Ричард Матесон «Одинокая венерианка»

Одинокая венерианка

SRL Ad

Другие названия: «Одинокая венусианка»; «Платное объявление о знакомстве»

Как найти подходящего спутника жизни — на другом спутнике Солнца, на другой планете. После брачного объявления жительница Венеры мечтает не только завязать далеко идущую переписку, но и пожаловать к женишку на Землю в гости. Только землянина мучает вопрос: а что означает восьмилетняя, полностью готовая к браку, способная родить более двухсот детей. Вроде и не рад он знакомству...

© ozor

Первая публикация на русском: Ричард Мейтсон «Одинокая венусианка», газ. «Неделя», №35, 1969г., с.14-15, рис В.Чижикова

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires d'extraterrestres», 1974 г.

— сборник «Born of Man and Woman», 1954 г.

— сборник «Third from the Sun», 1955 г.

— сборник «Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории», 1989 г.

— антологию «На суше и на море, 1983», 1983 г.

— антологию «Двое лишних», 1988 г.

— журнал «Неделя» № 35 1969», 1969 г.

— антологию «Одинокая венусианка. Вас никто не убивал», 1990 г.

— сборник «Duel», 2003 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, April 1952», 1952 г.

На суше и на море. 1983
Двое лишних
Одинокая венусианка. Вас никто не убивал
Корабль смерти, Стальной человек и другие самые невероятные истории

«Неделя» № 35 1969

Histoires d'extraterrestres
1974 г.
Histoires d'extraterrestres
Richard Matheson: Collected Stories

Мужики! Ну вот сколько можно говорить, не знакомтесь через интернет, если у вас далеко идущие планы, а то получиться. А что получится, то и получите. Ой. правда в рассказе не про интернет, но помоему история повторяется. А то создадут в своем воображении этакое эфимерное создание, а прилетит миловидная девушка в возрасте восьми лет, для которой наше окошко узенькое. Какая же она тогда, к сожалению об этом автор умолчал или может текст урезали, ведь я читал по изданию 1983г. Но глваная суть рассказа, парни ищите НАШИХ ПРЕКРАСНЫХ ДЕВУШЕК в живую на улице, дискотеке, в магазинах в конце концов, нужны вам эти венерианки по объявлениям. А то сдвинетесь как Тэдд.

Самое милое в этой истории — это реакция (несколько, прямо скажем, запоздалая) потенциального жениха на внешность своей нареченной.

Да, почти 60 лет тому назад это, наверное, была сатира на практику брачных объявлений. А сейчас эта история воспринимается уже по-другому, — исключительно юмористически.

Вполне веселый юмористический рассказ о том, как выйти замуж, если особей мужского пола раз, два и обчелся. Особенно, если это касается жителей такой планеты, как Венера. Вполне нормальный текст, сюжет, идея. Одно лишь убивает, рецензия советского периода со словами «автор высмеивает практику брачных объявлений...».

Ну не люблю я эпистолярный жанр. А вот Ричард Матесон явно испытывает к нему слабость. Да, безусловно, рассказ выглядит забавным и, несмотря на то,ч то был написан в начале 50-х годов прошлого века, он вполне актуален, если заменить объявление в газете на переписку в социальных сетях, к примеру.

А ведь Ричард Матесон еще и прекрасный юморист! Во всяком случае ничего забавнее про контакт с внеземным разумом мне читать, пожалуй, не доводилось. Писатель никого специально смешить и не пытается, он вообще как бы самоустранился. Весь текст — это письма и дневниковые записи персонажей. Так писали сентиментальные романы прошлых веков («Страдания юного Вертера» и т.п.), отчего комический эффект в «Одинокой венерианке» только выше.

Отмечу, что помимо веселых моментов есть в рассказе и капелька грусти. Никакое развитие цивилизации (Венера у Матесона далеко обогнала Землю) не решит проблему Одиночества. Увы, это действительно так.