строго по Оккаму отсекает бога как лишнюю сущность, даже если для этого ему приходится отступить от некоторых других принципов. Если вам претит книга о происхождении и развитии мира, где нет бога, то и не читайте, не надо.

Несмотря на все трудности (и некоторый сумбур в изложении), книгу я победил. Книга понравилась. Книга будет перечитана в бумажной версии.

P.S. Теперь ещё и Докинз добавился в очередь на прочтение, как близкий по стилю и духу.

Ссылка на сообщение , 30 мая 2011 г.

Дополнительный-не лишний; еще раз скажу хвалебное слово учебнику Еськова. Было время, читала его в цифре, мучаясь со съехавшими на десятки страниц сносками, путаясь в комментариях к иллюстрациям... Теперь есть бумажная версия!

Ура!

Что самое ценное — большинство доступных средненькому пользователю обзоров современного состояния теории эволюции — просто переписанные друг у друга рефераты природоведения за третий класс. Из книги Еськова узнаешь массу вещей, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИХ традиционной школьной биологии — либо выпадающих, либо вообще изменяющих представления. Но дело не только в знании как таковом — под достаточно академическим стилем изложения скрывается порой очень лукавая усмешка. Например, идея о том, что мышца динозавра была близка по морфологии птичьей, сопровождается термином «белое мясо»... Так и представляешь себе крушащие лес мега-кентуккичикен))))

Читаю сама, даю дочери, рекомендую всем!

Ссылка на сообщение , 7 июня 2008 г.

Это одна из моих любимых книг. Еськов — гениальный популяризатор, не хуже Докинза и Джохансона. Самое главное, что он разрушитель теле- и прочих глянцевых мифов о природе. Особенно радуют ссылки на Карла Поппера, неприязнь к импактным теориям и осторожное отношение к инструментальным датировкам.:beer:

Ссылка на сообщение , 6 октября 2007 г.

Очень достойное научно-популярное произведение. Рекомендуется к прочтению всем любителям зоологии и палеонтологии. Написано хорошим языком во вполне доступной форме.

Ссылка на сообщение , 11 июля 2017 г.

Очень интересная научно-популярная книга. Автор не только рассказывает историю Земли, но и пытается ответить на вопросы, почему эволюция развивалась именно так, а не иначе. Попутно автор пытается бороться с многими известными мифами, намертво вросшими в палеонтологию.

Я бы не сказал, что книга требует специальной подготовки. По крайней мере, моих прочно забытых школьных познаний по химии и биологии вполне хватило. Разумеется, в книге много научных терминов, но всё понятно объясняется.

В общем, если вы интересуетесь палеонтологией — очень рекомендую.

И отдельное спасибо хотел бы сказать за список рекомендуемой литературы, который содержит три части: рекомендуемая художественная литература, научно-популярная и чисто научная. Понимаю, что мелочь, слабо относящаяся к самой книге, но всё равно приятно и необычно.

Ссылка на сообщение , 17 июня 2017 г.

Отлично. Понимаешь насколько был ранее дремуч в общих вопросах. Слушал в аудиоварианте, очень часто перекручивал назад по нескольку раз для осознания — что это было? Будучи дубоватым в химии, принимал многие вещи на веру, руководствуясь только своими примитивными в ней познаниями, но логика подсказывала что всё вроде так. Очень полезная книга для понимания цельной картины мира.

Ссылка на сообщение , 17 июня 2015 г.

Замечательная книга!

Легко в доступной форме даже для таких лузеров, как я!

Узнал много интересного и нового для меня.

СПАСИБО АВТОРУ!!!

Ссылка на сообщение , 7 февраля 2007 г.

Читал с удовольствием :)

Разве что — в паре мест — стилистическая ориентация на школьника смущает.

Ссылка на сообщение , 18 июля 2007 г.

Отличная научно-популярная литература. Узнал много нового!

Ссылка на сообщение , 7 мая 2007 г.

Мне тоже очень понравилось :smile: