Дин Кунц «Зверёныш»

Зверёныш

Beastchild

Другие названия: Вестник смерти

Иная реальность... Земля покорена Наоли — разумными ящерами. Последние люди скрываются среди руин. А Наоли собирают наследие землян. Ученый-археолог Хьюланн находит в одном из подвалов мальчишку Лео. Им-то и суждено создать мостик взаимопонимания между расами...

Античеловек
Вестник смерти

Beastchild
1970 г.

Порою непросто написать честный отзыв на раннее произведение ныне маститого автора. Подсознательно так и хочется за что-нибудь зацепиться и похвалить, сказать что-то типа «рука мастера уже была видна» и т.п.

Но... нет. Не видно в этом произведении сегодняшнего Кунца. Убери имя с обложки — и ни в жисть не догадаешься кто это. А скажут, что Кунц — и не сразу поверишь.

Перед нами бодренький, но глупенький и наивный фантастический триллер.

Нестыковок и алогичностей просто пруд пруди. Ящер проникся к земному ребёнку настолько, что по их понятиям предал свою расу? При этом сходу говорят на одном языке, ни малейших трудностей в общении? Ящер может по своей фаз-связи (общей для всей расы) может связаться с охотником, но даже не подумал связаться с Баналогом, сидящем рядом с охотником? Старая раса ящеров начала войну на истребление, исхитрившись за несколько десятков лет встречаться с представителями только одной профессии? Да ерунду из этого романа можно пачками перечислять.

Героям сопереживания нет совершенно. Отстранённо наблюдаешь за их бегством и только.

В плюсы — раса ящеров интересная (хотя Кунц слишком уж их очеловечил. Вплоть до физиологии — вспомните, как ящер от ящерки получил коленом в пах... ой, ну не в пах, а в репродуктивную сумку между ног))). По ходу повествования, фоном, проскальзывают интересные идеи и моменты (технологии, растительная планета, победившая ящеров и т.д.). Ну и динамика, конечно. Если не задумываться о читаемом — весьма неплохая книга из разряда «с собой в дорогу».

Совсем не понравилось то, как написана книга. Спотыкающийся язык, такие же факты и поведение героев. Сюжет интересный, но исполнено кустарно.

Грустная и довольно предсказуемая история. Но мне понравилась. Основная идея наверное все же состоит в том, что не стоит делать выводов о всем народе в целом, по отдельным его представителям, что в жизни происходит довольно часто.