Валентин Катаев «Белеет парус одинокий»

Белеет парус одинокий

Повесть, год; цикл «Волны Черного моря»

Как много интересного на свете для восьмилетнего мальчишки: море, песчаный пляж, путешествие на дилижансе и на пароходе. И вот, наконец, город — Одесса, в котором он не был всё лето, и где его ждёт множество удивительных вещей и событий. В конце концов, Петю ждёт встреча с закадычным другом — Гавриком.

А впереди у них полно приключений и просто неожиданностей, как хороших, так и не очень. Ведь это 1905 год — время русско-японской войны и время российской революции.

Впервые повесть напечатана в журнале «Красная новь» (1936, № 5). В следующем году вышла отдельной книгой в Детиздате.

Отрывки печатались: «Литературная газета», 1936, № 5 (под названием «Море»); «Смена», 1936, № 5 (под названием «Рыбацкая гордость»); «Крокодил», 1936, № 9 (Под названием «Пряники»); «Огонек», 1936, № 13 (под названием «Две новеллы: Манифест. — Свобода»); «Пионер», 1936, № 4 (под названием «Мальчики»).

По повести «Белеет парус одинокий» в 1937 — 1938 годах В.Катаевым была написана одноименная пьеса. В 1938 году повесть была экранизирована.

— сборник «Повести и рассказы», 1947 г.

— сборник «Избранное», 1947 г.

— сборник «Повести», 1957 г.

— сборник «Повести», 1967 г.

— антологию «Белеет парус одинокий», 1995 г.

— журнал «Роман-газета», 1936, № 11-12», 1936 г.

— антологию «Белеет парус одинокий», 1995 г.

«Белеет парус одинокий» 1937, СССР, реж: Владимир Легошин

1972 г.
1974 г.
Волны Черного моря. Эпопея
1976 г.
Белеет парус одинокий. Северная повесть. Кара-Бугаз. Повесть о настоящем человеке
1982 г.
Собрание сочинений в десяти томах. Том 4
Волны Черного моря. Белеет парус одинокий. Хуторок в степи

«Роман-газета», 1936, № 11-12
1936 г.

Ссылка на сообщение , 4 января 2016 г.

«Белеет парус одинокий» — одна из лучших книг советской литературы. Сам Катаев объяснял, что писал этот роман как синтез Ивана Бунина и «Ната Пинкертона». То есть, соединял тонкие лирические зарисовки с увлекательным упругим сюжетом. И в самом деле, Катаеву удалось всё задуманное.

Изящнейшее, кружевное описание мира уходящего детства, точный, почти графичный образ России на грани ХХ века — в этом смысле «Белеет парус одинокий» рифмуется с гениальным стихотворением Арсения Тарковского «Вещи» — на фоне накатывающейся на частных людей Большой Истории, которая уносит в никуда и волшебные летние вечера на даче, и первый поцелуй с красивой девочкой, и кулеш, съедаемый на свежем воздухе, и высокие воротнички отца...

Нежная, восторженная, чуть меланхолическая проза о неотвратимо движущемся времени совмещена с остросюжетными вторжениями параллельного мира полиции, подпольщиков, преследуемых и преследователей. Никакой идеологической ангажированности в «Белеет парус...» нет, «авантюрные революционеры» — просто ещё один цвет времени, отмеченный великолепным писателем Валентином Катаевым.

Валентин Катаев учил своих читателей видить мир вокруг себя, радоваться жизни просто потому что это — жизнь. И делал его так легко, так талантливо, убедительно, умно и ненавязчиво, как никакой другой отечественный писатель ХХ века.

Ссылка на сообщение , 5 марта 2012 г.

До сих пор не могу понять, за что эту отличную приключенческую детскую книгу исключили из программы? Я её прочитала, когда ещё училась в средней школе, и прочитала с большим удовольствием. Мальчишки изображены отлично, дружба честная и верная, несмотря ни на какие революции, и это очень ценно. Гаврик и Петя очень непохожи друг на друга: Гаврик привык действовать самостоятельно, к этому его приучила суровая жизнь в семье рыбака, где с детства приходилось работать, вступать в перепалку с оптовыми торговцами рыбой, бороться за свои права. Петя, кажется, их другого мира, он во многом не понимает Гаврика, но, повинуясь законам дружбы, бесконечно ему доверяет. Пете во многом приходится даже тяжелее, ему всё время приходится «переступать» через страх, непонимание. Смотреть за тем, как формируется настоящий характер очень интересно.

P.S. А ещё оказалось, что это не отдельный роман, а целая трилогия. Вот мне, двенадцатилетней, радости было.

Ссылка на сообщение , 23 марта 2012 г.

Чудесная, яркая книга! Мир детства — это тайна за семью печатями для большинства писателей и только небольшая их часть способна вновь погрузится в детство, почувствовать его сердцем и душой. Таков Катаев, таков Гайдар, которого у нас в списке нет... Этих писателей можно и нужно читать детям. И тогда из них вырастут хорошие, порядочные люди, способные и на душевное сострадание и на отстаивание своей позиции.

Белеет парус — это глоток свежего воздуха, свежий морской ветер, яркое солнце и такое синее небо, каким оно бывает только в детстве.

Ссылка на сообщение , 1 июля 2018 г.

Чудная (с ударением на у), во многом автобиографическая история, которую я, конечно, когда-то читал, но это было так давно... Практически всё в этой книге, за вычетом авантюрных сюжетных элементов, взято Катаевым из собственного детства — образы, обстоятельства, родные, друзья, жители Одессы, события в семье. Даже фамилия главного героя — это девичья фамилия матери писателя. Да и описано это всё с по-настоящему детским восприятием и взглядом.

