Эдуард Веркин «Планета чудовищ»

Повесть, год

Что может случиться в мире победившего гуманизма? Ласковый шлепок напроказившему ребенку или перевоспитание трудом на период летней практики студента-лентяя.

Однако не зря говорят, что лень — двигатель прогресса. Сосланный на практику в ледяные туннели спутника Юпитера идейный лодырь («созерцатель») Тим отнюдь не горел желанием отдаться производительному труду на благо общества, однако попытка к бегству на автоматическом грузовом корабле привела его вместе с парой сотоварищей совсем не туда, куда он надеялся..

Другая аннотация:

Ну почему вместо прекрасной планеты Заря с теплым морем и розовыми пляжами я прохожу практику на обледеневшем спутнике Юпитера? Это похоже на изощренную издевку учителей. Месть лично мне, Тимофею Павлову – за то, что так и не превратился из лентяя в нормального человека, не оправдал возложенных надежд... Подумаешь! Я лодырь, но не дурак. Прекрасно понимаю: и отсюда можно сбежать. Вслед за одним странным парнем я пробрался на беспилотный грузовик. Только корабль прилетел совсем не на ту планету...

Чудеса обычно случаются без предупреждения – и, к сожалению, не всегда оказываются добрыми. Тимофей Кольцов привык к спокойной и безопасной жизни в мире будущего, когда люди уже забыли о том, что такое войны и катастрофы. С ним никогда ничего не случалось, а самой большой неприятностью казалась практика на обледеневшем спутнике Юпитера. Но сбежав с Европы в компании одного странного парня и одной неприятной девицы, Тимофей очутился в месте, которое просто не мог себе представить. На планете, где опасность подстерегает на каждом шагу…

© издательская

Активный словарный запас: низкий (2521 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 42 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что близко к среднему (37%)

Большая коллекция приключений
Планета чудовищ
Планета чудовищ. Не читайте черную тетрадь!
Большая книга ужасов. 2014
Планета чудовищ

Довольно крепкий образец планетарной фантастики. Есть и элементы хоррора, но это в повести не главное.

В основе сюжета история о том, как трое подростков угоняют космический транспортный корабль и по ошибке оказываются не на той планете, на которую стремились попасть. Впрочем, один из этой троицы оказался в этом неизвестном мире совсем неслучайно.

По-началу, эта история напомнила мне приключения Алисы и ее друзей из произведений К. Булычева. Главный акцент автор делает на психологию подростков, их взаимоотношения. Есть много достаточно хорошего юмора, можно посмеяться над нелепыми ситуациями, в которые попадают ребята.

Затем писатель разворачивает сюжет в сторону хоррора. Книга становится уже не смешной, а достаточно мрачной, пугающей.

А последнюю треть повести Э. Веркин опять пишет в другом ключе — таинственные загадки и вопросы, на которые нет ответа. Чем-то по стилю и жанру это напоминает книги Стругацких. Мне вспомнилась «Попытка к бегству» этих писателей.

В общем, разносторонняя и интересная повесть. Правда, несколько сложная для подростков, а для взрослого читателя, наоборот, простовата.

Это, конечно, не Кинг, но тоже довольно неплохо. То есть, ближе к концу автору удается сгустить атмосферу до вполне приемлемого градуса хоррора. Страшилка из серии: на далекой-далекой планете лежит черный-пречерный корабль. В этом черном-пречерном корабле..... Но подано прекрасно, герои вполне убедительные, страшилки архетипичные. Сюжет не особенно логичен и многое краями не сходится, но в данном жанре это приемлемо.

Действие происходит на Земле будущего,

хотя есть намеки, что это как-бы и не наша Земля — уж очень она благостная и благополучная. И один из трех героев как бы ДРУГОЙ землянин

С общий смысл такой- трое подростков сели не на тот космический корабль и попали не на ту планету. А там ТАКОЕ началось... Что-то типа страшного Булычева получилось в итоге. И стиль похож — что то такое стилизованно упрощенное как бы подростковое. Но читается легко и впитывается прямо в мозг.

Неплохая по исполнению юношеская «космическая» фантастика с остросюжетными моментами, которые для подростков возможно являются (хотя скорее не являются) хоррорными.

Из недостатков, по моему мнению, это избыток разных придумок, возможно автор предполагал сотворить роман, но ужался до повести, в результате ключевая по смыслу интрига произведения — каким образом все собственно завертелось — так и осталась нераскрытой, то есть, вещь выглядит незавершённой.

Но в рамках истории о летней практике в космосе одного не очень добросовестного студента из светлого будущего книга сделана на приемлемом для юношеской целевой аудитории уровне.