Джек Лондон «Сын солнца»

Сын солнца

A Son of the Sun

Другие названия: Властелин южных морей, Жемчуг Парлея

Сборник, год

Дэвид Гриф приехал на острова около двадцати лет назад, и местное солнце, убивающее белых, оказалось благосклонно к нему, за эти года он заработал, торгуя с местными племенами, огромные деньги, но остался все таким же сильным и отважным искателем приключений, только кожа стала темной как у полинезийцев…

© Dm-c

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Властелин южных морей
Джек Лондон. Собрание сочинений в тринадцати томах. Том 9
1976 г.
Время-не-ждет. Сын солнца
Рассказы южных морей. Храм гордыни
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 6.
Собрание сочинений в четырех томах. Том 4
Собрание повестей и рассказов (1911-1916)
Страшные Соломоновы острова
Джерри-островитянин. Майкл, брат Джерри. Сын солнца
2024 г.

Голландская доблесть. Сын солнца
Голландская доблесть

Сборник «Сын солнца» в отличие от других, посвященных происшествиям на территории Океании, объединен центральным персонажем — Дэвидом Грифом — умелым моряком, известным смелостью и понятиями о чести, сколотившим состояние на торговле и освоении островов.

Из этих историй можно почерпнуть много интересного. О пиратах начала 20 века, которых Дэвид Гриф причисляет к анахронизмам, почти исчезнувшим. О жутких особенностях приготовления кай-кай (еды из людей). О традиции избиения дохлой свиньей. О том можно ли над дикарями шутить и как они шутят в ответ. О цене старых монет — медных, серебряных и золотых, об отношении к бумажным деньгам. О местном этикете, дресс-коде, о принципах и о том, как могут взыскать долги в этих диких местах.

Нередко происходящее разворачивается на фоне капризов стихии, подкидывающей то штиль, то шторм, то изнуряющую жару. Если действие происходит не на воде, то в окружении кокосовых пальм, на атоллах с круглыми лагунами.

Дэвид Гриф — образцовый герой, лишь однажды, в первом рассказе, поступок его можно назвать несколько жестоким. Кажется, что такой правильности на самом деле не может быть. От этого рассказы выглядят чуть менее реалистичными, чем в других сборниках об островах Океании. Тем не менее, читаются они с удовольствием — сюжеты интересные и разнообразные, с приключениями и юмором. А в хорошем герое нет ничего плохого, так что сборнику моя высокая оценка.