Джек Лондон «Мятеж на «Эльсиноре»»

The Mutiny of the Elsinore

Другие названия: The Sea Gangsters

События романа Джека Лондона «Мятеж на “Эльсиноре”» (1914) разворачиваются на парусном судне, которое совершает полугодичное плавание с грузом угля вокруг Северной и Южной Америки. По собственной прихоти на борту этого корабля оказывается Джон Патхерст — тридцатилетний преуспевающий писатель, пресыщенный жизнью и желающий рассеять скуку будней. Он попадает в общество капитана Уэста, его миловидной дочери Маргарет и двух его помощников, которых окружает более чем странная команда, состоящая из пьяниц, калек, сумасшедших и прочих сомнительных личностей, набранных на берегу в последнюю минуту. Но есть в ней и другие люди: умные, смелые, жестокие, готовые пойти на любое преступление. Именно они после внезапной смерти капитана поднимают на борту «Эльсиноры» бунт, который заставляет Джона выйти из роли стороннего наблюдателя и открывает его истинную натуру лидера — сильного, волевого и мужественного… В Советском Союзе этот роман более шестидесяти лет пребывал под фактическим запретом из-за отчетливо ницшеанского характера авторских идей, а в США и Европе в 1920—1930-е годы по его мотивам было снято три художественных фильма.

«Мятеж на Эльсиноре» / «The Mutiny of the Elsinore» 1920, США, реж: Эдвард Сломан

«Бунтовщики из Эльсинора» / «Les mutinés de l'Elseneu» 1936, Франция, реж: Пьер Шеналь

«Мятеж в "Эльсиноре"» / «The Mutiny of the Elsinore» 1937, Великобритания, реж: Рой Локвуд

Том XV
Джек Лондон. Сочинения в трех томах. Том 3
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 12. Мятеж на
Полное собрание романов в двух томах. Том 2

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Действительно, рассуждения о превосходстве своей рассы сильно напрягают. Если еще в начале романа есть объективные восхищения силой, мужеством, волей, интеллектом заработанными, заслуженными, дающими право руководить и подчинять, то в конце же романа восхищение направленно именно на принадлежность к своей рассе, мол, мы и только мы, потому что мы. Патгерст и своё право повелевать и властвовать объясняет принадлежностью к рассе, а когда он «поучал» морячка избивая его на палубе всё могло в одну секунду обернуться по другому, в одну секунду все его тысячи поколений властных предков могли быть втоптаны в грязь вместе с плевком табака, умей морячек драться. Вы просто представьте где бы был его авторитет, если бы Патгерст был избит, жестоко и больно был втоптан ногами в грязь палубы. Мне хочется верить, что Джек Лондон просто высмеивает такие нацистские рассуждения, и поведение Патгерста во время мятежа похоже на детский сад, а злые, кровожадные матросы сотню раз могли их захватить, убить или подчинить своей воле превратив в рабов.

В книге много над чем можно задуматься, думайте и анализируйте, думайте вдумчиво, чем вы обогатите себя, пройдя этот путь? Какая именно правда «войдет в ваше сознание как часть вашего собственного опыта»?

написано довольно неплохо, но эти «расовые рассуждения» тоже коробят

хорошо, что Лондон не дожил до становления нацизма в Германии

Читая этот роман впервые за время знакомства с творчеством Лондона поймал себя на мысли, что не испытываю ни капли симпатии к главному герою. Ну не за что ему тут сопереживать. А все эти расистские рассуждения по поводу и без повода про белокурых господ и рабов продирают аж до мурашей. Никак от писателя такого не ожидал. Да и плюс много сюжетных загадок так и остались нераскрытыми. Линии капитана, противостояния помощников к примеру.

Конечно есть и неплохие моменты. Показана настоящая морская жизнь без грана романтики, суровая и достоверная. Но отсутствие как сильного ГГ, так и запоминающихся второстепенных персонажей (за исключением Пайка), да и интриги в общем тоже лишает дальнейшее прочтение какого-либо смысла.

Лучше еще раз Морского волка перечитать.