Борис Акунин «Весь мир театр»

Весь мир театр

Роман, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

1911 год. Эраст Петрович ждёт, что именно он будет расследовать убийство Столыпина в театре. На этот раз Фандорин ошибся... Он будет занят другим делом, тоже связанным с театром...

Время действия — 1911 год. Эрасту Петровичу Фандорину — 55 лет.

Первое издание вышло в декабре 2009, на книге стоит 2010 год

Сноб №12, декабрь 2009

Весь мир театр

Не знаю, что так все дружно накинулись на несчастного Эраста Петровича и его создателя. Мне книга понравилась. Даже не сюжетом, а тем, как автор скрупулезно, не упуская ни мельчайшей детали, ни малейшего движения души, показывает бесплодные попытки персонажа «не думать о белой обезьяне». Очень впечатлило. На фоне этого меркнут и странный преступник и не менее странное благодушие автора — раньше он был более беспощаден к своим героям. В общем — впечатление положительное.

Впервые прочитала эту книгу почти сразу после её появления в 2009 году, и особого впечатления она тогда не произвела. Перечитала три года спустя... и почему-то она понравилась мне гораздо больше.

Двенадцатый роман из цикла о приключениях Эраста Фандорина пришёлся на время смутное, тревожное и прекрасное: 1911 год, — на пространство колдовское и загадочное: театр. И «во втором чтении», когда уже можно было следить менее за интригой, а более — за атмосферой, она, эта атмосфера, меня просто очаровала. Ещё бы, всё моё любимое: Серебряный век, декаданс, российский театр начала ХХ века (самое интересное, пожалуй, время в истории театра). Антураж выдержан полностью: реально существовавшие театры и актёры, упоминание о рисунках Обри Бердслея и с чувством выполненные в стиле «модерн» виньетки на полях книги, «жапонизмы» и неожиданное приложение к роману в виде пьесы, «написанной» Эрастом Петровичем…

Многие читатели, разочарованные романом, сетуют на отсутствие стремительного и пугающего детективного сюжета, которого они привыкли ждать от каждой новой книжки «фандориады». И в самом деле, здесь нет ни леденящего ужаса «Коронации», ни лихого авантюризма «Любовника смерти», ни мрачного изящества «Декоратора», ни эпического размаха «Алмазной колесницы»… А что есть? Есть осенняя грусть («Как лист увядший падает на душу…»), предчувствие близкого конца великой эпохи и трепет последней любви. В таких мизансценах даже привычная жестокость, с которой автор расправляется со своими героями, не воспринимается остро: лужи крови выглядят скорее букетами пурпурных роз, брошенными на авансцену — нейтральную полосу между театром и жизнью.

Может быть, теперь я просто совпала по времени и состоянию души с господином Фандориным, который, в отличие от меня, знал, как стариться… да вот только что-то ничего у него не вышло.

Конечно же, это не самая сильная книга автора и, наверное, самая слабая в цикле. На меня, «акунистку» с большим стажем, больнее всего подействовала языковая небрежность. Просто Боборыкин какой-то! А ведь именно цикл о приключениях Эраста Фандорина всегда отличался прекрасной стилистикой вообще и стилизацией в частности. В данном же случае мое читательское чувство царапают и осовремененные фразовые построения, и лексика.

Что касается психологической разработки характеров, то с этим, как мне показалось, всё как раз в порядке. Не понравился объект выбора героя? Так ведь любовь, как известно, зла... И разума, бывает, начисто лишает (в романе отношения ЭП с Масой как раз это особенно подтверждают). Театральная среда, конечно, утрирована, но и в жизни актеры отличаются особой аффектацией.

Детективная составляющая книги вполне себе крепкая (не считая любовного помрачения рассудка детектива). А вот развязка выглядит как-то скомкано и не доставляет обычного читательского удовольствия.

ИМХО меня весьма порадовала японская пьеса ЭП. Живо представила ее себе в этаком декадентском исполнении...

