Галилео Галилей «Маленькие весы»
Первый научный труд Галилея, в котором он проанализировал историю Марка Витрувия об Архимеде и короне Гиерона. Согласно легенде сиракузский тиран Гиерон заказал некому мастеру изготовить корону из чистого золота. Однако, когда он получил изделие, то засомневался, не обманул ли его ювелир и не добавил ли он в сплав серебро, чтобы присвоить часть золота себе. Решение этой задачи Гиерон поручил Архимеду. Однажды, принимая ванну, Архимед увидел, что при погружении вода перелилась через край. Это наблюдение помогло ему понять, как он может разрешить загадку короны. Радости ученого не было предела, он выскочил из ванны и помчался по улицам Сиракуз, восклицая «Эврика!».
Так был открыт знаменитый закон Архимеда, позже получивший еще одно название — закон гидростатики. Согласно его формулировке, на всякое тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила, равная весу жидкости, которую тело вытеснило. Этот закон лег в основу идеи гидростатических весов.
Будучи известным знатоком трудов Архимеда, Галилей отнесся к описанному Витрувием решению задачи по определению подлинности короны весьма скептически, увидев в нем ряд неточностей. Он предложил собственный вариант развития событий, на пяти страницах описав инструмент, которым мог пользоваться Архимед в процессе проведения эксперимента, но которого не было в описании Витрувия, — гидростатические весы. Хотя в своей статье Галилей сделал акцент на том, что его тезисы основаны на идеях самого Архимеда, в наши дни изобретение гидростатических весов нередко приписывают именно Галилею.
По словам Винченцо Вивиани, последнего ученика Галилея и собирателя большей части его бумаг, он написал эту статью в 1586 году [Viviani 1674, 9], [ОГ, XIX, 605].
Статья опубликованна после смерти Галилея.
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва