Антон Орлов «Пепел Марнейи»
Разборки между могущественными магами привели к катастрофе: мир Сонхи остался без своего бога-хранителя — Стража Мира. Началась эпоха упадка, из всех щелей лезут потусторонние существа и демоны, чудовищный Живодер терроризирует целую страну, угрожая превратиться в божество насильственной смерти. Простые люди смирились и живут в бессильном страхе, некоторые тщетно взывают к исчезнувшему Стражу Мира, но находятся и такие, кто, несмотря на риск, осмеливается встать на пути у Живодера и его высокопоставленных покровителей.
Входит в:
— цикл «Сонхийский цикл»
Лингвистический анализ текста:
Приблизительно страниц: 440
Активный словарный запас: очень высокий (3358 уникальных слов на 10000 слов текста)
Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему
Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
majj-s, 2 ноября 2026 г.
Фантастически крутое фэнтези
Ребята, это бомба! До конца года два месяца, но у меня уже есть лучшее фэнтези-2026. Спасибо дорогой подписчице за Антона Орлова, который на самом деле Ирина Коблова — издателей не всегда устраивают настоящие имена авторов, так звезда отечественного детектива Виктория Соломатина стала Платовой, а дважды лауреат Большой книги Шамиль Идиатуллин в первых изданиях «Убыра» еще числится Наилем Измайловым. Если вы заглядываете в мой книжный блог, то знаете, что фантастика и фэнтези в нем на лидирующих позициях — вот очередной повод убедиться, что нельзя знать всех хороших писателей.
Тем больше радость, когда в отвалах руды сверкает алмаз. «Сонхийский цикл», Кобловой aka Орлов, о котором я буду рассказывать всю неделю, настоящая драгоценность. С отменно прописанным миром, одновременно фантастичным и узнаваемым. С людьми, живущими свою непростую и чуждую, но вполне понятную жизнь. С системой верований, устройством государственной власти, мифологией, внятными товарно-денежными отношениями. С магией, по преимуществу враждебной или равнодушной к людям, но изредка доброй. С осколками нашего мира, «сонными хоромами», смертельно опасными для местных, но некоторые могут ходить туда как Шухарт в Зону, и выносить странные предметы.
Один из таких сноходцев мальчик Рис. Подросток, выживает в опасном мире города в одиночку, не прибиваясь ни к одной из банд. Хотя заполучить его была бы рада любая. Он умеет просчитывать вероятности. На понятном уличной шпане языке — скажет, какое дело выгорит, а на каком их повяжут или вовсе убьют. Рис откуда-то знает множество вещей, которым не находит объяснения, он даже три года учился в магической школе, откуда был изгнан за бесталанность. Непонятно, чем мальчишка успел досадить принцессе Ларне (вечно юной и прекрасной как весна, несмотря на полных 120 лет паспортного возраста), но она объявила тендер охоты на него, выплатив сразу пяти наемным убийцам по две тысячи золотых авансом и пообещав еще десять тому, кто принесет сердце парнишки.
Принцессу население любит примерно с той же силой, с какой ненавидит Гонбера, чудовище под ее особым покровительством. Хотя нет, ненависть к Мяснику, Живодеру, Людоеду и еще множество в народе для него прозвищ, страх перед ним не сравнится ни с какой любовью. Выглядит как щеголеватый красавчик, но кому не посчастливилось встретить его, не выживает. Находят от человека после окровавленные ошметки со следами пыток. Говорят, он напитывается чужим страданием, раздувается как клещ, преобразует в свою грязную магию. Убить его пытались многие и много раз, но тварь воскресает и жестоко мстит.
Один из отряженных принцессой охотников за головой Риса, Тибор, схватит неуловимого мальца, но узнав, что тот живет на свете затем, чтобы избавить мир Сонхи от Гонбера, не отдаст заказчице, решит обучить всему, что умеет в ремесле наемного убийцы сам — за смерть мясника великое множество правителей объявили награду, а Рис — чувствуется — сможет. В это же время Гаян, другой наемник в чрезвычайно стесненных обстоятельствах встречает на берегу моря женщину, которая выглядит от плеч до ног как пустой бурдюк, еле может ходить и на шее зарастающие жабры. Одета однако богато и у пояса тугой кошель.
Морская госпожа, редчайшая диковина в Сонхи. Счет девушек, отданных прибрежными селянами на откуп Морскому царю, идет на тысячи, но возвращаются, прожив в подводном мире десять лет и родив владыке сыновей, единицы. Почти все погибают в родах, морские чудища разрывают внутренности своих матерей, но та, что сумела выжить, ни в чем не будет нуждаться и навсегда под защитой морских обитателей. Лиум одна из этих немногих, к ней нанимается в помощники и телохранители Гаян, теперь его дела устроены. А молодая женщина (ей всего-то 26), едва начав снова говорить и ходить вперевалку, по-утиному, ни о чем не мыслит, кроме мести обрекшим ее и убившим маленького братика Кибриса деревенским. Пятилетний герой вступившись за сестру, порезал старосту.
