Валентин Катаев «Разбитая жизнь, или Волшебный рог Оберона»

Повесть, год

В автобиографической повести (точнее, в романе) Валентина Катаева описываются детские впечатления автора и события, связанные с его семьёй и его окружением. Несмотря на подчёркнутую фрагментарность (осколки разбитого), воспоминания Катаева складываются в цельную гармоничную картину, портретирующую не только самого Валентина Катаева, но и эпоху начала ХХ века.

— журнал «Новый Мир № 7 1972», 1972 г.

— журнал «Новый Мир № 8 1972», 1972 г.

1973 г.
Избранные произведения в трех томах. Том 2.  Разбитая жизнь, или Волшебный рог Оберона
1977 г.
1983 г.
Собрание сочинений в десяти томах. Том 8
1985 г.
Мовизм. Том 1. Разбитая жизнь, или Волшебный рог Оберона
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 50. Илья Ильф, Евгений Петров. Часть 2

«Новый Мир» № 7 1972
1972 г.
«Новый Мир» № 8 1972
1972 г.

Поразительная по красоте и насыщенности сюита воспоминаний, прекрасных, жестоких, раздирающих воспоминаний очень умного человека с цепкой памятью о детстве и отрочестве. Мир южных губерний Российской Империи начала ХХ века воспроизведён с точки зрения мальчика, счастливого своим неведением будущего. Там нет ностальгии по прошлому, потому что нет точки «сегодня», откуда велось бы повествование. Всё вдали, всё видно очень ясно, с болезненной чёткостью и без всякой жалости. Но откуда смотрит повествователь? Из ниоткуда. Никакого «сегодня» в книге Валентина Катаева не подразумевается. Настоящая (разбитая в осколки) жизнь была там, в довоенной Одессе. «Здесь и сейчас» нет ничего.

«Разбитая жизнь или Волшебный рог Оберона» Катаева стоит в одном ряду с «Другими берегами» Набокова и «Детством Люверс» Пастернака, несколько поодаль от «Детства Никиты» Алексея Н.Толстого. Эти книги очень интересно сравнивать. Визуальная точность Набокова у Катаева дополнена жёстким психологизмом Пастернака и мягкостью интонации Алексея Толстого. Но у Катаева не эклектика, его «Разбитая жизнь» совершенно оригинальна и неповторима. Любые сравнения с другими книгами о детстве лишь выявляют сугубую индивидуальность Валентина Катаева.

Это чудесная книга, один из лучших текстов великой русской литературы ХХ века, первоначально публиковался в... газете «Пионерская правда». Там я её и читал впервые, будучи школьником. Вот какие огурцы продавались когда-то в магазинах!