Алексей Атеев «Тьма»

Тьма

Маленький городок на Урале. Жизнь здесь была спокойной и обыденной, пока не появился необычный человек, объявивший себя новым мессией. И вот уже опустела церковь, и толпы учеников идут за своим новым пастырем, а недовольные — или погибают, или оказываются в больнице...

Псы Вавилона
2024 г.

Неплохая вариация на тему лжепророка, с нечистью, характерными для этого вида произведений разными оживающими мертвецами — кровопивцами, мерзостью и смрадом и запустением. Как всегда, отличные бытоописания, хотя юмора и иронии здесь меньше, поскольку возможно автор замыслил написать драму в мистико-хоррорном обличьи, но немного сбился на боковые дорожки, в результате сюжет стал рыхлым, хотя финал кое-какую идейку и вызывает.

Отмечу, что этот роман то ли попытка творчески развить и «углУбить» мифические легенды о Григории Распутине, в качестве выбранного архетипа, то ли поиск смысла жизни народа (понятно не американского) посредством поиска в нем самородков, но получился он каким то нестройным по идее. В целом читается нормально, но только за счёт мастерства автора в описании разных «хоррорных» и бытовых сцен, сшитых в рваное лоскутное одеяло общего сюжета

Конечно это не самый интересный роман этого автора, но всё равно ужастик получился что надо, для любых взыскателей: и религиозная мистика, и мокруха, и зомби, и зловещие чудеса... Только вот местами хотелось плакать и смеяться, как в комедии ужасов, когда дело касалось городской жизни, политики, их разборок, ну прямо смесь «Ревизора», «Собачьего сердца» и ещё много чего по-мелочи. По сравнению с другими произведениями, роман более пошловат как языком написания, так и отдельными сюжетными поворотами. Это я к тому, что в других произведениях автор такие места старался больше «сглаживать» что ли. Местами у меня было ощущение, что я читаю не Атеева, а Иванова и это досадно. Ну и конечно, очень невнятный финал. Автор не прояснил, куда в конечном итоге «канул» наш чудотворец, что было очень любопытно, ну не удостоил нас этой информацией.

Действие в романе течет неторопливо и обстоятельно. НО тем не менее — интересно. Автор придумывает необычные сюжетные повороты, которые не дают заскучать. И так до момента вторых похорон! Дальше — как будто другой человек писал — детский сад-штаны на лямках. Конец безнадежно скомкан и испорчен. Появляются ляпы:

После убийства тело и майора забирают солдаты. Майор находится под стражей пока его не освобождает жена. В следующей главе говорится, что после убийства майор уходит покупает водку и пьет у себя дома до тех пор пока к нему не прибегают с новостями о жене.

Может автору срочно нужно было сдавать роман — поэтому он быстренько залепил абы-какую концовку.

Опять же название «Тьма», на мой взгляд, совершенно не подходит к роману. Не заметил я там никакой тьмы. Так, легкие сумерки :)

На мой взгляд не самое лучшее произведение автора. Хотя, казалось бы, всё на месте... Как всегда достаточно интересное описание быта провинциальных жителей России. Сюжет хотя и не нов, но необычен. Вот только кажется, что в концовке автор немного поторопился с развитием сюжета. Чуть-чуть бы по-подробней о событиях, происходящих в финале...