Оса Эриксдоттер «Фаза 3»

Фаза 3

FAS 3

Биохимик Селия Йенсен в составе команды исследователей работает над новым лекарством от болезни Альцгеймера. Фармакологи полны оптимизма, они уже запустили клинические испытания на больных. И результаты поразительные. Если испытания пройдут успешно, это будет революционным прорывом в лечении страшной болезни. Но в это же время происходит серия необъяснимых актов насилия. И во всех случаях главными действующими лицами выступают пожилые люди. Связаны ли преступления с новым лекарством или это совпадение? И как быть, если препарат и в самом деле имеет столь ужасные побочные проявления? Ведь лекарство действительно чрезвычайно эффективно, а случаи насилия единичны... Или же за происходящим кроется что-то совсем иное?

Фаза 3

Сдвиг по фазе

«Мы знаем одно, а они другое. Дескать: наш препарат делает из безобидных стариков серийных убийц.»

Задумывались, насколько сильнее за последние несколько лет стало пугать приближение старости, и какая часть страхов относится не к телесному угасанию, немощам и болезням, а к мозговой деградации? На самом деле, вряд ли. Людям свойственно думать: смерть — это то, что бывает с другими, что уж говорить о болезни, которая, в отличие от смерти, совсем не обязательно случится. Может быть еще и не доживу до Алоиза нашего до Альцгеймера. Или он просто не случится, ведь есть девяностолетние люди, которые умирают в здравом уме и трезвой памяти.

Но говорить в публичном пространстве на эту, прежде закрытую для обсуждения тему, стали больше. Мир стремительно стареет, повышаются риски, а гарантировать от этой беды не способны ни интеллект и творческая гениальность (Терри Пратчетт) ни могущество и власть (Джордж Буш, Борис Ельцин). А теперь представьте, что лекарство найдено. С этого начинается новый роман Осы Эриксдоттер, которую мы узнали с антиутопией «Бойня». Хочу вас успокоить (или разочаровать), таких натуралистических подробностей в новом романе не будет, он сдержанный — сепия вместо буйства оттенков красного, минимум государственной конспирологии, это не столь масштабно, но ничуть не менее интересно и захватывающе.

«Фаза 3» из заглавия — третья, заключительная часть клинических испытаний, после которых лекарственный препарат сертифицируется и выходит на рынок. Герои книги — сотрудники фарм-лаборатории, получившие удивительные результаты, однако до поступления в аптеки еще очень далеко, а люди, родные близкие люди деградируют уже сейчас. В рамках испытаний набрана группа добровольцев и результаты превосходят все ожидания. Личность возвращается к пациентам в полном объеме, время бить в литавры, но тут, одно за другим, случаются три происшествия: самоубийство, убийство нескольких пациентов дома престарелых и, наиболее резонансное — нападение на покупателей детского отдела Икеи: девять убитых, одиннадцать раненых. Все виновники получали препарат.

А в это время любимый отец одной из сотрудниц лаборатории Селии начинает проваливаться в деменцию, она тысячи раз наблюдала и описывала симптомы, но между «работать с этим» и «жить в этом» космическая разница, а папа единственный близкий человек, который у нее остался, и нет, ну не может же быть, чтобы шанс спасти его был утрачен! Эриксдоттер замечательно моделирует ситуацию, в которой возможные осложнения невозможно оставить на риске пользователей: если от них умру я — это одно, но если возьму дробовик и устрою побоище — это уже совсем другое. Значит выхода нет и препарат запретят, а работы над ним закроют? И кто может поручиться, что ни один из получавших его не являет собой бомбу замедленного действия?

Роскошный микс триллера с медицинским и семейным романами, ненавязчивая, но ощутимая социальная проблематика. Непривычное соединение тревожной атмосферы с утешительным чтением. А в придачу к бумажному релизу, теперь есть аудиоверсия книги от аудиоиздательства ВИМБО, читает Ольга Плетнева превосходно.