Владимир Александрович Добряков «Сумеречные миры»

Сумеречные миры

Роман, год; цикл «Хроноагент»

Уже стало ясно, что акциям хроноагентов кто-то или что-то мешает. Но что это за сила, что ей нужно, как ей противостоять? Предстоит много работы и приключений, чтобы найти ответы на поставленные вопросы.

Активный словарный запас: низкий (2618 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Сдвиг по фазе. Сумеречные миры

Ну просто копия второй части первого романа цикла. То есть в наличии все минусы оттуда.

Очень, очень много воды, в виде бытовухи, романтических линий и болтологии.

А ещё нестыковки, театральность человеческих взаимоотношений, разухабистость сотрудников столь серьёзной спецслужбы.

Под шумок, десятки страниц авторских переживаний мыслями главного героя о развале СССР.

По реализации сюжетной линии — не лучше. Фазы с магией даже на фэнтези-миры не похожи, а тупо на сказку для младшего школьного возраста. Синий Флинн, Жёлтое Болото... Рояли, сами выходящие из кустов и дающие наставления путнику (я же говорю — сказка)... ну и так далее. Фазы исторические — микс из популярных книжек типа авторства Дюма.

Но главная беда, пожалуй, в затянутости истории. Вот читаешь, читаешь... а реально важного для сюжета — пара событий на роман объёмом в четыре с лишним сотни страниц убористого шрифта. То есть, слишком малое количество ключевых событий на общий объём текста. Основная масса — болтология и приключения ради приключений.

Хотя, что тут говорить, не смотря ни на что втягиваешься в этот цикл-сериал. Всё-таки съедобно написано.

Во второй книге главные герои, да и не только они, пьют еще больше. Практически в каждой сцене рюмка и сигарета. Первый раз такое в фантастике встречаю, забавно.)))