Феликс Крес «Королева Громбеларда»

Королева Громбеларда

Królowa Grombelardu

Повесть, год; цикл «Книга Всего»

После неудачного брака Охотница Каренира вновь возвращается в Громбелард. В это время трибунал пытается уничтожить отряд легендарного разбойника Короля Гор, подстроив ему хитрую ловушку. В горах начинает бесчинствовать отряд во главе с фальшивым Королем. Разбойничьи шайки и имперские легионы оказываются втянуты в смертельную игру.

— цикл «Книга Всего»  >  ранние варианты и планы  >  сборник «Сердце гор», 1994 г.

К. Плешков (1)

Сердце гор

Мда...Не такого финала сборника я ждал.Падать с вершины,заданной «Чёрными мечами» было довольно больно.

Крес снова вышел на свой обычный средний уровень,но к сожалению сделал это тогда,когда надо было выложится на все 100%,а не писать какое-то невнятное приключеньице.И всё бы ничего:персонажи колоритные есть(собственно они и спасают),какая-никакая,но интрига с междоусобицей в горах присутствует,драматическая составляющая(возвращение Карениры в горы,уход из гор Рбита и Глорма),но грамотно всё это связать,создать крепкую конструкцию,автору,на мой взгляд,не удалось.Как-то оно всё не работает:сюжетная завязка заканчивается ничем,точки(или хотя бы многоточия) не расставлены.Повествование как-то резко обрывается.И после прочтения спрашиваешь себя:«А что это было?».Рассказ полностью не оправдывает ожиданий по всем пунктам,ни один не раскрыт до конца.Такая манера вполне в стиле Креса,но одно дело,когда это какой-нибудь промежуточный рассказ,не имеющий самостоятельной ценности и только потом раскрывающийся в общем контексте(такие рассказы в сборнике есть),а другое финальный аккорд сборника.И его-то автор напрочь завалил,не предоставив читателю никакого внятного завершения.

Итог:Очень средненький «ниочёмный» рассказик и по-совместительству ужасный финал всего сборника.Но по доброте душевной ставлю:

Три момента, которые понравились:

1. Коллизия Громбелард — Армект — Дартан: интересно придумано. Две крайности — невыносимое бытие местного «ада-на-земле», и чересчур изнеженный быт «псевдо-рая»... а меж ними, как водится, золотая середина (эдакий первозданный в своей красоте и дикости «Рохан» между жутеньким «Харадом» и сверхцЫвилизованным «Гондором». А теперь — вопрос на засыпку: почему Каренира постоянно корит себя «Ну чё ты не поехала в Армект?!», _но_ так_ туда_ и_ не_ едет?_ Для тех, кто найдет ответ на этот вопрос, становится намного понятнее... нет, не идея книги, а просто — сама атмосфера).

2. То, что Король и кот остаются друзьями Карениры несмотря на все те неприятности, что сваливались на ее голову по их вине (и на их — по ее)... это очень по-доброму. В мрачном и страшном мире хоть кто-то же должен справедливость соблюдать. Хотя, скорее всего, в жизни бы так не вышло.

3. Интрига с князем и привлечением его на свою сторону — ну можем ведь, когда хочем, и мы, простые смертные, положением дел рулить!

А так, в принципе, это обычная для всего сборника история. Идеи особой не вижу; чувства — да, есть, но главнее их все-таки «галимый экшн».

Впрочем, думается, я имею право на него не обращать внимания.