Ох, а там еще волшебница, которая из обычных людей делает красавцев. И легендарная воительница этого мира с тигриными волосами. И тролли. И пес северного ветра, ах, какой пес! И легенда о подлом предательстве, после которого Стража Сонхи покинул этот мир, о погибшем в эпической битве городе Марнейя — «Пепел Марнейи» из названия отсюда. Так много дивно заплетенных сюжетных линий, такие герои, в которых нельзя не влюбиться!
Если ищете по-настоящему классное отечественное фэнтези — это то, что вам надо! На самом деле, это не жанровое, здесь куда больше признаков большой литературы, чем в ином номинанте/победителе литпремий. Господа издатели, смотрите сюда: сокровище вместо тонн выпускаемого вами шлака.
Lantana, 25 июля 2012 г.
Это произведение просто завораживает меня тем, как искусно сплетает автор разные сюжетные линии. Забывший себя бог и наемный убийца. Маг, занимающаяся красотой (этакий местный косметолог), и безграмотная батрачка. Настоящее и прошлое. Легенды, проклятия и пророчества, и даже случайно оброненные фразы – рано или поздно все сплетается, все стреляет и объясняется, хотя и совсем не так, как ожидали персонажи книги.
Единственное, что надо уточнить, так это то, что «Пепел Марнейи», это приквел к циклу «Тина Хэдис» и отдельные оттенки смысла могут быть непонятны,… но этих оттенков так мало, что я рекомендую ими пренебречь. Эти произведения сложно читать вместе: «Тина Хэдис» космоопера, а «Пепел» – фэнтази. Кроме того, у них разное настроение и разное качество.
Итак, что же у нас есть? Есть чудесный мир – Сонхи. Мир, с Хранителем которого случилась страшная беда, и теперь мир очень не в порядке. Есть быль о сожженном в огне колдовских разборок городе.
Есть мужчины, женщины, страшный Живодер и Пес Северной Бури.
Есть вопросы, далеко не оригинальные, но что-то задевшие во мне. Можно ли пожертвовать батрачкой ради блага целой деревни? Можно ли пожертвовать Стражем мира ради блага этого самого мира? Стоит ли жертвовать собой ради обреченного города? Ответов нет. Решайте сами.
К сожалению, «Пепел Марнейи» — довольно неровное произведение.
Есть совершенно потрясающие образы древнего мага Тейзурга, Хальнора Камышового Кота, убийцы Тибора, мудрой дурочки Луизамы.
И одновременно – совершенно никакой Гаян, вообще непонятно зачем он нужен. Не было бы – ничего бы не изменилось.
И опять же. Мотивы того же Тибора, к примеру, прописаны не только подробно, но и убедительно. Его борьба с самим собой просто прелесть что такое. А вот с мотивами некоторых других персонажей, например мага Венусты, не все ясно. Планировала одно, а потом раз – и планы поменяла. Какое там «раз»? Планы должны прорастать как трава: постепенно и неотвратимо.
То же самое касается мира. С одной стороны – чудесная, подробная быль о Марнейе, хорошо прописанные местные твари. С другой – представить, прочувствовать мир в целом мне не удалось, какой-то он фрагментарный.
Тем не менее, это сильный, красивый роман о том, что люди способны меняться, даже когда сами не ожидают этого. Даже когда перемены пугают. О том, что страх порождает монстра, а монстр порождает еще больший страх. О долге и любви, которые сильнее и важнее страха погибели. Любви к брату, к подруге, к миру. Даже о любви собаки к хозяину. Любви к женщине и мужчине, куда же без этого? Это не слишком счастливая и часто невзаимная любовь, но она есть и, может быть, поэтому роман, рассказывающий о жестоком и страшноватом мире, читается легко. И производит светлое впечатление.
Saamy, 26 ноября 2010 г.
прочитала с удовольствием. Легкое, приятное произведение, необычная идея, очень живо представляется мир. Правда, кем является главный герой, Кеврис, стало понятно довольно быстро, но за все прочие плюсы произведению можно простить эту небольшую предсказуемость в сюжете. Когда прочитала аннотацию, думала, что мне попалась очередная книга с жутковатым миром, полным жестокости, польстилась только на приятный стиль и язык. Да, мир Сонхи далеко не мирный, но это почему-то не создает тяжелого впечатления.
fantlabiGM, 28 сентября 2011 г.
Отличная книга!!! С моей точки зрения — идеальное произведение в своём жанре!
Ирина Коблова — один из моих любимых авторов, а «Пепел Марнейи» одна из лучших её книг.
Alexej-36, 23 ноября 2012 г.
Скажу честно ,книга далась тяжело .Представить общее окружение мира почти невозможно ,есть и сильные персонажи и откровенно слабые ,некоторые главы пришлось перечитывать .Но что замечу желания бросить не дочитав не было ,да и вторую книгу тоже прочитал .Наверное просто это не моё .Конечно это только мое мнение .
подробные результаты анализа >>
2020-06-06
15
(1)