Кэролайн Черри «Кассандра»

Кассандра

Cassandra

Этот небольшой рассказ повествует о сумасшедшей девушке, жизнь которой наполнена постапокалипсическими видениями. Убегая раз от разу из больницы, она бродит по городу, наблюдая смерть людей, окружающих ее, горящие здания, взрывающиеся стены домов, под осколками которых находят свою могилу прохожие. Ее жизнь — это зацикленный фильм без конца и начала, без надежды на будущее. Все прохожие для нее — давно умершие призраки, места для прогулок — пепелища массовой бойни, мысли в голове — настойчивое дежа-вю.

— условный цикл «Nebula Awards»  >  антологию «Nebula Winners Fourteen», 1980 г.

— условный цикл «The Hugo Winners»  >  The Hugo Winners  >  антологию «The Hugo Winners, Volume 4», 1985 г.

— антологию «Anthologie de la littérature de science-fiction», 1981 г.

— сборник «Видимый свет», 1986 г.

— журнал «Фантакрим MEGA 1993'3», 1993 г.

— антологию «The Unexplained: Stories of the Paranormal», 1998 г.

— антологию «1958-1981, l'expansion», 2000 г.

— журнал «Супер Триллер №18 (141)», 2007 г.

— антологию «Women of Futures Past», 2016 г.

— антологию «Корабль призраков», 2016 г.

Хьюго / Hugo Award, 1979 // Рассказ

Небьюла / Nebula Award, 1978 // Рассказ

Испытание Шанур

Фантакрим MEGA 1993'3
«Супер Триллер» №18 (141), 2007

Корабль призраков

Nebula Winners Fourteen
Anthologie de la littérature de science-fiction
1982 г.
1982 г.
The Hugo Winners, Volume 4
The Unexplained: Stories of the Paranormal
The Unexplained: Stories of the Paranormal
1958-1981, l'expansion
Women of Futures Past

Кэролайн Черри великолепно переложила античный миф о проклятой дочери Приама и Гекубы в рамки современного мира. Как и прорицательнице из «Илиады» Гомера, новоявленной Кассандре также никто не верит, считая ее безумной. А она действительно живет в безумном, жутком мире непрекращающегося кошмара апокалиптических видений, и сейчас уже никого ни о чем даже не пытается предупредить. Черри проникновенно передала всю боль, отчаяние и одиночество той женщины, особо подчеркнув их в надежде, внезапно вспыхнувшей среди всего этого ужаса. Но ее – вот уж действительно «проклятый» – дар превратится в жернова безжалостного, неумолимого Рока, и просто потрясет меня своей неотвратимостью. Наверное поэтому мне всё не дает покоя весьма риторический вопрос: могла ли развязка этой истории быть нелепой (хоть и предвиденной) случайностью, могла ли многострадальная Элис все таки избежать случившегося? Ответить же на него я не могу, ибо не готов принять какую-либо сторону в вековом споре между детерминистами и сторонниками, так сказать, «творчества свободной воли».

Человеки!!! Если вы читаете этот сборник и злоключения клана Шанур довели вас до скрежета зубовного своей бессмысленностью, то настоятельно рекомендую бросать сие занятие, чтобы перейти к чтению весьма неординарных рассказов, за один из которых Кэролайн Черри дали премию «Хьюго»...

Вот как раз за этот рассказ и дали. Они там сидели тогда, считали сколько у стран Запада есть «Першингов» и «Томагавков», прикидывали то, какую уйму смертоносных бомб и ракет наклепал вечно миролюбивый Советский Союз. И снился им уже не рокот космодрома, а приход ядерной зимы с выпадением черного снега из облаков и с выпадением зубов и волос у тех, кто не догадался, что выживать все же не стоило...

И тут появился вот такой рассказ. Предупреждение. От лица новоявленной Кассандры, которая снова видит как обращается в руины наша Троя из бетона и стали, как свечами сгорают люди на улицах городов, как небо навсегда становится серым. И никаких ахейцев, которые придут грабить и насиловать. Ахейцы и сами только что обратились в смрадный дым.

Еще можно было надеяться на то, что выживут крысы и тараканы. Но один академик на паях с суперкомпьютером рассчитал, что крысы с тараканами тоже всенепременнейше сдохнут. Некоторые даже расстроились. Ведь как было бы здорово, если бы через пару миллионов лет разумные крысы любовались бы в музеях на скудные следы человеческой жизнедеятельности, в том числе на обгорелые и вмерзшие затем в лед листки с этим наимрачнейшим рассказом...

Самая тяжелая роль, которая может выпасть человеку это стать «гласом вопиющего в пустыне». Тебе все понятно, ты можешь легко просчитать дальнейший ход событий, а толпа этого не видит... Нет, она видит, она понимает, но не хочет отказаться от сиюминутного удобства сейчас, именно сей час, от прибыли, которую она получает сей час. Ей (толпе) приятно жить сей час, а завтра будем думать о завтра. Неужели никто не видит, что часы ядерной катастрофы снова включились, что стрелка сдвинулась вперед и на две минуты придвинулась к апокалипсису. Неужели непонятно, что безумный политик поставил мир на грань катастрофы... и катастрофа будет... Будет!!! И такой рассказ актуален сегодня как никогда. Читать всем и начинать действовать.

Рассказ -лауреат премии Хьюго, 1979год, номинант премии «Небьюла»,1978 год. И год написания -1978. Время, когда напряжение гонки вооружений ядерных было весьма высоко.

Предсказания апокалипсиса — а её в психбольницу.Героиня видит будущее и спасает себя, но не может спасти мир. Её не хотят слушать и слышать — в ответ горсть красных таблеток.

Хотя всё-таки рассказ и ему подобные услышали — вожди,которые панически боялись смерти от врага и из-за этого хотели весь мир уничтожить, сдохли, и пришли люди с новым мышлением, остановив гонку вооружений.

Настала пора прийти в наш мир новым людям с новым мышлением, а вождям.....!

Идея бриллиантовая: человек видит будущее, но не картинками или видениями, а как бы находясь в системе дополненной реальности: куда бы он ни посмотрел, он одновременно с событиями реального времени видит как бы наложенные на них события будущего времени, происходящие в том же самом месте. Это чертовски умно, оригинально и чрезвычайно кинематографично. Вот только Черри поленилась непротиворечиво описать собственно механизм того, как главная героиня видит будущее:

кажется, что она всю свою жизнь видит события одного и того же дня, но присутствуют сцены, которые ломают данную теорию, например, финал, в котором внезапно предлагается другая трактовка сути её способностей. Хотя это можно отчасти простить, ибо всё же финал выполнен весьма неплохо — один из тех редких или даже уникальный случай, когда исполнение ужасного апокалиптического пророчества принесло персонажу спокойствие.

Вердикт: если бы Черри вложила в рассказ слегка больше сил, то было бы больше, чем 6/10, но нет.

P.S. Главная героиня с подобным «даром» должна была давно догадаться перебраться жить из квартиры в высотке в какой-нибудь подвал, поняв, что в подвале никакой апокалиптической виртуальной реальности будущего не увидишь.

Жизнь человека, видящего будущее сквозь настоящее — действительно, должна быть довольно мучительной.

И иллюзия того, что нашёл кого то близкого себе — пожалуй, действительно должна быть весьма волнующей.

В общем, весьма неплохой и заинтересовывающий рассказ.

Концовка, однако, осталась не вполне понятной. К чему бы это мужика то завалило... Пожалуй, просто из за желания автора завершить рассказ эффектной концовкой.