Айзек Азимов «Кровь: река жизни. От древних легенд до научных открытий»

Кровь: река жизни. От древних легенд до научных открытий

The Bloodstream: River Of Life

Другие названия: The Living River

Научно-популярная книга, год

В этой книге повествуется о строении кроветворной системы животных и человека. Рассказывается о том, как развивались простейшие организмы, зародившиеся в океане, образовывая более совершенные формы жизни, и какую роль сыграла кровь в процессе эволюции. Автор объясняет, почему с самых древних времен представления человека о крови были окутаны мистической тайной.

Е. Моисеева (1)

Кровь: река жизни. От древних легенд до научных открытий

Одна из любимых научно-популярных книг Айзека Азимова. Если некоторые труды автора содержательно представляют собой перескакивание с квантовой физики на особенности счета чисел и выяснение загадок, хранимых Вселенной, или с эффекта Доплера на проблемы перенаселения Земли, то в этой книге всё иначе. Здесь идет речь обо всём, что связано с кровью, и только с ней.

Начинается книга с истории эволюции живых организмов, живших сначала в воде, затем перебравшихся на сушу — как у них развивалась своего рода «кровеносная система». Затем Азимов обуславливает каждый признак воды, собственно почему именно вода в нашем теле? И действительно, мне, как не биохимику, было очень интересно и удивительно понять, насколько же эталонными для обеспечения жизнедеятельности нашего организма являются вода и кровь. После идет прекрасная глава, в которой метафорично и очень представляемо описан процесс дыхания (как медленного горения кислорода и пр.). Ну а дальше автор рассказывает уже именно о крови, о структуре кровеносной системы и об элементах, бороздящих наши красные реки.

Язык Айзека Азимова столь лёгок и нагляден, столь метафоричен (где необходимо) и последователен, что читать его научно-популярные произведения — одно удовольствие. К тому же пользы от прочтения немерено. Хорошо, когда совмещаешь приятное с полезным.

Не биохимикам читать обязательно!