Наконец-то автор порадовал встречой с Эрастом Фандориным, зрелым мужем, сердцу которого не чужды человеческие страсти — любовь, ревность, самобичевание. И вновь нашлось место глубоким философским мыслям о человеском бытие, и юмору — Маса уже не Маса, а Газонов! (вот как!!!) Но на этом мои положительные впечатления закачиваются, все остальное выглядит нудно и безынтересно. А всё потому, что на мой взгляд, Акунин увлекся антуражем — театром, и получилось, что облик Фандорина блеклый и затенен другими персонажами. Все это наводит на аналогию с кинофильмом «Статский советник», в котором Грин и Пожарский гораздо интереснее Э.П.

На протяжении всего романа автор (и ГГ вместе с ним) только и говорит о том, как любовь ГГ мешает его аналитическому уму справиться с детективной (не самой сложной) задачкой. В размолвку Фандорина с Масой вообще не верится.

Пьеса — понравилась. Было бы интересно ее реально посмотреть на сцене:glasses:

Первая половина очень понравилась.

Когда про ожидание расследования убийства Столыпина, про Ольгу Книппер, про контраст между рассуждениями о гармоничной старости и махровой реальностью, про банду перекупщиков билетов, про создание гениальной пьесы, заткнувшей Чехова за пояс, про ревность к Масе – вполне, т.е. абсолютно обоснованной в той конкретной ситуации – всё это очень хорошо.

А вот когда перекупщиков Фандорин, не приходя в сознание, разогнал – стало скучно, это да. Вторая половина сильно провисает.

Всё ждал усиления детективной линии, что маньяк будет не единственным, кто совершил все убийства, что появятся еще и другие вредители – увы. Финал романа – пожалуй, самый слабый из всех прочитанных вещей Акунина.

Но в целом, с учетом первой половины, роман скорее понравился.

Читал с явным неудовольствием. Много слов — а смысла... Да — театр, да — актеры, но меня внутренний мир актеров не слишком интересует.

Акунин сам заявил что поставит Фандорина в ситуацию,в которой он будет как слон в чайной лавке и в правду получилось,временами вознакает мнение что у Фандорина возник кризис среднего возраста(хотя позновато),будем ждать следуйщую книгу(которая на самом деле должна быть за место этой) и конечно же сборник «ПРиключения Эраста Петровича в 20 веке»

Никогда не думал, что смогу поставить любимому Акунину (или любимому Фандорину) такую низкую оценку. Никакая детективная линия это ладно, у всех бывают неудачи. Но любовные терзания и ревность к Масе ( к Масе, Карл!)-это профанация всего цикла.

В цикле о Фандорине функция у этой книги ровно такая же, как у романа «Комарра» — в эпопее Буджолд о приключениях Майлза Форкозигана: женить героя. Задача откровенно неблагодарная, поэтому оба автора оттягивали её решение, как могли. Оба, вполне предсказуемо, создали не лучшие романы циклов, а лавров за них получили и того меньше.

В самом деле, легко ли в довольно ограниченном объёме, да ещё параллельно с развитием приключенческого сюжета, создать достойную подругу жизни для героя, любовно выпестованного на пространстве доброго десятка томов? Можно ли рассчитывать на то, что она устроит всех разнообразных по вкусам читателей, питающих, однако, к герою одинаковые (и вполне понятные) собственнические чувства? Спасибо, если писатель хоть самого себя уговорит, что придуманная им спутница достойна старого любимца.

А ведь ещё надо показать, что герой влюблён, а значит, заставить его делать глупости. Опять-таки невыигрышный момент. Как ни крути, а шансов на высокую оценку читателей у «Мира-театра» практически не было. Хотя в целом, мне кажется, критический порог Акуниным перейдён если без блеска, то вполне достойно. Да и размышления о театре и театральности в книге небезынтересны. В конце концов, Акунин театру далеко не чужой, как автор (и переводчик) нескольких пьес и «сценариусов». Мне, в частности, показались занятными планы создания этакого «российского Голливуда», которые вынашивал один из персонажей. Разве не любопытно, как бы могло развиваться при их реализации отечественное кино?

