Стивен Кинг «Четыре сезона»

Сборник, год

Четыре сезона ужаса. Четыре времени года, и каждое — страшный сон, ставший реальностью. Весна — и невинный человек приговорен к пожизненному заключению в тюремном аду, где нет надежды, откуда нет выхода... Лето — и где — то в маленьком городке медленно сходит с ума тихий отличник, ставший способным учеником нацистского преступника... Осень — и четверо изнывающих от скуки подростков бредут сквозь тёмный, бесконечный лес, чтобы посмотреть на труп... Зима — и в странном клубе старый врач рассказывает, как на что способна женщина, решившая дать жизнь своему ребёнку...

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

7.91 (1940)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Хоррор (США; авторский сборник)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1983 // Сборник/Антология

1982 г.
Чотири сезони
Чотири сезони

В этом сборнике мы не увидим безумных инопланетян, не попадем в параллельные вселенные, не встретимся с неопознанным. В нем истории про человека, про его силу духа, волю, страх, низость, подлость. В этой книге мы столкнемся как с положительными проявлениями человеческой натуры, так и окунемся в самые злачные закоулки человеческой души.

1. «Побег из Шоушенка»: признаюсь читалось тяжеловато, так как перед глазами стоял фильм, просмотренный мной не единожды. Поэтому все поступки, действия были для меня открыты и предсказуемы. Из-за этого, наверное, не получил максимум удовольствия, чувство вторичности (хотя все с точностью наоборот) победило меня.

Кинг так описывает некоторых заключенных, что их становится жалко. Одной частью мозга ты понимаешь они убийцы, они действительно кого-то убили, может быть даже нескольких, но им сочувствуешь, ведь даже в таких условиях они остались людьми.

2. «Способный ученик»: после прочтения сокращенной версии (о чем я узнал в последствии) остается двойственное чувство от Дюссандера. Военный преступник, руководитель концлагеря, безжалостный человек и попадает в лапы к молодому мальчику, который вьет из него нитки, издевается, заставляет выполнять его желания. Хотя Дюссандер не так прост, он быстро находит слабое место мальца и вот уже у них взаимовыгодное партнерство: « ты не говоришь о мне, а я о тебе». Эти две личности нашли друг друга, хотя одноименные заряды отталкиваются, здесь произошло в точности наоборот. Нужна была какая-то энергия, сила, которая сведет их вместе. Тут ее предостаточно: жестокость Дюссандера в военное время и жестокость мальчика, беспощадность — вместе это как бомба замедленного действия, которая все равно взорвется. Что и случилось.

Минус от прочтения один, но он огромный. Я читал сокращенную версию, после краткого ознакомления с моментами, не вошедшими в повесть, я понял, что личности ГГ заиграли бы по другому. И тогда двойственности не было бы, ведь опущены жестокие сцены с участием нациста и Тода.

3. «Тело»: автор поднимает вопросы взросления, отношения родителей и их детей, отношения братьев в семье. Вот только в этой повести Кинг соединяет практически все отрицательные семьи, тут и пьянство, избиение, безразличие, сумасшествие. Полный набор проблем. Да и развлечений в городке маловато, поэтому молодежь только пьет, курит, да шатается по окрестностям.

По настоящему достоин внимания Крис, который понимает ограниченность жизни в этом городе. Который готов сделать все, чтобы вырваться из стен отцовского дома. Он не мыслит розовых тонах, как Гордон, который верит, что через много лет он будет также сидеть со своими друзьями и пить пиво, зачем ему колледж.

Не понравилось большое наличие ненормативной лексики, неоправданной агрессии друг к другу. Такое ощущение, что это у низ официальный язык, даже в деревнях у нас так не разговаривают. Да и детей избивать до полусмерти тоже как-то это через чур (жил я в маленькой деревне), хотя такого хамства от «малых» я не припомню.

4. «Метод дыхания»: наиболее понравившаяся мне повесть. Вроде бы обычная история про молодую женщину, но сколько в ней достоинства. Даже в такое трудное для себя время, она не уступает трудностям, а двигается вперед с высоко поднятой головой. Делает все, чтобы родить, и не просто родить, а сделать это как можно безопаснее для ребенка. Но Кинг не был бы собой, если бы закончил историю красиво и счастливо. Поэтому конец не обрадовал...

Добротный сборник, в котором Кинг показывает себя с другой стороны, здесь почти нет ужасов, но конечно без мистики не обошлось.

Четыре необычных времени года.. Каждый необычный по-своему...

Подборка драматических произведений повествующих о том, как поведет себя человек в той или иной ситуации или обстоятельствах. Так же повести рассказывают читателю о том, как люди сходят с ума и о том как находят в себе силы жить дальше после случившегося. Повести написаны с невероятным мастерством, читать которые очень легко и просто, а так же по настоящему интересно.

Моя оценка 9.