Владимир Венгловский «Квантовая пена»

Квантовая пена

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 25.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-25.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Ох уж эти дедлайнщики. Дотянут до последнего дня, а там приходится изобретать новые (или забытые старые) методы решения проблемы. Читал вчера перед сном, две страницы не осилил, уснул. Утром дочитал и не мог понять откуда там взялись эти гидры, русалки и прочая нечисть. Типа он так сильно напряг свой созидательный орган, что насозидал чутка лишнего?

Но вообще интересно.

Рассказ конечно забавный и легкий, юмористический, что относительная редкость само по себе. Герои и язык повествования отторжения не вызывают. Но весь сюжет построен на довольно странных допущениях:

Зачем нанимать строителей, если можно купить принтер и все напечатать? Зачем покупать принтер если есть визуализаторы, которые могут это создать за пару дней? Зачем визуализаторам сложное оборудование, если есть Петров Геннадий Сергеевич, творец всего сущего?

То есть, все понимаю, юмор и все такое, да и душнилой быть совсем не хочется, но вот построение сюжета на таких явно натянутых фактах, превращает рассказ во что-то совсем легкое и необязательное.

Забавненько. Улыбочка была. Очень хороший легкий стиль, как надо. Вот еще бы рассмеяться!

Чуть-чуть фальшь в том, что вроде как опытные контракторы — а такие растяпы. Понятно, что для сюжета так и надо, но впечатление, что партнер, от которого подается история, слегка не в теме. Финал, с одной стороны, хорош, но я, честно говоря, подвис сначала, переваривая. Смазало это впечатление.

А Ленку такую гнать в шею надо. Но это я так, морализаторствую.

Очень качественно написаный, добротный и сильный рассказ. Вот здесь чувствуется рука профессионала (как и в ряде других, но о них я уже говорил), чувствуется продуманность. Но вот глубины не хватило. Классная история, профессионально написана, я бы даже порекомендовал друзьям, но не как что-то глубокое, а как легкое приятное времяубивание. К своему первому отзыву добавлю, что финальный твист интересен в плане оригинальности, но выглядит немного абсурдно, что, конечно же, вяжется в общее настроение рассказа, но не до конца укладывается в моё литературовосприятие. Но это не проблема автора. Автор молодец.

Темы я не заметил. Сюжет дерганный. Общее впечатление абсурдное.

По началу казалось, что это добротная нф. Квантовый компьютер, квантовая же пена (хотя фемтометры — это размер протона, кварки меньше, а нейтрино вообще чуть ли не к планковскому масштабу приближается). Ближе к концу же все переходит в абсурд. Переходит хорошо, весело. Отдельный плюс за косплей Гендальфа. Но, потом идет финальная часть и все становится плохо. Открытая концовка хороша, если она предполагает 2-3 возможных трактовки. Но если трактовка может быть любая, от глюков до влияния греческих богов, или от вторжения пришельцев до магии в чистом виде, то это уже не открытая концовка, а слитая. Видимо, в бассейн.