Александр Кондратьев «На неведомом острове»

На неведомом острове

Древнегреческая бирема пытается расследовать торговые пути физантийцев за Геркулесовыми столбами, но попадает в шторм и вынуждена пристать к берегам неизвестного острова. Здесь греки находят давно заброшенный храм, построенный, видимо, отстанками народа атлантов.

Аполлон, 1910, № 4.

Иллюстрации А. Е. Яковлева.

— сборник «Улыбка Ашеры», 1911 г.

— сборник «Сны», 1993 г.

— антологию «Мистика Серебряного века», 2002 г.

— антологию «Мистика Серебряного века русской литературы», 2014 г.

Улыбка Ашеры
1911 г.
Сны
Мистика Серебряного века
Готическая проза Серебряного века
Мистика Серебряного века русской литературы
Сатиресса
Филин Персефоны

Сказочная история о путешественниках античного мира, которые в странствиях своих столкнулись с богами неведомого народа и людоедами (андрофагами). В ней сплелись воедино мифы и страхи разных народов и культур.

С неведомо чьими богами почти всегда связывается неведомое зло, опасность. В данном же случае путешественники пробудили его своей корыстью. Древний храм, изваяние богини с окровавленными губами, леденящее кровь уханье в ночи и обнаруженное поутру тело погибшего товарища прописаны по-настоящему страшно, как нечто необъяснимое, иррациональное, изначально враждебное человеку, как гоголевские Вий и Панночка.

Тайны неизвестного острова остаются неразгаданными, ощущение древней страшной тайны, затаившейся где-то на просторах океана, остается и после завершения чтения. Такая история могла произойти во времена Одиссея и аргонавтов. Она органично вписывается в дошедший до нас контекст античных мифов, отличаясь от них живыми описаниями «ужасных» моментов сюжета. Автор создал оригинальный мифологический «ужастик», стилистически родной блистательному Серебряному веку, содержательно же погружающий в столь древние страхи и страсти, что это само по себе работает на нагнетание «хоррорной» атмосферы. Пугающим фактором становится само время, через которое идолы древнего храма дотянулись до античных путешественников.

Замечательно написанная вещь: простая, краткая, но очень яркая, из тех, что остаются в памяти надолго.

Посвящение Н.С. Гумилеву, может быть связано не только со странствиями и исканиями. Гумилев был рыцарем по отношению к женщинам. И он был готов отдать жизнь за свою любовь. Пренебрежение Николая Гумилева к смерти было не напускным. Это подтверждают и его путешествия, которые проходили в опасных районах Абиссинии, охваченных племенными войнами, и его участие в Первой мировой войне.

Образ богини, которую сопровождают дикие звери — символ любви и смерти, характерен и для творчества Николая Гумилева.

Но предположим, что рассказ, посвященный Гумилеву, имеет прямо противоположный смысл. Это могла быть очень тонкая ирония. Кондратьев, присутствовавший на слушаниях доклада о поездке Гумилева в Абиссинию, писал В.Я.Брюсову: “Тема доклада была очень опасная и требовала многих умолчаний, чтобы не напомнить героя нескольких наиболее удачных романов Доде. Описывал он и свою охоту на льва, и то, как его мотал на рогах африканский буйвол. При описании этих двух эпизодов в особенности чувствовались фигуры умолчания”.

Ирония Кондратьева, как мы можем судить, порой была настолько тонкая, что ее очень трудно распознать.