Александр Вельтман «Саломея»

Другие названия: Саломея, или Приключения, почерпнутые из моря житейского

Роман, год; цикл «Приключения, почерпнутые из моря житейского»

В центре повествования судьба красавицы Саломеи, которая, узнав, что родители прочат ей в женихи богатого старика, решает сама найти себе мужа.

Однако герой ее романа видит в ней лишь эгоистичную красавицу, разрушающую чужие судьбы ради своей прихоти. Промотав все деньги, полученные от героини, он бросает ее, пускаясь в авантюрные приключения в поисках богатства. Но, несмотря на полную интриг жизнь, герой никак не может забыть покинутую им женщину. Он постоянно думает о ней, преследует ее, напоминает о себе...

Любовь наказывает обоих ненавистью друг к другу. Однако любовь же спасает героев, помогает преодолеть все невзгоды, найти себя, обрести покой и счастье.

Приключения, почерпнутые из моря житейского
1957 г.
Приключения, почерпнутые из моря житейского
1957 г.
Приключения, почерпнутые из моря житейского. Саломея
Приключения, почерпнутые из моря житейского. Саломея
Саломея
Саломея, или Приключения, почерпнутые из моря житейского
Саломея. Приключения, почерпнутые из моря житейского

Жемчужина, № 73, январь 2018
Жемчужина, № 80, октябрь 2022
Жемчужина, № 81, январь 2023
Жемчужина, № 82, апрель 2023

Увлекательный плутовской роман и очень интересное полотно российской жизни середины XIX века. Москва, Украина (еще Малороссия), Бессарабия (теперь Молдова), люди разных национальностей и вер и всевозможных состояний, от аристократов до уголовников. В романе почти нет последовательного сюжета, он рассыпается на отдельные истории, почти не связанные между собой, многие персонажи описаны ярко, но исчезают через десяток страниц. Только деву-поэта Домну Яковлевну мы встречаем вновь через пятьсот страниц.

В романе два антигероя — обаятельный мошенник (но все-таки не злодей) Дмитруцкий и гордая, своенравная, себялюбивая Саломея Петровна. В советской литературе отрицательного персонажа часто можно было опознать по вычурному имени. Задолго до советской литературы мы встречаем это у Вельтмана — бессердечная, эгоистичная сестра носит изысканное имя Саломея, сестра добрая и кроткая — простое имя Катенька.

Роман схож с повестью Чехова «Дуэль» тем, что мы не видим раскаяния и исправления героев, оно остается за кадром. Может быть, правильно Вельтман не взялся за задачу для гения, а ограничился лишь приключениями обаятельного и в сущности незлого мошенника. Дмитруцкий обманывает старика купца, но бескорыстно устраивает счастье Рамирского и Мэри.

Мне очень трудно поверить, что отец может не узнать сына всего после двух-трех лет разлуки.

В конце романа герои обретает счастье и покой в Сибири, где Дмитруцкий получает место на золотых приисках. Через сто лет запутавшиеся, но не злые герои советского романа будут находить свое счастье, отправившись в Сибирь по комсомольской путевке.