Крис Ридделл, Пол Стюарт «Сага о Прутике»

Сага о Прутике

Twig Saga

Цикл; цикл «Хроники Края»

Цикл романов, рассказывающих о захватывающем мире Края, где в Дремучих лесах бродят невероятные звери и существа, бегут могучие реки и падают в бездну, парит в облаках летающий город Санктафракс, обитель мудрецов, а небеса рассекают бесстрашные воздушные пираты. Эти книги — про мальчика Прутика, которому уготован поистине удивительный путь...

Содержание цикла:

Північ над Санктафраксом
Бурелов
У нетрях Темнолісу
Stormchaser

Прочитала две первые книги (второй дала шанс, потому как хотела все-таки получить обещанных воздушных пиратов), но поняла, что не готова читать вот это непонятно для кого предназначенное действо. Не поймите меня неправильно, я люблю как совсем детские книги (потому что только в них сейчас осталось доброе и светлое), так и универсальные истории вроде хроник Нарнии и Гарри Поттера, где есть над чем подумать в любом возрасте. Жаль, но тут промах по обеим категориям. Слишком детская и чисто приключательная история, чтобы подойти взрослым, однако слишком жестокая и кровавая, чтобы я могла порекомендовать детям. Я не прощаю, когда гибнут

все герои даже дарк-фэнтези. Уберу под спойлер: лично я была не готова, чтобы передохла ВСЯ команда корабля
. Потому читать дальше точно не буду. Ну и выкопанные из-под ногтей мертвецов сокровища? Серьезно?

Очень, очень много неприятных и темных подробностей без особого света в конце тоннеля. Спорные разрешения конфликтов без четкой морали – это точно книга для детей? В первой части от упомянутых аж в заголовке цикла воздушных пиратов есть только упоминание и самая концовка, где я даже не знала, посмеяться или заплакать, такой по индийски-мексикански незамысловатой она оказалась.

Наверное, эта крайне специфичная вещь подойдет тем детям, которые любят пострашнее и потяжеловеснее, этакое детское дарк-фэнтези. Судя по куче хвалебных отзывов (на которые я повелась), таких немало. Но я предупредила: впечатлительным потом будут еще долго сниться привязанные к дубу кишками пленники, съеденные и полупереваренные гоблины, отрезанные пальцы, сломанные шеи оживших трупов и прочая со смаком поданная прелесть. Мне уж точно будет.

Из аналогов могу вспомнить психоделичного Абарата, хотя даже там как-то попрописаннее мораль и не такое количество жести. Про воздушных пиратов – это одна из худших книг в моей подборке (а читала я много, так как тему очень люблю). Кому тоже нравится именно тема, а не жесть порекомендую лучше взять Скотта Вестерфельда с Левиафаном, хотя там не пираты, а воздушные военные. Или Кеннета Оппеля.