Кэролайн Черри «Видимый свет»

Видимый свет

Visible Light

Сборник, год

Все рассказы предваряют философские рассуждения Черри, выполненные, как диалог писательницы, со случайным спутником (читателем) во время путешествия на борту какого-то звездолета.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Испытание Шанур

Прекрасный сборник рассказов и коротких повестей из раннего — и на мой взгляд, лучшего — периода Черри.

«Кассандра» (про девушку, которая видит будущее и это будущее выглядит как ядерное пламя) и «Последняя башня» (про старика-отшельника, в двери к которому постучалась война) просто шедевральны; автор попроще был бы счастлив создать хотя бы один рассказ такого уровня за всю жизнь, а Черри их печет пачками.

«Братья» (героика с кельтскими мотивами), «Вор в Корианте» (авантюрные приключения) — чуть попроще, но все равно это великолепные образцы фэнтези.

«Компаньонов» все хвалят, а мне не понравилось — повесть по сути является одной длительной медитацией на тему одиночества робинзона на необитаемой планете; мысль, которую можно было бы выразить на 20-30 страницах, раздулась на 100 и заняла почти половину сборника.

Между рассказами вставлены очень странные перебивки, как будто сама Черри в далеком будущем летит на межпланетном корабле и ведет со случайным попутчиком философские беседы на самые животрепещущие темы, «является ли правительство инструментом подавления или формой выражения людских стремлений», «сохранится ли сила искусства после смерти человечества», все такое. Если вы не учитесь на философском, то рекомендую просто игнорировать эти вставки и наслаждаться рассказами.

8/10. Если бы не «Компаньоны» и не беседы с автором, была бы твердая 9.