Сорж Шандалон «Сын негодяя»

Сын негодяя

Enfant de salaud

Злоключения 18-летнего парня без образования и убеждений, лжеца, фальсификатора и манипулятора, который прошел войну, играя. За четыре года он надел пять мундиров. Четырежды дезертировал из четырёх разных армий. Сегодня он носил повязку со свастикой, а завтра был патриотом.

В декабре 1944 года, разыскиваемый обеими сторонами, он продолжал обманывать. Не только бывших врагов, но и собственного сына, ставшего журналистом.

Долгое время отец убаюкивал сына рассказами о подвигах в составе Сопротивления, пока однажды дед не обронил своему внуку: «Твой отец носил немецкую форму. Ты сын негодяя!»

В мае 1987 года, когда в Лионе начался судебный процесс над нацистским преступником Клаусом Барби, сын узнал, что судебное дело отца хранится в архиве на севере Франции, и получил доступ к полицейским протоколам и судебным документам. Начинается не один, а сразу два судебных процесса. Барби придётся ответить за свои преступления, отцу — за свою ложь.

Писатель ставит под сомнение историю режима Виши, а также природу того непостижимого зла, которое во время войны заставляло бесстрастно отправлять людей в лагеря смерти. Особую остроту повествованию придаёт то, что это автобиографический роман, затрагивающий и коллективную память.