Борис Богданов «Лоо не нужен»

Лоо не нужен

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Алексей Михайловский», цикл «фантЛабораторная работа 26.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-26.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Тема – это я удачно зашёл! (с), т.е. — Я попал туда случайно...

Написано просто и хорошо, читалось с лёгкой улыбкой.

Тайна немудрёная, но, как и все исконные тайны, жизнеутверждающая.

Чудо правильного Слияния заботливо спрятано за рейтингом детского контента, сдобренного пропагандой гигиены. Поэтому катарсис чист и свеж.

Достоверность чуть выше средней: мотивы всех участников действа понятны и просты, читатель регулярно пользуется душем, но при этом ни разу не сидел внутри слизня…

З.Ы.

Позволю нескромный комментарий. Этот рассказ хорошо бы смотрелся в одном сборнике с моим давним «Крохобором».

Прочитал с интересом, нигде не споткнулся, вспомнил и Аватар и Покахонтас, и всякие стилизации под племена, хотя ни одного, ни другого, ни третьего здесь по-сути и нет. Забавная история о том, что никакие дополнительные вспомогательные приспособления не заменят старый добрый качественный безлоошный диалог между мужчиной и женщиной. Ну и важно о гигиене не забывать, хороший посыл, уважать партнёра надо, а это уже тянет на сверхидею! Вот за это плюс. Читабельно, немного наивно, без вау эффекта, но приятное в употреблении и с легким послевкусием. Ругать особо ни за что не хочется, похвалить — уже похвалил.

Какая жуткая цивилизация! Алекс молодец: надо так надо… Устроил походя революцию на маленькой планете и с головой — в новое дело. Вообще правильно: загодя подготовился к поставленной задаче… Даже интересно, как он, исходя из известных методов, будет ее решать.

Может, недостаточно читала или смотрела, но симбиоза, подобного с лоо, не встречала. Обычно симбионта погружают в себя, а не наоборот. Мерзко, но любопытно. И вполне естественно в этом плане подано отношение девушки: для нее лоо — основа жизни, а когда ей показали другую жизнь, резкого (до неприязни) отторжения не возникло, зато отстранённость — да.

Странно только, что ходить нормально может. Я так понимаю, внутри лоо они не постоянно, но всё же большую часть времени, с детства. Постоянно лежат и не полнеют, ну что за люди… Даже не позавидуешь.

С удовольствием прочла первые две трети, всё понравилось — герои, мир, сеттинг. Но финал категорически не зашёл и несколько обнулил впечатления что ли. Вот это «Зачем он научил её любить?» на мой взгляд too much. Серьёзно, научил любить за одну ночь? (Опять же будем реалистами, наверняка, времени прошло поменьше чем ночь). Слишком сильный глагол, имхо. Ни эта мистическая психоэмоцинальная связь с лоо, ни рождение двоих детей не научили, а секс с каким-то незнакомым мужиком научил. Ну ок, фантдоп, не буду цепляться. Но и любовь-то тоже какая-то дефектная, потому что при зрелом размышлении первый партнёр потом, вроде бы тоже подошёл, только надо вытащить и помыть… В общем, не вызвал доверия у меня финал, к сожалению. И лоо жалко, жили себе жили в своем прекрасном симбиотическом обществе, а тут эта сексуальная революция намечается.

Начало. Норм.

Замысел. Интересная идея, хорошо реализованная, неплохой конец.

Минусы. Все немного лубочно.

Ошибки. Кое-где дефис вместо тире.

Понравилась фраза «Да уж. Настройка гироскопа требует нулевого градиента гиперполя, а в канале откуда ноль?»

Оценка: Ближе к максимуму.

У людей со временем пропадает желание делать детей. Это такая общая тенденция: чем более развито общество, чем более цивилизовано, тем меньше хочется возиться с этими вздорными мелкими существами. Настоящий цивилизованный человек должен жить для себя, не так ли? И каждое общество решает эту проблему по-своему. На Сельве-7 её решили симбиозом с местными слизнями и требованием обязательно иметь минимум троих детей.

И тут появляется землянин и всё портит.

Запустил, понимаешь, в стабильное общество вирус сексуальных утех!

Можно ли за одну ночь научить любить? И не себя, а секс. Именно на эту тему рассуждает данный рассказ.

Вообще, некоторые идеи в нем мне очень понравились. Но мне не вполне ясно, в чем смысл использования Лоо. Нет, конечно, тут может быть как с эволюцией. Было нужно свойство А, оно закрепилось в популяции. Из свойства А случайно возникло свойство Б. Оно тоже было нужным, но не таким как А. А потом из А и Б возникло свойство С, которое куда полезнее чем А, но сделало Б вредным. И ученые спустя сотни тысяч лет ломают голову нафига природе было при работающем С создавать хуже работающее А, да еще и вредное Б??? Может быть у Лоо была также какая-то промежуточная польза, которую нам не показали. Но почему тогда ее не показать? Почему человек стал считать психических симбиотов слизней более близкими существами, чем других людей? Это должно было быть достаточно веское преимущество.

Кроме того, оказывается, Лоо и не нужен. Нужно было лишь кому-то вновь случайно установить обычный формат общения. Что будет дальше? А не знаю. Я же не в курсе, какие преимущество Лоо давал. Зачем он был вообще нужен? И как общество трансформируется теперь, если все повсеместно от них откажутся? В общем, вопросов много, ответов нет.

Автор не посчитал нужным задуматься об этом. Или задумался, но не посчитал нужным написать. Все тут строится лишь на противопоставлении закрытого общества со своими традициями и глобализированного галактического общества. В истории есть много примеров таких контактов. Некоторые из них были, скорее всего похожи на тот, что описал автор. И это хорошо. Это плюс рассказа. Вот только изменение мнения за одну ночь? Это тоже для меня немного сомнительно.

Рассказ — плохо скленная пропаганда секса без резинки. Другого посыла в нём нет.