Дафна Дю Морье «На грани»

На грани

A Border-Line Case

Умирает отец Шейлы, оставляя листок с записями старых дат, связанных каким-то таинственным образом с его другом Ником. Правда, тот исчез из его жизни уже много лет назад. Сама не зная зачем, Шейла едет к Нику, да ещё и под чужим именем, даже приблизительно не представляя, какие тайны вскроются в результате поездки.

© 2480

Не позже полуночи
Мери Энн: Роман; Не оглядывайся. На грани: Рассказы.
В когтях страха
Полёт сокола:Роман. Рассказы
Не позже полуночи и другие истории
Не позже полуночи и другие истории
Птицы, Не позже полуночи и другие истории

Not After Midnight
1971 г.
Don't Look Now and Other Stories

Очень увлекательный и интригующий рассказ. НО примерно с середины написано словно в бреду. Какие-то крайне странные ситуации, глуповатые действия некоторых персонажей. Хотелось уже просто узнать, чем всё закончиться, но удовольствия от прочтения этого рассказа не получила. Даже захотелось перестать дальнейшее чтение рассказов Дафны.

Пожалуй, самый худший из прочитанных мною рассказов Дюморье. Совершенно неправдоподобный сюжет, отсутствие какой-либо внятной мотивации в действиях персонажей (особенно сексуально неразборчивой главной героини) — всё это порождало чувство гадливости и недоумения при прочтении. Особенно стало обидно за Уильяма нашего Шекспира — его-то зачем было приплетать ко всей этой дикой белиберде?

Сильно закрученная интрига, дважды поворачивающаяся другой стороной. Интересно, к чему может привести копание в старых тайнах. Может, их не всегда стоит ворошить? Особой надобности в этом у ГГ не было, просто любопытство. Но она получила приключение на всю жизнь, узнала ответы на несколько «незаданных» вопросов, будем надеяться, что это пойдёт ей на пользу.

Как всегда, обволакивающая атмосфера, достоверные герои и интересная ситуация плюс к этому фирменный стиль. Очень интересно и красиво.

Очень эмоциональное произведение, от которого не веет пессимизмом (обычным у Дафны Дю Морье)

Так и предствавил себя хозяином фургончика, со страхом и одновременно восхищением прикасающемуся к запретному!

Отличный, дважды-закольцованный, одновременно «психологический» и в меру детективный сюжет.

Очень по-разному воспринимается в зависимости от возраста читателя.