Герберт Ноткин «Дороги, которые нас выбирают»

Дороги, которые нас выбирают

Повесть, год

Старинная легенда об Ахмате, путешествующем в мир мёртвых, соотнесена с современной реальностью. Общество разделено на касты, и что доступно одним (в силу генетических факторов — быстрота реагирования, обработки информации), то навсегда закрыто для других. Ахмат пытается совершить «свой» подвиг и вытащить семью, но итог легенды и повести одинаков — герой остаётся один, выполнив своё предназначение...

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'11», 2009 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, ноябрь 2009

В принципе, основная идея этой повести изложена в аннотации. Автор предлагает нам очередную (какую уж по счету?) антиутопию ближайшего будущего, которую он «вычислил» по наиболее приметным тенденциям нашего времени: расслоение граждан на две категории — «низы» и «верхи», полный упадок культуры и расцвет рекламы и менеджмента, потеря «духовных скреп» общества и разгул преступности, массовая автомобилизация и ... традиционные беды на букву Д. Старость никто не уважает, а считает обузой, семьи формируются по принципу сиюминутного влечения, а детей сызмальства приучают к Интернету, чтобы они раньше проявили свои природные способности. Национализм приобрел черты одобряемой законом традиции, а террористом можно объявить каждого, кто забыл внести в транспортную декларацию лишнюю детскую игрушку. На дорогах — сплошные «пробки» (по крайней мере, «внизу»), а по ТВ — полный бред и откровенный мат. Правила поведения меняются каждые полчаса и дважды войти в одну и ту же реку точно не получится. Не мудрено, что единственному в округе нормальному человеку будет крайне непросто добраться до столицы, чтобы посетить своих тещу и тестя, которых власти хотят отправить «на острова» (аналог трудовых лагерей из рассказа Бортниковой «Гарнизон =Алые паруса=»).

Читать повесть непросто, т.к. в тексте много философских рассуждений о смысле жизни (в т.ч. и почему в будущем человечество окончательно выродится и исчезнет с лица планеты). Но свою оценку я снизил на балл вовсе не за это, а за не совсем уместную форму изложения — в виде диалогов персонажей. Поскольку иногда не сразу понимаешь, кому из них принадлежит конкретное высказывание, сложно понять, что там вообще происходит. Считаю, что для данного сюжета такой формат не подходит. Более удачно его использовал Сергей Карлик в своем рассказе «Квест», опубликованном в февральском номере журнала. Там, по крайней мере, это было оправданно, т.к. по сути напоминало компьютерную игру указанного типа. Здесь же речь идет о социальной фантастике, в которой ценится точность и конкретность, а вовсе не пустые намеки.

------------

РЕЗЮМЕ: сказ про то, как кавказский герой по имени Ахмат пытался доставить свою семью в Москву, но потерпел крах из-за случайной встречи на трассе. Не совсем удачная форма изложения мешает читателю осознать серьезность сделанных автором прогнозов.

Россия недалёкого будущего, в которой элоев и морлоков разделили по разным этажам человеческого общежития. Ну, и бандитизм, скинхэды, многокилометровые пробки и прочее, т.е. большие и малые приметы нашего времени, экстраполированные в будущее. И всё бы ничего, только написано не художником. И это всё губит. Потому что повесть должна быть повестью, а нам предложили доклад на симпозиуме по социологии или политологии.

Возможно автор считает свой стиль изложения очень оригинальным — 50 страничная повесть состоит из одних диалогов. Но на деле получается, что произведение совершенно невозможно читать. Непонятно кто говорит и о чём. Герои то матерятся, то несмешно шутят с закосом под какой-то сленг, то вещают банальные истины голосом диктора. Нужно прилагать большие усилия, чтобы хотя бы в общих чертах понимать о чём речь. И, потратив массу сил, в конце вы понимаете, что речь в общем-то ни о чём. И прочитан этот бездарный поток сознания совершенно зря.

Категорически не рекомендую.

повесть какаято скомканная, из разных как будто жизней из-за этого читается плохо и без интереса и даже не была понята мной суть произведения

хорошая повесть. немного избито, но все правильно. нельзя идти против системы, но можно следовать своей судьбе, что и делает главный герой повести. нестандартно, но весьма неплохо. респект товарищу Никто Н.=)