Чак Паланик «Невидимки»

Другие названия: Незримые твари

Шаннон Макфарленд — бывшая топ-модель, карьера которой была вмиг перечеркнута выстрелом из пистолета, изуродовавшим ей пол-лица. Теперь она невидимка — человек, скрывающий свое лицо за вуалью. Втроем вместе со своим бывшим парнем Манусом и красавицей-подругой Брэнди главная героиня занимается мошеничеством, благодаря которому всегда имеет доступ к различным наркотикам и болеутоляющим. Жизнь катится по наклонной, но еще не время с ней прощаться, ведь Шаннон должна отомстить всем, из-за кого она страдает.

© sham

В 2012 году вышел переработанный вариант романа с новыми главами и сценами под названием «Invisible Monsters Remix».

Незримые твари

Invisible Monsters

Перенесемся в то мнговение, когда я только начал читать «невидимки». С первых же страниц Паланик «предупреждает», что чтение будет несладким. Ерунда, подумал я. Подобное я читал и в том же «удушье», и ничего. Но тут...

Перенесемся в тот момент когда я закончил это натужное чтение. Я, словное облитый, с ног до головы, ливнем мерзости, сексуальных извращений, венерических заболеваний.

Голос преданного читателя в моей голове кричит — ищи тайный смысл

Ищи тщательней

Вспышка

Да нет же, что-то в этом, однозначно, есть, но найти это под многотомным слоем грязи весьма затруднительно. В этот раз перестарался г-н Паланик. Все должно быть в меру.

7/10 Чак Паланик «Невидимки» -- довольно необычный роман, т.н. «альтернативная литература». Повествование прерывистое, сюжет не из самых легких и возвышенных: кругом извращенцы, трансвеститы, топ-модели и их семьи. Персонажи нестандартные; сложно понять то ли они просто поверхностные болванчики, то ли просто описаны без красок. В-общем то, роман морализаторский: о семейных ценностях и любви.

Резюме: альтернативная литература, из не самых интересных

читая книгу, нужно понимать, что она не о девушке-модели, испортившей свое лицо, и не о парнях трансвиститах, нет, она не об этом... если вы так считаете, вы зря потратили свое время. смысл ее намного глубже. он в том, что большинство из нас живет на показ, ради картинного благополучия, с одной целью, не быть хуже других в мире, где уже давно не важны моральные ценности, а важно только то, как ты выглядишь на картинке!!!! вспышка... покажи мне раскаяние.... вспышка... покажи сострадание... вмире, где «наиболее важна внешняя сторона чего-либо. о мире, где свиньи только выглядят жирными, а семьи только кажутся счастливыми и благополучными.»

«Мы заключены в тиски нашей культуры и укоренившегося в сознании представления о том, как человек

должен жить на этой планете. Человек с мозгом, двумя руками и ногами. Мы настолько к этому привязаны, что любой путь выхода из этой ловушки окажется новой ловушкой. Все, чего бы мы ни хотели, нас научили хотеть.»

«Покажи мне абсолютно новое видение моей взрослой жизни.

Вспышка.

Покажи мне хоть что-нибудь в этом треклятом мире, что выглядит таким, какое оно есть в реальности!»

Роман никак не могу назвать скучным, возможно это действительно лучшее, что когда-либо читала у Паланика

Полностью согласен с последним комментарием. Ещё и накрученный сюжет делает форму изложения просто на высшем уровне.

Необычно так, кстати, написано. История рассказывается с конца, потом резко переходит на начало и так далее. Ничего подобного не читал, рекомендую!

Это моя любимая книга из всего творчества Паланика. Чтобы в ней разобраться нужно дочитать *от корки до корки*, потому что в каждой главе новый неожиданный поворот сюжета. Естественно конец меня поразил и с открытой на последней странице книжкой сидела еще минут десять.

Понимаешь, что у каждого в голове происходят разные необъяснимые тебе вещи...

Покажи мне радость

Покажи мне страсть

У каждого свои мечты и идеалы, но мы прячемся под маской и никому об этом не говорим.

Книга про девушку, решившую кардинально поменять свою жизнь.

Бросить все, славу, деньги, всеобщее внимание,

Чтобы стать незаметным

Невидимым для всех

Как всегда, есть вещи, которые читать отвратительно, но книга стоит чтения!

не сказал бы я что не стоит эту книгу читать первой. просто многие могут ее не дочитать.

все таки сама композиция у паланика отличяется от всей литературы очень радикально.

