Дмитрий Карманов «Зимний крест»

Зимний крест

Тайный эксперимент на основе нацистских разработок влияния мифологии на реальность дал практические плоды. Только результаты оказались не слишком позитивными.

— антологию «Самая страшная книга 2024», 2023 г.

Самая страшная книга 2024

Самая страшная книга 2024

Фантастика, «славянское фэнтези», хоррор — все, по-моему, удачно соединилось в одном рассказе.

Мрачная сказка о том, как Иванушка-дурачок выручил из беды прекрасную Марью Моревну. И, чем все это закончилось.

Отличное и яркое путешествие в мир русских-народных сказок. При этом, в художественной форме, интересно раскрываются серьезные, «взрослые» образы героев древних языческих преданий.

Ну, и, как сюжет — приключения героя в двух мирах: фэнтезийном, и, реальном. Причем, подвиги главного персонажа дублируются — проходя, поочередно, цепь испытаний, герой, всё-таки, заканчивает свою сказку счастливым концом. Хотя, это, как сказать...

Отличная, грамотно оформленная идея. Получилось очень удачно.

Сначала я подумал, что неплохо было бы превратить этот рассказ в сериал из двух сезонов. Чтобы в первом сезоне — техносказка с Горынычем и Бабой-Ягой, а во втором — хрясь — и постъядерный апокалипсис.

Потом решил, что постъядерная часть — лишняя. Понимаю, что она (точнее, хэппи-энд, возвращающий истинный религиозный смысл ярмарочной потехе с сожжением масленицы) — это, скорее всего, та самая «рифма», «ради которой все и писалось»(с)«День выборов», но, на мой взгляд, было бы интереснее закончить на моменте, когда герой приходит в себя в заброшенной больнице среди отключенных приборов и высохших капельниц, встает, идет домой по погрузившемуся в хаос городу, и понимает, что он — мертвец. Зомби — один из многих, поднятых из могил, моргов и т. д. призванной им в наш мир Мореной.

Неплохой рассказ. Не хоррор как таковой, фантастика, пусть и с мрачными перспективами. По стилю начало напомнило ранние вещи Александра Тюрина — оживление сказки методом инициации засланца с помощью «высоких технологий». Поскольку жанр обязывает, то сказка получилась с нехорошим концом, это не спойлер, так как иной финал — не для аудитории ССК.

Как вывод: приемлемый текст развлекательного жанра, хотя иронии в тексте могло быть и поменьше, чтобы не разбавлять концентрацию.

Отличная притча о том, каким опасным может оказаться культивируемое при господдержке возвращение к нашим, исконно славянским, истокам. Страшным по-настоящему, а не в хоррор-традициях. Это остроумно исполнено, живо вовлекает эмоционально и, как ни парадоксально, оставляет надежду.

Бросил читать где-то на трети когда понял, что меня водят за нос. Что эта политизированная притча в антураже русского народного фольклора забыла в хоррор-сборнике? Зачем автор отправил её на отбор? Почему она прошла отбор? Или организаторам с таргет-группой уже вообще всё равно, что именно добавлять в сборник, лишь бы он раз от раза был пухлее?!