София Баюн «Сотня золотых ос»

Сотня золотых ос

Для Бесси Нотт Младший Эддаберг – чудесный город с милыми людьми, а личный помощник Аби – лучший друг, пусть и виртуальный.

Для Марш Арто город – причина всех её проблем и место, которое она ненавидит. Но её социального рейтинга, за которым следит Аби, не хватает на путешествия.

Для Рихарда Гершелла Младший Эддаберг – город возможностей, которыми он пользовался всю жизнь.

Рихард готов выйти на пенсию после последнего своего триумфа.

Бесси готова бескорыстно помогать всем, кто попросит о помощи.

Марш готова на всё, чтобы город с горящими домами, наконец-то узнал, как сильно она его ненавидит…

© издательство

Роман “Сотня золотых ос” – победитель совместного конкурса “Зеркальное отражение” издательства “Снежный Ком М” и портала Author.Today.

Сотня золотых ос

Книга меня сразу привлекла темой социальных рейтингов.

И она меня не разочаровала.

Очень хорошо показано общество будущего. Общество, в котором всё и вся зависят от чужого мнения, одобрения или осуждения. Представьте себе, что лайки вам ставят не только в соцсетях, но и в реальной жизни. И от них зависит не только ваше благополучие, но и та самая жизнь.

Разумеется, кто умеет работать на публику, тот больше этой публикой и любим.

Конечно, в подобном мире очень тяжело интровертам. Но – имеются и пути обхода. При достаточной ловкости и сообразительности систему можно обойти, и получить заветный «лайк» там, где он вроде и не полагается.

С другой стороны, от недостатка лайкой здесь можно запросто умереть. Поэтому без обходных путей вообще никуда))

Герои «Золотых ос» яркие и живые, каждый со своим характером. Каждый так или иначе отражает ту действительность, в которой живёт.

Циничный Рихард, который спит и видит, как бы лучше пропиариться, прикрываясь разговорами о добре.

Наивная глупенькая Бесси, думающая только о том, как прекрасен мир вокруг и как бы в этом прекрасном мире кому-нибудь помочь.

Добрый доктор Леопольд, который с одной стороны, действительно, добрый, стремящийся помогать и, в отличие от Бесси, прекрасно понимающий, в каком мире он живёт. С другой – стремление причинять добро местами граничит с неслабой самодеятельностью, отчего доктора и заносит на поворотах…

Ну и, конечно же, Марш Арто. Главная героиня. Рыбья кость в горле этого мира. Злобная и несчастная, мстительная и сочувствующая… Живущая на грани и также погибающая… И нет, я сейчас не наспойлерила. Почему? Ответ в книге.

Читайте! Она того стоит!