некоторые просто могут пощитать это бредом и забросить. допустим, в тот же БК я не сразу въехал.

страниц 30 я только привыкал и постигал стиль написания=) просто неведимки самое закрученое и перекрученое на изнанку произведение паланика. сам смысл тут не так уж и сложен.

На мой взгляд, тот же «Бойцовский клуб» только под другим углом. Можно сказать БК для девочек. :gigi:

Только если БК это «Иногда, насилие — единственный способ дать миру шанс». То Невидимки это «Иногда, насилие — единственный способ дать шанс самому себе»

это мой первый роман Паланика...Мне ОЧЕНЬ понравился — сюжет просто удивительный:его просто невозможно перерассказать — доведенный до абсурда,если не сказать до фарса... медленно,но верно попадаешь под его обаяние....

Впечатлило!

До сих пор не устаю удивляться, как Паланик может создавать образы ТАКИХ людей. Каждый из них заслуживал бы отдельной книги. Ибо персонажи всегда живут на грани фола. Всегда занимаются чем-то совсем уж полулегальным, непривычным.

А тут столько персонажей и все в одной книге. Чудеса.

В конце — вообще какая то фантасмагория. Трансвеститы, мужчины, ставшие женщинами, гомосексуалисты, нравственные и физические уроды. Все постоянно держит в напряжении.

Форма романа. Как бы видения, калейдоскоп картинок.

Хотя тут Паланик несколько перемудрил. Многие из картинок были совершенно лишними.

А в конце я одного не понял. Конечно, я не фотомодель. Но как преуспевающая девушка могла сделать такое со своим лицом? Не может такого быть! Встречал я «моделей», они скорее глаза подруге выцарапают )))

Афигительный роман...особенно очень понравилась развязка....такая неожиданная и шокирующая...мощная вещь!!!

Дебютный роман Паланика проглотил залпом, но как-то, чтобы зацепило такого нет. Вернее как: зацепило, но тем, чем бы хотелось. Роман писался как скандальное эпотажное произведение, поэтому на выходе вы получили огромное количество натурализма, наркотиков и сэкса. В принципе не самое редкое сочетание, но тут автор переборщил однако: все переспали со всеми, не взирая на пол, со всеми подробностями. Тем более пол в данном романе сущность не постоянная, поэтому готовимся к фантастическим открытиям «типа был мальчиком стал девочкой», причем этого так много, что сложилось ощущение, что вся Америка занимается пластиковой хирургией вообще, и сменой пола в частности.

Помимо этого на мой взгляд в сюжете есть огромный провис, который сводит на нет все потуги завернуть блестяще сюжет. Причем в отпуске мы прочитали эту книгу втроем и все обратили внимание на несуразную коцовку. Подводя итог можно сказать: молодой Паланик бодрит да и только: до «Бойцовского клуба», «Колыбельной» и «Удушья» далековато...

Рада, что не бросила. Ощущения непередаваемые.

До сих пор всем своим советую прочитать, так как пересказать это, добившись того же эффекта, что и автор, просто нереально.

Пожалуй, на сегодняшний день это лучшее паланиковское произведение, что я читала.

Нет слов — одни эмоции.

Непредсказуемость — вот основа и так сказать гвоздь всего повествования. Давненько не читывала более непредсказуемой книги! Великолепно выписанные герои, которых не просто видишь перед собой — ощущаешь! Погружаешься в их не совсем нормальный, но такой шокирующе обыденный для героев мир!

Браво! Шоковая терапия (в лучшем смысле этого слова) после прочтения вам гарантирована! Гарантирована мастером своего дела!

Знакомство с палаником лучше с этой книги не начинать. Я не хочу сказать, что она плохая, по моему она даже лучшая из всех его книг, по крайней мере стилистически.

Сам ход повествования нелинеен. Сюжет описанной истории и его описание не совпадают. Как таяние снега: постепенно открывается всё сюжетное полотно, отдельные его участки по всей поверхности.

Это обеспечивают постоянные прыжки в тексте «вернёмся на некорое время назад», тогда читателю приходится разбираться в нескольких временных отрезках, которые как бы рассказываются «одновременно».

Видно, что паланик продумал сюжет до мельчайших подробностей, а теперь издевается над читателем, которому приходится для полноты восприятия сюжета возвращаться на ранее прочитанные страницы с мыслью «вот оно всё как однако на самом деле было».

В общем, это первая книга автора и очень удачная.