Что касается той части сюжета, в которой ребята помогают подпольщикам и восставшим жителям Одессы, то, конечно, отчасти это дань времени написания романа, но в не меньшей степени, мне кажется, это просто попытка привлечь к этой истории юного читателя. И попытка эта, по-моему, удалась на ура.

Ссылка на сообщение , 4 декабря 2017 г.

Произведение широко известно, и нет особой нужды расписывать его литературные достоинства. Мальчишечий мир изображен правдиво, красочно и с южным колоритом. Революционная патетика, в отличие от легиона произведений советской литературы, не режет глаза и органически вплетена в канву происходящего, хотя, понятное дело, акценты сделаны именно там, где нужно — городовые, казаки и филеры вызывают только отвращение, бунтующие босяки — сочувствие. но кое что можно прочитать и между строк.

Например, немощный старик с малолетним внуком зарабатывали в день на ловле рыбы около рубля. При том, что их безбожно демпинговали на Привозе, давая треть реальной цены. На худой шаланде без паруса, выходя недалече в море на часок утром, на часок-другой вечером плюс где-то час на подготовку, ремонт снастей (то есть имея, в принципе, весь день свободным) они зарабатывали 50-60-70 рублей в месяц. И это считалось дикой нищетой. Сам Катаев описывал их быт, практически как нынче живут бомжи. Желающие узнать ценность рубля в провинциальной России начала двадцатого века могут порыскать в интернете. Уж точно это было не в пример больше, чем в момент написания повести, когда радостно идущие в коммунизм рабочие и колхозники работали на износ за куда меньший материальный прибыток. Я даже не хочу говорить про лагеря и трудодни.

А в самой повести есть один большущий, как сейчас принято говорить, ляп. Который лично мне не дает отнести «Белеет парус одинокий» к выдающимся произведениям мирового класса. В Одессе — беспорядки. Пальба, стрельба, вплоть до орудийных залпов. Приготовишка Петя из-за этого находится дома, занятия отменили. Все время дома тетя, и почти постоянно отец. И они не замечают, что девятилетнего мальчика нет подле них с утра до вечера! Он постоянно с Гавриком днями там, где убивают, ободранный, пропахший дымом. А его любящие близкие не замечают отсутствия ребенка, сидя дома и ужасаясь городскими беспорядками. Извините, это невозможно. Либо Катаев не счел нужным вводить дополнительный текст, где Петя как-то изворачивается по этому поводу, врет, сбегает, придумывает. Либо элементарно поленился, решив, что экшн дороже здравого смысла. Жалко, мне это неприятно резануло при чтении.

Ссылка на сообщение , 1 августа 2014 г.

Одна из лучших книг из моего далекого детства. Читал и перечитывал. Моря никтогда не видел до юношества, но благодаря этой книжке правильно представлял и даже чувствовал. Это была наша жизнь и наше общее восприятие. Катаеву, Каверину и некоторым другим писателям удалось правильно обозначить романтику жизни, стремления к преобразованию. Был ли это социальный заказ? Да, в какой-то мере был. Но в то время все было социальным заказом, как и все в эту эпоху. А тогда сама жизнь делела этот социальный заказ. И не случайно, видимо, многие, любившие эту книгу, потом пришли к пониманию «оттепелей» 60-х.

Ссылка на сообщение , 2 июля 2011 г.

Как раз нынешнему поколению книга будет вполне понятна, т.к. в ней отражена именно та реальность, с которой мы сталкиваемся сегодня. Превосходно описаны и классовые противоречия и национальная ненависть, все то что нас окружает в сегодняшней жизни.

Прочитал своим детям (6 и 8 лет), они в восторге. Книга очень хорошо воспринимается детьми.

Ссылка на сообщение , 9 марта 2012 г.

И в детстве и теперь, перечитывая повесть (а перечитывать такие книги очень полезно, хотя бы для того, чтобы сохранить непрерывность собственного «я», чтобы не считать, что тот, кем ты был в детстве, исчез навсегда), поражаешься достоверности описаний. Страницы повести явно отражают детские воспоминания автора, очень живые и веселые. Катаев с братом действительно росли в Одессе, а Одесса в биографии — это знак отличия. В этой книге плещут волны, шумит одесский «франко-привоз», язвит наглая мадам Стороженко, перекликаются разносчики, шумят мальчишки, вообще, звуки переданы доподлинно. А лучших описаний черного моря мне не попадалось! В книгу можно «окунуться» и забыть о реальности.

Конечно, повесть считалась произведением социалистического реализма, но в первой части тетралогии «–измы» наименее ощутимы. Да, Гаврик с патронами – русский Гаврош, но революционные события «905» года преломляются через мальчишеское восприятие, приобретают игровой характер, и не кажутся такими уж далекими, несмотря на вековую давность.

Ссылка на сообщение , 18 марта 2010 г.

Этот роман большинству читателей, которым сейчас за 30, известен довольно хорошо. Практически все его читали еще в школе, да и фильм видели не раз. Приключение єдаких одесских гаврошей, один из которых из бедной семьи, а второй из богатой. Конечно же, здесь особо заметен соцзаказ и показ «правильной» классовой борьбы, хотя в то время, это не особо сильно замечалось, даже воспринималось как само собой разумеющееся. Несмотря на это приключения двух мальчиков, разворачивающихся на фоне революции и социальных катаклизмов читалось «наура».

Естественно, нынешнему подрастающему поколению это произведение будет скорее всего мало интересно, слишком много они могут не понять, тем не менее для тех, кто помнит времена развитого социализма, этот роман так и останется романом детства.