Тимур Суворкин «Ариадна Стим. Механический гений сыска»

Ариадна Стим. Механический гений сыска

Роман, год (год написания: 2023)

В 1825 году победили декабристы, и Петрополис с трудом восстановился после кровопролитной войны.

Для расследования преступлений люди научились создавать умные машины и роботов. Ариадна С.Т.И.М. — опытный образец гениального сыщика, но в ходе испытаний она убивает несколько человек. Единственный, кто после этого захотел с ней работать — сыщик Виктор Остроумов. Он видит в Ариадне больше, чем безжалостную машину, но к чему приведет подобное доверие?

Опубликовано в сети в 2023 году.

Ариадна Стим. Механический гений сыска
2024 г.

Аналоги: Дашкевич Граф Аверин (детектив в альт.Петербурге), Громыко Космоолухи (по теме киберы/люди)

Общее впечатление: очень грустила, закончив читать потрясающую трилогию Дашкевича, и тут появился новый бриллиант! Декорации определенно схожи: разошедшиеся в определенный момент ветки Российской империи, отчего страна пошла по другому пути, главный герой – детектив (чем-то напомнивший мне молодого Фандорина), но на этот раз вместо проблематики дивов и потустороннего присутствия есть механические люди и постапокалиптичная катастрофа с заражением спорами, отчего города подняли в воздух. Идеальная же завязка, а? И само произведение не хуже – отправляется в лучшее года вслед за Дашкевичем. Какая еще рекомендация нужна? Кота правда нет, даже механического, эх.

Плюсы.

Вступления в виде отрывков из книг. Это один из самых гениальных способов интересно и ненавязчиво погрузить читателя в различия между нашими мирами! В начале каждой части наставник главного героя Виктора зачитывает отрывок из своих мемуаров, где описываются общие реалии нового мира и дается легкий намек на то, о какой морально-этической дилемме далее пойдет речь. Истинное наслаждение видеть такие крутые приемчики!

Качественная стилизация. В отличие от огромного количества авторов, которые лишь обещают исторический контекст, но по факту даже не утруждают себя трудом погуглить об эпохе, здесь по-настоящему хорошая проработка. Это касается и быта мелких дворян, и реалий фабричных производств, и даже речи. Ну какая же прелесть читать фразочки типа: «лишь сугреву для» от привратника, «милости просим-с» — от мелкого чиновника, «вызвало ажитацию» — от поручиков… У меня такие вещи вызывают великую ажитацию!

Отличные социальные темы (я специально не стала писать остросоциальные, потому что они сейчас стойко ассоциируются с расой и гендером). Готова поаплодировать за действительно серьезные поднятые темы, которые в наш век идут по спирали с развитием искусственного интеллекта. Пока неолуддиты пытаются остановить прогресс, большинство пытается списать на машины все свои недостатки и проблемы. Кто во всем виноват: инструмент или орудующий им? Конечно, инструмент! Не зря я с одним из любимых авторов Громыко сравнила. Только у нее так ненавязчиво подаются темы, от которых кровь стынет в жилах. У других вечно кровь, кишки, жестокости, за которыми не видно сути, а здесь именно как надо: кому нужно, тот увидит, остальные заметят лишь приключения. Отдельный респектище за освещение нечеловеческих условий труда и считающих себя выше закона промышленников. Реально – ничего не меняется…

Рост героя. Изначально перед нами предстает достаточно приятный, но без особой глубины служащий сыска, который благодаря своему статусу обнищавшего аристократа вхож во все круги. Поэтому ему достается в напарницы опытный образец новейшей вычислительной техники, этакий робокоп в юбке. И вот при общении с этой бездушной машиной Виктор начинает меняться, понимать что-то о себе и об обществе. Да и запрограммированная Ариадна, уважающая лишь холодную логику, тоже проделывает огромный путь рядом с абсолютно нелогичным напарником. Это особенно бросается в глаза при концовке, когда речь заходит о заводских настройках.

Интересные расследования. Всего в книги необычные напарники расследуют три дела: два связаны с фабрикантами, и одно – с восстанием в отдаленном городе. Все три дела достаточно оригинальные, требуют не только внимания, но и опроса свидетелей, сопоставления деталей. И все три дела приводят к крайне напряженному завершению, требующему тяжелого морального выбора для обоих напарников. Даже как детектив эта книга вызывает интерес.

Атмосфера и колорит. Сочетание постапокалипсиса, стимпанка и альтернативной истории уже выделяет произведение из огромной массы фэнтези и горфэнтези. Как минимум потому, что требует внимания к деталям и проработки первоисточника (чтобы менять историю, нужно ее знать). А если прибавить к этому парящий в небе город Петрополис с отчетливой питерской атмосферой, то обстановка получается крайне колоритная. Я нечто подобное (+в плане качества проработки и атмосферы) пока встречала только у Батчера в «Воздушной гавани». Кому понравилась одна книга, обязательно рекомендую и другую.

