Владимир Маяковский «Баня»

Баня

Пьеса, год (год написания: 1930)

С помощью машины времени в послереволюционную Россию попадает Фосфорическая женщина для отбора лучших из лучших в 2030 год. В светлом будущем Революция охватила весь земной шар. Но в будущее должны отправиться самые честные и достойные. Тут-то и начинается срыв масок и борьба за билет в будущее.

В 1962 году по пьесе был снят мультфильм.

«Баня» 1962, СССР, реж: Сергей Юткевич, Анатолий Каранович

1986 г.
Сочинения в двух томах. Том 2
Михаил Булгаков, Владимир Маяковский: диалог сатириков
Клоп
Полное собрание стихотворений, поэм и пьес в одном томе
Барышня и хулиган
Баня. Клоп
Стихотворения. Поэмы
Стихотворения. Поэмы
Малое собрание сочинений

Баня

Да-да, та самая пьеса, бичующая бюрократов... Но мне она понравилась больше «Клопа», оптимизмом, наверное. Некоторые моменты показались удивительно современными. Например, речь Понта Кича наполовину состоит из мисхёрдов. Или приём спектакля в спектакле (да что это я? модернизму уже сто лет!)

В качестве Победоносикова мне представлялся Игорь Ильинский (возможно, мне просто не из кого выбирать). В конструкции машины времени было что-то уэллсовское.

Да, Фосфорическую женщину можно назвать «богом из машины», но это «бог» будет создан трудом Чудаковых и Фоскиных.

Закончить хочется цитатой из самой пьесы: «...Будущее примет всех, у кого найдется хотя бы одна черта, роднящая с коллективом коммуны, — радость работать, жажда жертвовать, неутомимость изобретать, выгода отдавать, гордость человечностью...» И это будущее не отменено, оно просто отложено. Боритесь за него!

P. S. А почему растратчик Ночкин всё же попал в будущее? Читайте пьесу!