Дин Кунц «Кукольник»

The Flesh in the Furnace

Герой романа, Петрос Гедельхауссер, создал магический Горн, в котором выплавлял удивительных кукол, — это были живые создания, наделенные интеллектом и всеми человеческими страстями. Не удивительно, что одна из кукол взбунтовалась и, выйдя изповиновения, объявила кровавую охоту на своего создателя.

The Flesh in the Furnace
1972 г.

На мой взгляд, Кунц сразу, в основу сюжета, заложил главную ошибку, которая окончательно сделала второсортным и без того не шибко-то гениальное произведение. Что пугает человека? То, что рядом. То, что может случиться с самим читателем. И сюжеты со всякими маньяками, с куклами-убицами (даже цикл фильмов есть про такие куклы, все помнят? И неплохие были фильмы для своего времени) цепляют, когда действие разворачивается в том же времени, в том же антураже, в котором живёт читатель. А Кунц переместил действие в будущее, в мир, совершенно не похожий на наши реалии. И оттого произведение уже отстранённо читается, даже и не как ужастик, а как чисто фантастика.

А чисто как фантастика роман и вовсе не задался. Причём, сама-то идея с куклами хороша. Но автор использовал её для построения эпатажного трешеватого ужастика с идиотами, половыми органами, кровякой и так далее.

Хотя, справедливости ради, отметим, что между трешем проскакивают интересные, неплохие моменты. Кунц очень хорошо показал «мышление», переживания психически больного человека. Противостояние куклы с разумом капризного ребёнка и умственно отсталого психа — тоже читается с интересом. Но этого слишком мало, чтобы не жалеть о потраченном времени.

Первый и, пока что, единственный прочтенный мною роман автора. Что сказать? Не знаю, конечно, правильно ли было начинать знакомство с творчеством писателя именно с него, но выбора особо не было. В целом же, роман мне понравился. Идея наделить кукол душой, быть может, и не нова... Но сделать их точно по образу и подобию человека — со всеми его недостатками и нюансами — очень удачная и реализована, я считаю, достаточно хорошо и увлекательно. Читается на одном дыхании. Ну и, как человек, обладающий арахнофобией, я ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ проникся этим произведением!))) ...Не исключено, что это сыграло в симпатии к роману решающую роль!)

«Он меня пугает, а мне не страшно». © Лев Толстой.

Книга, откровенно говоря, не понравилась. Интересная вначале задумка к концу (или к середине?) книги свалялась в эдакий грязный ком, и избавиться от него было главной самоцелью до последней страницы.

Покинутая земля, живые куклы, дибил-убийца — не самый лучший винегрет изначально, но Кунц, видимо, желая хоть как-то отделить свое творение от рядового трэша, добавляет еще и щепотку религиозной чуши и серьезно воспринимать книгу становится совсем невозможно.

А вот в качестве «рядового трэша», книга смотрится весьма неплохо! Да, весь хоррор основан на принципе «засунь сомниофобного клаустрафоба страдающего арахнофобией в колодец забитый пауками и детишками»; да, все это чудовищно смахивает на Кинга второго сорта — но если тебе 15 и тебе нужно занять себя чем нибудь в купе поезда «Балтийск-Анадырь», то вполне ничего.

Итог: Второсортный ужастик с претензией на высокий полет. Твердая двоечка!)

Первая книга Кунца, которую я прочитал. Представляет собой психоделичный постапокалиптический ужастик с элементами притчи. Декадентская атмосфера покинутой Земли, на которой остались лишь фанатики, психи и мародеры производит сильное впечатление. В книге практически нет ни одного положительного персонажа, поначалу вызывает сочувствие хозяин кукольного театра, но гибнет он в самом начале. Что автору действительно удалось – препарировать самые чудовищные извращения человеческой души. Главный герой – умственно отсталый маньяк, куклы, одержимые жаждой крови. Вот только мотивация этих субъектов местами озадачила бы и Зигмунда Фрейда. С другой стороны, слава Богу, что я их не понимаю….

Концовка несколько искусственна. Куклы, захватывающие Вселенную, истребляющие человечество… К чему этот гигантизм в камерном готичном ужастике?

Итог: неплохой декадентский триллер, полный причудливых видений и патологических персонажей. Извращенное мышление последних отвратительно, но в повести есть и весьма красивые моменты – видения Петроса, вызванные жемчужиной. В целом – на любителя.

Ну в принципе ожидание и аннотация обещали большего, нежели я получил. Книжка не очень понравилась и я почти не жалею, что читал ее в электронном варианте. Единственное, что привлекло это заброшенный город будущего, который и заселили ожившие куклы. Мне кажется стоило раскрутить эту сюжетную линию, так как случиться могло в этом городе нечто намного большее и намного более захватывающее...