Лев Вершинин «Сказание о рыцаре Гуго»

Сказание о рыцаре Гуго

Завидна участь славного рыцаря Гуго фон Вальдбурга. Есть злато, завещанное предками, и хватает его для того, чтобы кормить друзей и вассалов. Есть у него и семь поколений славных предков. Удачлив он в бою. Так зачем идет славный Гуго на почти что верную смерть в башню Безликого? Что у него попросит?

— антологию «Дорога миров. Том 1», 1990 г.

— журнал «Фантакрим MEGA 1991'1», 1991 г.

— сборник «Ущелье трёх камней», 1992 г.

Бронзовая Улитка, 1992 // Малая форма

Дорога миров, том 1
Ущелье трех камней
Двое у подножия Вечности

Фантакрим MEGA 1991'1

Все бы ничего. да уж слишком тяжело читать. Многие фантасты частенько стилизуют язык повествования под старину или какой нибудь этнос. Иногда получается неплохо, а иногда ужас. Здесь до ужаса не дошло, но как для меня впечатление от прочитанного подпортило.

Пока не прочитал отзывы, то и не подумал что да, действительно, это похоже на некий вариант «Пикника». Но не думаю что автор делал это умышленно. Скорее всего это где-то на уровне ассоциаций.

Прочитал когда-то в «Меге». Тогда очень понравилось, сейчас отношение поспокойней. Концовка любопытная, но как было сказано выше — как будто из другого произведения.

С тех самых пор, как Редрик Шухард произнёс: «Счастье всем! И даром!» -- многие авторы отправляли своих героев к Золотому шару со всевозможными каверзными вопросами и пожеланиями. «Сказание о рыцаре Гуго» -- типичный пример такого произведения. К достоинствам рассказа можно отнести хороший, хотя малость тяжеловатый язык. К недостаткам, то, что автор сам с собой играет в поддавки. Все преграды, встреченные рыцарем в Зоне (простите, на тропе) относятся к числу техногенных, а следовательно, и Повелитель башни -- всего лишь машина. И, разумеется, как и положено машине, она не способна работать там, где кончается уровень её компетенции. Поединок со Стругацкими Лев Вершинин проиграл по всем пунктам. Ну а стилизация... стилизация неплоха. Кто любит рассказы «под Средневековье», тому понравится.

Рассказ, написан в стиле старинных легенд, или даже сказаний. Вот это описание очень красиво, хотя и вполне предсказуемо и понятно для читателя фантастики. Концовка взята словно из другого произведения, но вполне закономерна. Удовольствие получаешь от самого процесса чтения.

Как раз весь смысл-то в последней фразе.Yazewa, очевидно, никогда не испытывала мук безответной любви:weep:. Рассказ для тех, кто никак не может забыть ...

Немного искусственной казалась сначала нарочито стилизованная речь повествования. Потом в нее вживаешься, принимаешь, как должное. Тем более, что написано мастерски, сочно, с яркими подробностями.

Возникла ассоцация: готический вариант «Пикника». Занятно, но не оригинально.

И последняя фраза — для меня — испортила все.