Генри Лайон Олди «Чёрная позёмка»

Чёрная позёмка

Другие названия: Встань и иди

Роман, год (год написания: 2023)

Городская мистика. Роман в новеллах.

цитата Г.Л.Олди
В январе-феврале 2023 г. мы написали рассказ «Встань и иди». Рассказ вышел вполне самостоятельным, но нам с самого начала виделся в нем некий скрытый потенциал. Как писал А. Грин: «Рано или поздно под старость или на рассвете сил, Несбывшееся зовёт нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов».

Мы оглянулись, постарались понять и написали вторую историю «Жилец», а потом третью — «Десять на тринадцать». С тех пор мы писали по главе в месяц, иногда — чаще. История за историей, шаг за шагом…

Несбывшееся потихоньку сбывалось, превращаясь сперва в цикл рассказов, а там и в роман в новеллах под общим названием «Черная поземка», связанный не только персонажами, но и общим сквозным действием. Ещё в конце сентября 2023-го мы не знали, чем закончится этот роман. Такое с нами случилось впервые, обычно мы не начинаем работу, не выяснив для себя, чем ее завершим. Нам казалось, что финал романа будет сильно зависеть от того, что происходит со всеми нами и вокруг нас, поэтому Олди никуда не торопились.

В начале октября мы встретились в Полтаве – и вдруг поняли, чем закончится роман. В ноябре мы его завершили.

«Черная поземка» — двенадцать историй.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Жилец  [= Чёрная позёмка] (2024), написано в 2023

Вторжение