Алексей Провоторов «Дунг»

Дунг

Рассказ, год (год написания: 2023)

…Что хочешь купить, Врана? Веревку, которая порвется, если на ней вешаться?

Птицу с камнем в зобу, что будет целебен, если только она отдаст его по добру, коли год станешь ее кормить лишь гранатовым зерном?

…Что хочешь продать, Врана?

Первое проклятие неудавшегося самоубийцы?

Безуй-камень весом в двенадцать гран, что излечит от любых ран?

…Всё что угодно, если в оплату пойдёт время жизни.

© Алексей Провоторов

— сборник «Костяной», 2024 г.

Костяной
2024 г.

История любви, красиво и интересно вплетенная в мрачную сказку «темного фэнтези».

Некий ловкий и хитрый жулик и воин-купец, по имени Врана, с помощью сложных и опасных интриг, обменивает одни волшебные вещи на другие. Но, его цель, накопить не деньги. Нет, его интересует другое богатство, более ценное — годы жизни.

Присутствует все что необходимо в данном жанре: мрачная вселенная, в центре которой находится жуткий колдовской лес Дунг. Будут и колдуньи и оборотни, ундины и страшные рыцари с Другой Стороны. Автор даст сполна насладиться погонями, сценами кровавых поединков и магических ритуалов. Есть и волшебные заклинания и заколдованное оружие. Ну, и, наверное, одной из самых сильных сторон рассказа, является мрачная и гнетущая атмосфера настоящего «dark fantasy».

Интересная и яркая история с отличным финалом.

«Дунг» — восемнадцатый рассказ из сборника «Костяной». Речь идёт об очередном таинственном, у-у-у, Лесе. Очередная «рогатая» луна. Очередные шорохи и вздохи потусторонних тварей. Но тут это обосновано тем, что в Лесу действительно встречаются два мира — наш и Их. Их, у-у-у...

И если бы Провоторов ограничился бы вводом в авторский бестиарий очередного монстра, было бы чуток неоригинально, но здесь история повествует о персонаже-человеке, который, влюбившись в девушку, потерявшую память, старается помочь ей вспомнить то, что и она его любит. Чтобы узнать, получится ли это у него или нет, вам лучше прочитать рассказ самостоятельно, но кое-что я напишу в спойлерной части.

Герою получается осуществить свои планы по выторговыванию памяти девушки назад, но что за этим следует, Алексей напрямую нам, читателям, не сообщает. Я думал, что в конце будет твист вида «я вспомнила, что тебя не любила», но этого тоже не было. Если принимать на веру, что все закончилось положительно, то перед нами прямо-таки хэппи-энд. И это учитывая тот факт, что наш ГГ в принципе выжил во всех передрягах по пути к финалу.

В рассказе некоторые сюжетные особенности особенно пришлись мне по вкусу. Например, основной валютой, которая в ходу у колдунов, являются года жизни людей, которые обращаются к ним. Хочешь оберег, заплати 3 года своей жизни. Хочешь сдать что-либо ведунье, прибавь чуток лет и себе. Вокруг этого бартера и строится весь движ. Ну и чутка конфликта интересов разных сторон, обходы установленных правил, тузы в рукаве — все это в купе с мрачной атмосферностью и даёт истории 8 баллов. Читал с удовольствием.