Остальное. Не буду подробно останавливаться на динамичном темпе, закрученном сюжете, ярких второстепенных персонажах и хорошем авторском слоге – это всё мастхэв в любой отличной книге. А книга отличная, поэтому необходимый минимум присутствует с лихвой.

Минусы.

Шероховатости стиля. По-моему, молодые писатели сейчас массово посещают один семинар по литмастерству, где их учат юзать ура-патриотические темы и обязательно, вот просто непременно переключаться с прошедшего времени повествования на настоящее в сценах погонь и описаний. Ничем иным не могу объяснить присутствие вот такого поголовно во всех книгах за последний год. Гоните в шею этого лектора! Читать такое решительно невозможно. Чистый испанский стыд.

Логика. Я не склонна сильно придираться к условностям и не считаю количество патрон в барабане героя, однако всё же замечаю, когда нарушена общая логика. Здесь она иногда прямо сильно прогибается под авторским произволом. Приведу пример, особо запавший мне в душу: «Мне не хватило 9 шагов, чтобы добраться до конца моста» — простите, а если их не хватило, то откуда известно точное их количество? И еще с пяток таких наберется. Короче, бета-ридером, кажется пренебрегли.

Спорные убийства. Соглашусь со многими рецензентами, подчеркивавшими чрезмерную склонность героев к эдакому поведению мстителя, каких очень много в комиксах DC (где в отличие от Марвела они считают себя истиной в последней инстанции, с моральной индульгенцией на убийство плохих парней). Не могу сказать, что мне так уж жалко упомянутых плохих парней, но и претендовать тогда на роль хороших герои не могут, увы. Очень, очень сомнительная подача. Я бы даже сказала слабая. Подробно мою аргументацию хорошо может описать майор Гром в нашумевшем фильме – вот там решается этот вопрос правильно.

Однако несмотря на минусы (и жутчайшую обложку) книга точно достойна не только прочтения, но и повторного перечтения, что я с удовольствием сделаю, если продолжение выйдет (хотя концовка вполне самодостаточна).

Стимпанки, Хой!

Кружись, куколка. кружись!

Гофман «Песочный человек»

У нашей любви к стимпанку столь же мало объяснимой, сколь всеобъемлющей, появился новый предмет — механический детектив Ариадна Стим. Героиня нового цикла «Механический гений сыска» выглядит как девица, скорее субтильная, чем корпулентная, в партикулярном платье, приличествующем более гувернантке, чем даме, что, имея в виду сто сорок тысяч серебряных рублей, в которые ее создание обошлось казне, выглядит какой-то даже даже нарочитой скромностью. Впрочем, приданный ей в напарники Виктор Остроумов, из наследных графов Остроумовых, позаботится о красивом платье для девушки. И не только потому, что любит окружать себя красивыми вещами — как объяснит свой поступок сослуживцам. Но потому, что не понаслышке знает, каково это — быть бриллиантом в оловянной оправе.

Род Остроумовых в опале, а отец его и вовсе содержится в крепости как государственный преступник. Поставленный в свое время перед выбором:избежать кровопролития или подчиниться приказу. повлекшему гибель множества мирных граждан, выбрал подчиниться, а после объявлен был виновником. Теперь отец в остроге, остроумовские привилегии отняты, а наследник служит в сыскном чиновником десятого ранга (четвертого снизу, на всякий случай).

Тимур Суворкин создает замечательно продуманную альтернативную реальность, где эра пара, продленная во времени, выглядит так. как должна — закопченный Петрополис (здешний вариант Петербурга), где стены зданий заранее красят в черный; с громадами по десять-двадцать этажей, верхние стоят дороже, потому что над смогом и можно дышать без респираторов. Тут иной, низкий, в сравнении с нашей с вами цивилизацией электричества и нефтепродуктов, уровень производительности труда, потому рабочий день по 12-14 часов, положение рабочих ужасающее, имущественное расслоение очень значительное. В этой части жутковато, но восхищает проработанность мира.

Детективные расследования напарников отменно интересны, в этой книге три поочередных, в ходе которых им всякий раз приходится противостоять развращенным, коррумпированным и злонамеренным представителям правящего класса. Основное действие перемежается отрывками из мемуаров начальника полицейского управления в форме детективных романов в таком пафосно-героическом стиле. Мило, забавно, мастеровито, да и вообще хорошо написано. А с аудиокнигой в исполнении Игоря Князева — отличный вариант для майских праздников.

Порадовали отсылки к классической литературе, оригинально обыгранные :)