Дмитрий Сошников «Чинщик»

Чинщик

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 26.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-26.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Ощущение, что меня позвали в гости и приняли как свою 😊

От рассказа тепло и радостно, но вместе с тем — горестно и обидно. Впрочем, не так уж и обидно: Майк наверняка другой реакции и не ожидал. Делал скорее для себя. Больше похоже, что в поселке он копил силы, а затем решил бороться с корпорацией изнутри. Не чувствуется в его поступке надлома, жертвы, скорее — расчет и решимость. Хочется почитать про него ещё, герой цепляет 😊

В этом рассказе я так и не понял, для чего нужен гг. Так как персонаж, с которого подают фокал главным героем не является. Это сбивает с толку. Нет, купец вроде что-то пытается делать, но в основном является пассивным наблюдателем. При этом данный персонаж только наполняет историю ненужными деталями , отвлекая от остальных персонажей. Например, неплохо бы познакомиться поподробней с умирающей девочкой, но её не показали толком. Мол есть одноногая собачка, жалейте. В итоге рассказ как бы расползается на куски, но финал всё же более-менее эти куски сшивает. А ещё из лоскутов так и торчат уши кибер- деревни, что тоже мне мешало нормально воспринимать историю, тк кибердеревня мне кажется фарсом и лубком тем ещё.

А ещё главный герой, тот который чинщик, прям волшебник наноботный. Знатный роялище в финале подогнал, ну ладно, буду считать это чеховским ружьём. Опять же, плохо я понял его мотивацию. Как-то хотелось побольше увидеть причин того, что он загнал себя в такую дыру. Хотя , опять же, это ж кибердеревня, там люди ж душевные.

Кстати, в социальные формирования , где люди живут в нищете , но при этом они все сплошь честные добряки, я не верю. Это для меня тоже является фантдопом.

Но в целом, несмотря на недостатки история неплоха. Читается легко, по крайней мере.

А симпатично. Это что-то вроде био-панка? Сюжет сам по себе незамысловат, но набросана интересная вселенная, а в тексте много вкусных деталек.

Рассказ приятный, легкий в потреблении, симпатичный, даже обилие диалогов не сильно смущает, написаны они качественно. Идея есть, мораль вроде как тоже, конфликт, атмосфера, развязка. Герои не плоские, но и не такие, чтоб ими проникнуться (заметил, что деды везде самый топ получаются). Мотивы чинщика не до конца понятны, это не открылось мне, как не пытался понять: просто надоело, просто свалил. Ещё и непонятный альтруизм. Слегка подгорчило, не смог поверить, но не критично.

Как самостоятельная единица имеет место быть — а таких рассказов на конкурсе считанные единицы. Повествования ведётся с точки зрения героя, который, по сути, является самой неинтересной частью происходящего, но выстроена оно грамотно, как мне показалось, информация не вываливается, лишь бы всё показать и объяснить, подаётся в пределах выбранного фокала.

Огромным разочарованием для меня был конец, не весь, а Рахмал. Вот какой-то фальшью понесло из всей его реакции, подпортило впечатление. Человек либо свято ненавидит что-то и готов пожертвовать всем за принципы, любо бесконечно любит дочь и готов пожертвовать принципами, а тут истерика ради истерики. Ещё можно было б к минусам притянуть безграничную мощь чинщика, его надменность и наглость в общении с представителями корпорации, но не буду. Может он, как Супермен или Доктор Манхэттен, как знать. И как последний на Марс улетал размышлять, этот на аграрной планетке прятался, карму чистил.

Добротная робота, качественная.

В рассказе подается история признанного мастера, который хочет не всеобщего признания, а локального. Основная тема — борьба духовной общины с безликой корпорацией.

И корпорация тут уж очень безликая. Получился идеальный отрицательный персонаж, как Волан-де-Морт — злой и без носа. Уж очень карикатурно. Община тоже карикатурно хорошая. Выделяется только Рахмал в конце. Но там типа, человека довели. Неправдоподобный финал с применением нанитов. Если они столь круты, то все остальное в рассказе вообще какая-то мышиная возня.

Удачно выбран повествующий персонаж. Он смотрит на все извне, и дает крайне мало оценок. Это радует. Дедок неплохой, как персонаж. Хоть и тоже стереотипный. Майк и Рахмал вышли куда менее удачными. В целом, рассказ оптимистичный, добрый, но не что бы лучший на конкурсе. Извините.

Тема — Я попал туда случайно...

Написано в целом хорошо. Несмотря на некоторые огрехи (Рахмал становится Рахмоном и обратно) читается легко. Происходящее мы видим глазами неглавного героя, но ведь и в жизни так часто бывает. Послевкусие ровное, ностальгически-приятное. Словно раскрыл на рандомной странице ранее прочитанный роман и пытаешься вспомнить, что там было в начале…

Тайна личности Михаила от внимательного читателя особо не прячется, но честно тащит на себе сюжет до самого финала, который оставляет жителям захолустья надежду на возвращение чинщика.

Чудо спасения умирающей девочки вполне ожидаемое, однако она в рассказе является чистой функцией, поэтому катарсис непримечательный.

Достоверность значительная: мир будущего корпораций вполне понятен, персонажи разнообразны и убедительны, их поступки логичны.

Начало. Догадываюсь, что автор хотел окунуть читателя сразу в действие, но получилось как-то скомкано, без интриги. Лучше бы автор сразу про гравикомпрессор начал.

Замысел остался непонятен.

Плюсы. Написано интересно, живым языком.

Ошибки. Дефис вместо тире.

Оценка: Средняя.