А вот чего я не понял, так это почему иллюстратор изобразил этого самого господина Шустрова с физиономией Чубайса. По психотипу и манере речи персонаж скорее напоминает Путина.

Вообщем-то ожидаемое «не очень». Приходится привыкать к тому, что последние книги Акунина не вызывают особенных эмоций. Да, пожалуй, и 6-ка получилась с натяжкой, вроде как за прошлые заслуги. Начало достаточно интригующе, середина никак, а конец-ну и слава богу (за автора радостно, наконец-то закончил). Детективная интрига очень вялая. Любовная линия-тоже не впечатляет. Особенно последняя сцена-объяснение, ну вообще аж мурашки по коже-не верю. Изюминка с пьесой не спасла.

Безумно любимый мной Акунинский язык, как всегда хорош. В начале аж так приятно вчитывалась-соскучилась, но к середине уже одного этого не хватало.

Видимо скучно уже Григорию стало книжки писать, нет того былого вдохновения.

Но все-таки, буду ждать от него нового и интересного, написанного изумительным и неповторимым языком.

Это новое приключение из жизни Фандорина получилось, на мой взгляд, довольно слабым и не выразительным. Лучше было остановиться на чем-то одном — либо на внутреннем мире героя и его переживании поздней любви, либо на детективной истории. Попытка скрестить жанры обернулась провалом обоих сюжетов — любовная линия в полной мере не раскрыта, а детектив вызывает бурю разочарования. Особенно на фоне других произведений из цикла о Фандорине.

В то же время в качестве средства скоротать вечерок или командировку — очень даже неплохо. В качестве альтернативы Донцовой или Марининой.

Но в целом — очень жаль. Хотелось совсем другого. И все слагаемые для новой конфетки были.

1911 год. В это время уже другие писатели и поэты, чем 30 лет назад. Акунин, как мне кажется, берет что-то от современных главному герою литературных деятелей, «Весь мир театр» чем-то мне показался похожим на произведния А.Толстого того периода, да и Купринские нотки присутствуют.

Дополнение. Дочитал. Но что-то не то, Азазель, гамбит и остальные на одном дыхании. взахлеб, а здесь не так. Плюс очень не понравилась, резанула, сцена с задиранием юбки, реально, но это из литратуры 90-х (или я посыл к Бунину не узнал), а развязка явно а ля несравненная Агата

М-да, что-то у меня получился какой-то разбор цитат ))))))))

На сей раз Фандорину крупно не повезло. Во-первых, расследовать убийство П. А. Столыпина его не попросили. Во-вторых, он согласился заняться какими-то глупыми страхами некой актрисы по просьбе вдовы А. П. Чехова. В-третьих, угораздило его влюбиться по уши.

В этом романе супер-героев было немного. Зато Фандорин оказался даровитым драматургом, а Маса — талантливым актёром. И другие выдающиеся люди читателю встретились. Как без них-то? Очередной душегуб, как всегда, сначала оказался чуточку хитрее своего преследователя, но в последний момент гений сыска показал себя во всей красе.

Читать бы не стал, а послушать можно вполне. Правда, шаблоны и способности “значительно выше средних” как-то раздражают. Кстати, понял почему. Не принято чиновников так себя вести…

Эраст Петрович Фандорин влюбился по уши. За это одно стоит сказать большое человеческое спасибо. В 55 лет его сердце похищено обворожительной театральной актрисой (замужней) и всю книгу книгу он носится за ним (сердцем), попутно теряя остатки разума. Невнятная череда убийств в театральной среде заставляет таки Фандорина отказаться от расследования убийства Столыпина (sic!). Всю книгу наш герой ведет себя как ревнивый Отелло , подозревая даже своего японца Масу, но когда ситуация совсем вышла из под контроля, и убийства приняли стихийный характер, Эраст Петрович ВЗЯЛ СЕБЯ В РУКИ и все раскрыл.