Стивен Кинг «Зловещие грёзы»

Зловещие грёзы

The Dreamers

Лето 1971 года. Молодой человек, ветеран Вьетнама, по возвращении в Штаты устроился работать в бюро, поставляющее стенографистов для судебных заседаний, важных бизнес-переговоров и т.д. Благодаря отличной памяти и усвоенным с детства навыкам (помогал своей старшей сестре овладевать мастерством секретаря-стенографиста) он за неполный год стал лучшим специалистом среди своих нынешних коллег по профессии.

Зловещие грёзы. Сетевой перевод: Е. Шамбаев, 2024.

Мрачные истории, как вы любите

You Like It Darker
You Like It Darker
2024 г.

С усердием, достойным лучшего применения (хе-хе!), старина-Кинг не оставляет попыток внести свой собственный вклад в «лавкрафтиану» и смежные с ней направления. Получается одинаково плохо и в 1978 г. («Поселение Иерусалим»), и в 1980 г. («Крауч-энд»), и в 1984 г. («Бабуля»), и в данном случае, при обнародовании сей мистико-«ужастиковой» новеллетты…

(но если в прошлом веке СК был, образно выражаясь, честнее и напористее – не стеснялся напрямую упоминать в текстах произведений Хастура, Ктулху, Ньярлатхотепа, Р’льех и прочее, то здесь, в «Сновидцах», он по-стариковски = по-детски пытается хитрить, не делая прямых отсылок, но погружая своих героев в типично-шаблонные обстоятельства и сталкивая с непостижимой разумной зловещей мощью, столь характерной для лавкрафтовского пантеона божественных сущностей).

Завязка сюжета: лето 1971 года; молодой человек, ветеран Вьетнама, по возвращении в Штаты устроился работать в бюро, поставляющее стенографистов для судебных заседаний, важных бизнес-переговоров и т.д. Благодаря отличной памяти и усвоенным с детства навыкам (помогал своей старшей сестре овладевать мастерством секретаря-стенографиста) он за неполный год стал лучшим специалистом среди своих нынешних коллег по профессии. Именно поэтому ему досталась победа в конкурсном отборе, который проводил богатый учёный-затворник, желающий осуществить серию загадочных экспериментов с погружением в медикаментозный сон людей-добровольцев...

Право слово, уже основательно «приелись» эти типажи разнообразных энтузиастов-исследователей неведомого, которых в «товарных» количествах (ха-ха-ха!) наклепали знаменитый затворник из Провиденса и целая шайка его литературных «племянников»-последователей! Клянусь: уже добрый десяток лет старательно пытаюсь избегать надоевших «мифо-ктулховских» мотивов, а равно – и тех авторов, которые на них специализируются, но нет-нет, да попадается в руки произведеньице кого-либо из тех писателей (любимых и не очень!), чьё творчество давно уже обещал себе освоить в максимально возможной степени…*

Тут имеем богатого бездельника, чьё маниакальное стремление <просто из любопытства!!> проникнуть в труднодостижимые, запретные на уровне инстинктов, сферы знания приводит к волне ожидаемой трагедии с человеческими смертями. Чего-либо принципиально нового, способного вызвать устойчивый интерес, ожидать явно не стОит!..

(разве что кое-какие, сугубо натуралистические (хе-хе!) детали преображения несчастных жертв, ставших объектами прямого контакта с чужеродным «гостем», не дают совсем уж заскучать потенциальному читателю)

Центральные персонажи – и главный герой в том числе – произвели незапоминающееся, <почти> равнодушное впечатление. Сочувствовать им (а уж тем паче – инициатору всей этой свистопляски!) трудновато, даже учитывая фактор невиновности и неспособности предугадать последствия той авантюры, в которую они ввязываются из желания заработать, образно выражаясь, пару лишних баксов (не столь уж и жизненно необходимых). В связи с этим так и тянет слегка перефразировать слова одного известного инфернального киногероя: «Определённо, жадность – мой самый любимый из грехов!»©

Несмотря на тот факт, что свежайший кинговский сборник, где впервые была опубликована сия новеллетта, появился в свободном доступе лишь в конце мая с.г., на текущий момент – в самый разгар летнего купательно-загорательно-расслабленческого сезона (‼) – уже доступны сразу две альтернативные русскоязычные версии. Изначальную, принадлежащую уважаемому незнакомцу, Disk D-у, считаю существенно более предпочтительной по своим литературным достоинствам.

—-------------------------------------------------------------------------------

* Г.Каттнер, Р.Блох, Г.Мастертон.

Стивен Кинг некоторое время назад исключён из числа любимых авторов, но многодесятилетняя сила инерции настолько велика, что игнорировать всё появляющиеся и появляющиеся новинки его прозы ФИЗИЧЕСКИ невозможно… (ха-ха-ха!)

Достойный рассказ — миниповесть, хоррор действительно в стиле Говарда Лавкрафта. Сюжет стандартизированный — безумный учёный и его помощник — рассказчик истории. Для хитровыскребанности автор сделал рассказчика ветераном Вьетнама с омертвевшими эмоциями — что как бы объясняет его стойкость к непостижимому, разрушающему рассудок.

Но по факту сомнения остаются. Зато в качестве — подобии стилю упомянутого мэтра сомнений нет, получилось очень похоже.

Достойный криповый рассказ. Особенно понравился ГГ, вьетнамский ветеран с приглушенными эмоциями.

The Answer Man (Человек. отвечающий на вопросы). Отличная новелла на тему «Устроены так люди — желают знать, что будет» и «Нам не дано предугадать». В Послесловии Кинг говорит, что начал ее писать 30 лет назад, забросил, но его племянник попросил закончить эту повесть и она стала одной из жемчужин сборника.

The Dreamers (Сновидцы). Ну такое, Лавкрафтиана: одержимый исследователь пытается сделать из добровольных участников эксперимента ворота в Мир Изнанки. Не люблю такого.