Кирилл Бенедиктов «Кот Эдипа»

Кот Эдипа

Желая заполучить трон Фив, юный герой Эдип соревнуется в отгадывании загадок со Сфинксом.

— условный цикл «Фэнтези»  >  антологию «Фэнтези-2005, выпуск 2», 2005 г.  >  Как стать героем

— сборник «Точка Лагранжа», 2008 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Фэнтези-2005. Выпуск 2
Точка Лагранжа

Модель для сборки

Неплохой рассказ. Казалось бы, совершенно заезженная тема о Эдипе и Сфинксе, но автору удалось посмотреть на нее несколько с другой стороны. Отсылка к коту Шредингера хороша. Концовка получилась достаточно изящная и логичная. Но все-таки чего-то этой истории не хватает до более высокой оценки.

Обойти предначертанное, обмануть судьбу — вот это я считаю одним из самых великих подвигов! который по сути может совершить любой человек. Разве что придётся хорошенько постараться...

Еще одлна попытка объяснить, как все было на самом деле. На этот раз в мифе о сфинксе и Эдипе, а заодно и эдиповом комплексе.

Странное решение, ничего не решающее, и рассказ превратился в не очень хороший анекдот.

Одно из немногих произведений Бенедиктова, которое не понравилось.

Рассказ и не не понравился, просто оставил равнодушным

Весь рассказ получился неплохой, особенно популярное объяснение парадокса кошки Шредингера. Но концовка меня несколько разочаровала: ведь меньше чем через год ответ будет получен... А тогда, как быть? Если выполнять условия ранее заключенного контракта, то?..

Автор здорово перекраил сюжет, известный еще со школы. Получилось достойно, конец неожиданный...