Мэтт Динниман «Поваренная книга анархиста Подземелья»
Добро пожаловать на Оружейную выставку!
Список десяти лучших заполнен. Спонсорская программа открыта. Сложность нарастает. Первые три этажа меркнут по сравнению с тем, с чем сейчас столкнулись Карл и Пончик.
Железный клубок. Невероятно сложная система метро, построенная из подземных железнодорожных систем мира, объединенных, а затем связанных в узел. Вверх — это вниз. Вниз — вверх. Близко — это далеко. Машины полны монстров, железнодорожные станции небезопасны, а выход всегда находится всего в нескольких остановках.
Но есть надежда. Впервые краулеры работают вместе. Лут стал лучше, чем когда-либо. И разгадка всего этого может быть скрыта на страницах, казалось бы, бесполезной книги. Добро пожаловать, краулеры! Добро пожаловать на четвертый этаж Подземелья!
Входит в:
— цикл «Карл — обходчик подземелий»
страница всех изданий (3 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Sanderson, 15 июля 2026 г.
Не могу не оставить комментарий. На гудридсах и реддитах этот роман не любят, но для меня — он самый лучший из ранних, именно с него я втянулся. Тут наконец-то всё начинает складываться и раскрываться. Каюсь, чуть было не бросил на второй книге, вот она слабая... Эта же — влюбила меня в цикл. Вся тема с метро ни разу меня не обескуражила, даже веселила, и была крайне интересной. Странные линии? Повторяющиеся номера? И что? Оно не важно. В конце объяснят что к чему, для тех кто сильно мучался. А если бы и не это, то всё равно не важно, карта тут правда не нужна. Но если кто-то считает иначе, погуглите карты, есть парочка интересных и достаточно достоверных.
Отсюда каждая последующая книга всё лучше и лучше, поэтому тех, кто думает забросить ЗДЕСЬ, на третьем томе, прошу не отчаиваться раньше времени. Дочитайте этот том, а решайте уже на следующем. Шансы закончить весь цикл таким образом сильно повышается. Плюс здесь появляются некоторые очень важные персонажи. а многие другие раскрываются глубже. Отличная все-таки книга вышла, вот вспоминаю с теплом.
zazai, 31 октября 2024 г.
Приключенский роман в стилизованной под ЛитРПГ метавселенной планетарного подземелия. В этот раз псевдо-метро : паровозы, туннели, станции, «бухие», стрелки, ларьки, вагоновожатые ну и ребус с цветовой схемой этого хозяйства..
++ много, очень много приключений
++ уместно ли об этом судить, но литературная составляющая повыше, чем у большинства авторов с АТ
++ умеренная мэри_сьюшность, в приключениях без этого «никак»
-- все еще много американизмов (почти без «повестки», если кому важно)
-- неочевидная механика/логика у происходящего
-- переводчик, таки, местами налажал
****
Лично я залип на неделю с этой книгой, потому что приключений действительно очень много, а читаю я медленно, даже в какой-то момент отложил все остальное чтиво, а это, на секундочку, Чапек и свежий Пелевин. К сожалению том и правду получился весьма путанный и посоветовать его как одиночный роман я не могу. Оценку не ставлю, чтобы случайно не ввести кого-нибудь в заблуждения.